Опубликовано 19 Октябрь, 2014 - 16:30

Мы с мамой очень давно мечтали о лимоне))у нее раньше он был, но когда я маленькая была папа забыл поливать и он погиб(

Ну вот я вышла замуж, а мечта о лимоне осталась))мужу я вынесла весь мозг этим лимоном и вот он мне его подарил)))счастья не было предела)))на нем был один большой плод и один очень маленький, но пока муж нес его домой он отвалился, но не беда)

Прошло около недели лимон так и не созрев до конца отвалился (муж его нашел лежащим на земле), я подумала, что, возможно, после изменения условий, лимон переживает стресс, поэтому плод и упал. Но еще через две недели я с ужасом обнаружила некие дырочки в листве и быстро бегающих маленьких белых жучков в земле, их не так просто разглядеть, но как только я их увидела, обратила внимание, что их очень много. Проштудировав разную литературу, я нашла различные способы борьбы с ними, поливать чесноком, опрыскивать мыльной водой, но я просто воткнула обыкновенные спички в землю, от серы они конечно не погибли, но очень затормозились, еле передвигались. Я пошла в цветочный и купила там фитоверм (актары не оказалось в наличии), развела согласно инструкции, ватным спонжем, смоченным в растворе, протерла листья и веточки, и полила цветок самим раствором, стекшую воду опять пропустила через землю (около 2 раз), и остатки вылила. Прошло 2 часа и жучки погибли)) лимон после моих манипуляций цел и невредим))

Я его подкармливаю раз в неделю минеральным удобрением "радуга".

Лимон стоит на окне, хоть и открываю иногда окна, сквозняка он не боится, но недолюбливает))

Кстати стоит он рядом с драценой и хризантемой, они этими жучками не заразились, но на всякий случай их я тоже обработала.

Стоит он 1000-1500 руб, но никакие деньги не сравнятся с его красотой)))

Больше спасибо за внимание))

Достоинства
  • Вкусные, ароматные, сочные плоды
  • Красиво
  • Красивое растение
  • Полезно
  • Хорошая примета
  • Экзотично
Недостатки
  • Часто подвергается паразитам
alina23777рекомендует
Какое чудо. Smile