Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 08:14

  • Опыт использования:
    год или более

Всем привет!

В моей квартире всегда есть комнатные растения. Без них, мне кажется, скучно и не уютно. Люблю ухаживать за разными цветами, особенно интересны всякие экзотические растения, которые ещё и плодоносят. Уже 3 года у меня растёт каламондин или мандариновое дерево!

Обратила внимание я на это дерево очень давно, увидела в магазине. Но никах не решалась купить, уж очень оно дорогое. В итоге, все таки купила и не жалею.

Общая информация:

Страна производства: Нидерланды.

Цена: цены разные, я купила за 2800 руб.

Место покупки: Леруа Мерлен.

Со своего дерева я уже собрала два урожая мандаринов. Первый урожай был самым большим, собрала целую тарелку плодов.


Когда я купила деревце, эти мандарины уже были на нем в зелёном виде. Зрели они долго, примерно месяца 3 я ждала когда они созреют. Конечно же нам с дочкой захотелось их попробовать.

Описание плодов: мандарины по размеру не большие, в диаметре где то 2,5-3 см. Кожура оранжевого цвета. Мякоть внутри оранжевая, как и у обычных мандаринов.

Вкус плодов: мандарины очень кислые, вкус больше похож на лимоны. Но сам факт, что они выросли на подоконнике вызывает интерес их есть.
Я много не смогла съесть, в основном дочка съела, она любит кислое, лимоны ест не морщась. Несколько штук отнесла на работу коллегам попробовать. Они конечно же, с удовольствием все съели.

Второй урожай был меньше. Созрели всего где то 5 штук мандаринов. Мы их так же благополучно съели.

Вот сейчас, мы ждём третий урожай.
Очень интересно то, что в первый раз когда созревали плоды, дерево не цвело и все мандарины одинаково равномерно созревали.

Во второй раз дерево тоже равномерно зацвело, завязались мандарины и так же равномерно созрели.

А вот сейчас на моем мандариновом деревце разные фазы цветения и созревания.

Вот например, здесь только бутоны, которые начнут цвести скоро.

Здесь распустились цветы. Запах чувствуется даже когда стоишь рядом с деревцем. Такой ароматный и приятный, хочется нюхать и нюхать 😁 Аромат сладковатый, очень насыщенный.

Тут у меня уже завязались маленькие мандаринчики. Они совсем крохи, размером с зелёный горох.


Кстати, во втором урожае дерево цвело очень много, но завязались всего 5 мандаринов. Было очень обидно, я надеялось, что мандаринов будет много как и в первый раз.

Ну и здесь уже растут уже большие мандаринки, они ещё не зреют, пока только набирают объём. Зреть потом будут примерно три месяца.


Как я ухаживаю за мандариновым деревом:

Дерево у меня стоит на подоконнике. Оно не любит прямые солнечные лучи, поэтому у меня стоит там, где мало солнечных лучей. Также каламондин боится сквозняков.

Пересаживала я его всего один раз, так как оно увеличилось в размёте и горшок, в котором он был, стал просто мал. Покупала специальную землю для цитрусовых. Аккуратно вытащила деревце вместе с землей и посадила в большой горшок.

Так как это тропическое дерево, мандарин любит влажность, поэтому пару раз в неделю я его опрыскиваю водой. Зимой только нельзя опрыскивать.
Полив: предварительно воду я отстаиваю, бывает 1 день, бывает 2 дня уходит на это. Каламондин любит влажность, нельзя что бы земля пересыхала, поэтому поливаю почти каждый день. Зимой поливаю 3 раза в неделю.
Если я уезжаю куда то на долго, поливать не кому. И когда я приезжаю, листочки у него продают и очень много. ☹️
Подкармливаю я его редко. Ведь плоды мы съедаем, не хочется лишний раз травиться удобрениями 🙈

Каламондин рекомендую к покупке, кто любит экзотические растения в своём доме. Деревце будет дарить вам хорошее настроение. А если он начинает цвести, то будет невероятный интерес ко всему процессу цветения, завязывание плодов, их рост и созревание. Интересно не только детям, но и родителям. Я постоянно подхожу любоваться своими мандаринами. Ну а когда приходят гости, они удивляются и сразу спрашивают где купили и главный вопрос, можно ли есть мандарины.
Так же цитрусовые растения очищают воздух в доме и благоприятно воздействуют на человека.

Достоинства
  • Красивое дерево
  • Можно есть плоды
  • Натуральные фрукты дома
  • Приятный аромат от цветов
  • Украсит дом
Недостатки
  • Долго ждать плодоношения
  • Кислые плоды
Марина Цареварекомендует
Читать все отзывы 36
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.09.2020
Так классно. Я тоже хочу теперь такой себе,вот деткам будет интересно
Я ещё лимон хочу, но они дорогие все, жалко прям)))
11.09.2020
А у нас стоит второй год такое деревце, но никак не зацветёт вновь. Покупали тоже с плодами) надо пересадить наверно
Странно, я редко подкармливаю и цветёт часто. Поливаю только и один раз пересаживала, в маленьком горшке тесно было. Пересадите в специальный грунт для цитрусовых
Люблю мандаринки
11.09.2020
Крутой урожай 😂
Ага, радуюсь как ребёнок 😊
Какая красота. Смотрится потрясающе😍
Спасибо)
11.09.2020
Как приятно выращивать дома такую прелесть. И главное растут. Не то что у нас.
Надеюсь всегда будут плодоносить))))
11.09.2020
Это так здорово - что-то вырастить своими руками! 👑
Надо свекрови подарить - она любит такие интересные растения. Спасибо за идею
Пожалуйста 🌹😊
11.09.2020
Ого классно. Не думала, что после первого раза, дерево будет давать плоды. Спасибо за отзыв, задумаюсь о покупке
Пожалуйста😊🌹
Свой урожай, классно!
11.09.2020
Шикарно😍👌 я давно хочу мандариновое дерево и лимон))
Лимон у меня тоже в планах)
13.09.2020
Обалдеть! Вы такая молодец! Я вообще ничего не умею выращивать.
Спасибо 🌹
14.09.2020
Классно) я бы так лимоны хотела выращивать на подоконнике)
Тоже лимоны в планах купить
Другие отзывы
Читать все отзывы 36
Смотрите также