Опубликовано 6 Май, 2021 - 20:16

Здравствуйте.

Сегодняшний мой отзыв будет интересен любителям домашних растений, а конкретнее цитрусовых.

Всегда хотела что бы у меня дома было какое нибудь необычное растение, которое давало бв плоды.

И вот уже несколько лет у меня дома растет мандарин Павловского.

🌿Описание:

Павловский мандарин — сортовое вечнозеленое растение для выращивание дома или в офисе. Обладает раскидистой правильной формой кроны. Обильно и красиво цветет со второго года жизни. Бутоны фиолетовые, раскрываются фиолетово-белые цветы диаметром около 2 сантиметров. Цветение проходит до двух раз в год. Плоды светло-оранжевые, содержащие большое количество витаминов и эфирных масел, сладкие на вкус с терпким послевкусием.

При выращивании этого комнатного растения в домашних условиях в горшке его рост достигает 70 сантиметров. Куст получается ровный, раскидистый со светло-зеленой листвой. Его сочные вкусные светло-оранжевые плоды имеют сладкий вкус с терпким послевкусием.

По крайней мере я так думала. Но, что у меня на самом деле выросло я сейчас и сама толком не знаю. Думаю это известно только продавцу этого растения.

Растение получилось огромное, высокорослое. Почти за четыре года оно ни разу ни цвело, ну о плодоношении и речи конечно же нет. Скорее всего меня просто обманули в магазине и продали дикое, не сортовое и не привитое растение.

Выглядит оно конечно красиво, но результат получился совсем не тот, что я ожидала.

Вот и доверяй, как говорится после этого продавцам.

✔️Общие характеристики:

🔸️Цена: 300 рублей

🔸️Где купить: магазин цветов

✔️Внешний вид:

Это растение вечнозеленое с раскидистой кроной, которая состоит из листьев светло-зеленого цвета.

Настоящее сортовое растение должно ежегодно цвести и плодоносить. Но мое растение увы эта учесть почему то обошла стороной.

Куст получился высокий, ровный (благодоря обрезке). Высота не данный момент составляет порядка 1,5 метра. Что будет дальше я просто не знаю!? Конечно придется прибегать к постоянной принудительной обрезке, другого выхода у меня нет (ну или придется прорубить потолок, прямо как в сказке).

Еще у моего мандарина есть огромные иголки.

Их достаточно много и лучше лишний раз их не трогать. Уколоться можно так, что мало не покажется.

✔️Уход:

Уход за мандарином схож с уходом за всеми цитрусовыми. Растение любит душ и опрыскивание. Необходимо время от времени проводить подкормки органическими удобрениями.

Мне также приходится переодически делать обрезку веток, поскольку растение оказалось высокорослым и быстрорастущим.

Растение не любит пересохшего грунта, но и заливать его не рекомендуется. Все должно быть в меру.

Раз в год, в начале весны, я пересаживаю растение в более свободную и большую ёмкость.

✔️Итог:

Прекрасное растение. Но у меня к сожалению не оно. Однако, даже это дикое и не привитое смотрится прекрасно. Вот только жаль, что оно не цветёт и не плодоносит.

Несмотря ни на что, ставлю пять балов и РЕКОМЕНДУЮ.

Отдельная рекомендация лично от меня:

ПОКУПАЙТЕ РАСТЕНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО У ПРОВЕРЕННЫХ ПРОДАВЦОВ.

А вот мои отзывы на другие растения:

На сегодня у меня все.

Спасибо за просмотр.

До новых встреч.

Достоинства
  • Будет вас радовать
  • Необычное для дома растение
  • Приятный запах
Недостатки
  • Растение требует ухода
Бусинка Викарекомендует