Опубликовано 21 Май, 2015 - 13:04

Привет!!!

Я всегда хотела иметь у себя на подоконнике лимончик с красивыми желтыми и полезными плодами. Но как правило такие кустики стоят прилично в магазинах и, к сожалению, очень часто погибают при переезде из магазина в квартиру.

Я пыталась вырастить лимон 2 способами:

1. Из косточек - вылезли 3 лимончика, росли прекрасно. Но при росте примерно 10-15 см начали вянуть. Что я только не делала - убирала в тень, полутень, солнце, все бесполезно. В конечном итоге они завяли и все((((
  2. Черенкованием - у мужа на работе растут лимонные деревья. Я попросила отрезать мне 5 черенков. Сделала все по технологии черенкования - тепличка и т.д. Но опять же, к сожалению, ничего не получилось. Черенки просто сгнили(((

В конечном итоге, взяли готовый укорененный черенок от 15 летнего дерева, которое растет у соседа в дачной теплице. Он работал на той же работе, где мой муж, и выращивал там лимон, а когда ушел на пенсию, то забрал его с собой. Дальше свой рост лимон продолжил в большой теплице, сейчас это красивое пышно дерево высотой примерно 3 м и дающее кучу вкусно пахнущих лимонов!!!

Черенок лимончика от этого дерева приехал ко мне с одной веточкой, которая по виду была давно остановлена в росте. Я подождала пару месяцев, ничего не изменилось. Тогда я решила свое растение про стимулировать для роста новой веточки. Для этого делается небольшой надрез над почкой на стволе. Затем из этой почки через небольшое количество времени полезла новая активно растущая веточка.

Надеюсь, что мой лимончик будет активно расти и в скором будущем радовать меня своими плодами!!!

Всем удачи!!!

ФИКУС Каучуконосный

Фикус Бенджамина

Мандариновые кустики из обычных косточек

Гранатовые кустики из обычных косточек

Цветок Кливия

Антуриум (мужское начало)

Достоинства
  • Вкусные, ароматные, сочные плоды
  • Красиво
  • Полезно
Koshka2010рекомендует