Опубликовано 5 Август, 2020 - 21:10

На недавно вышедшую книгу "Иммунитет. Как у тебя дела?", я бы вряд ли обратила внимание - возможно, потому, что у неё не самые привлекательные название и обложка, а, может, просто тема не "моя". Так что, если б один крутой блогер, на которого я подписана в инстаграм, не принимала бы участие в её создании в роли научного редактора (и, соответственно, не демонстрировала бы её ежедневно в сторис)), я бы вообще вряд ли взялась за её прочтение. Но вот книга прочитана, и я готова делиться своими впечатлениями.

Немного информации об издании:

• Авторы - Михаэль Хаух, Регина Хаух.
  • Издательство - Бомбора.
  • Количество страниц - 384.
  • Мягкий переплёт, офсетная бумага с чёрно-белой печатью.
  • Стоимость невысокая, до 300 рублей, а в электронном формате и того дешевле.
  • Оригинальное название - Ihr unbekanntes Superorgan: Alles über das Immunsystem.

Кстати, книга относится к серии "ТелОвидение. Внутрь тела без скальпеля и рентгена". Туда же входят издания, посвящённые другим частям тела и органам, такие как "Мышцы. Как у вас дела?", "Кишечник. Как у тебя дела?" и т.д.

Книга объёмная и основательная, более 380 страниц текста в подробностях охватывают, пожалуй, все темы и аспекты, так или иначе связанные с иммунитетом. Повествование разделёно на 4 основные части, каждая из которых дополнительно включает множество глав и подразделов.Первая часть рассказывает о том, как наш супер орган - иммунитет развивался в ходе эволюции, из каких элементов он состоит и как функционирует. Показано его развитие с момента зачатия и родов, в процессе взросления и всей последующей жизни. В подробностях можно узнать о том, как влияет на формирующийся иммунитет ребёнка способ рождения, вскармливания и прикорм, о механизмах возникновения аллергии, частых простудах и многом другом.С удивлением, к примеру, узнала, что температура из-за прорезывания зубов у малышей - это миф.Лично мне в этой части не хватило иллюстраций, хотя бы самых схематичных. Картинки есть, но буквально пара штук, и уж очень мультяшные и несерьёзные. В первых частях автор постоянно описывает структуры и механизмы всевозможных клеток организма, и крайне трудно без хотя бы небольшого пояснительного рисуночка или схемы человеку, далёкому от темы, вообразить все эти мембраны, барьеры, "специализированные белковые структуры", протеины, дефензины, агенты, системы комплемента, нейтрофильные ловушки, антигены, и так далее. С уроков биологии я такого, честно, не помню 😬 Пробовала гуглить, чтобы лучше представлять, о чём идёт речь, но тоже не особо успешно))

Лично для меня наглядность очень важна, поэтому некоторые абзацы приходилось перечитывать дважды, и даже большое количество сравнений, приводимых авторами (снайперы, бомбы, ловушки, ключи-замки...), лишь немного облегчают восприятие теории. Поэтому признаюсь, что цельной картины работы иммунной системы в полной мере у меня так и не сложилось (ну, может просто IQ не хватило), но в целом это не так уж сильно мешает усвоению дальнейшей информации.

При этом я не могу сказать, что книга написана заумно, язык относительно простой и понятный, но всё-таки немного перегруженный терминами и понятиями, которые очень быстро перестают запоминаться.

Из второй части "Иммунитет сходит с ума" можно узнать о различных состояниях иммунных дефицитов, аллергии, аутоиммунных заболеваниях и так далее. Часть также чисто теоретическая и тоже не перегружена картинками и схемами, отчего воспринимается не так легко. Можно читать выборочно.

Третья часть наиболее интересна с практической точки зрения - что конкретно мы можем сделать для того, чтобы поддержать нашу иммунную систему и помочь ей и дальше успешно бороться с вирусами и бактериями? Этот раздел буквально обо всём! Например:

🔸Как на защитные функции иммунитета влияют продолжительность сна, закаливание, настроение и даже наш пол?

🔸О влиянии времени года и холода на иммунитет (впрочем, там всё очень туманно 😅). Почему при простуде горло красное? Как правильно сморкаться? Как лечить ОРВИ (если кто ещё не знает)? Когда стоит сбивать температуру?

🔸Также было интересно прочитать главу о "доброй" и "злой" грязи. Никак не думала, что большинство "плохих" микроорганизмов поджидает нас на собственной кухне! Здесь же есть советы о том, как правильно хранить продукты, ухаживать за холодильником, мыть овощи и фрукты. Правда, где найти тех самых "хороших" микробов я так и не поняла 🤷‍♀️

🔸 Достаточно объёмной вышла глава о питании. Здесь раскрыто множество актуальных вопросов: о пробиотиках, пользе ферментированных продуктов, (не) обходимости приёма дополнительных витаминов и БАДов, суперфудах, диетах, об отказе от лактозы и глютена и так далее. Темой питания я увлекаюсь, поэтому лично для себя нового почти не узнала, но для тех, кто вопросом ранее не интересовался, должно оказаться познавательно.

🔸Затронута и "горячая" тема вакцинации, например, почему прививки лучше делать утром (и в хорошем настроении!)? Здесь же есть рассуждения о мерах, которые учёным необходимо принимать для предотвращения эпидемий и подготовки к ним.

Я, кстати, уже успела воспользоваться рекомендацией автора о вакцинации в утренние часы)

В принципе, если Вы ограничены во времени или не хотите вникать в непростые механизмы работы иммунной системы, либо Вас интересуют только практические советы, то чтение вполне можно ограничить только этой частью.

Финальная часть, "Взгляд в будущее", вполне оптимистична. Здесь рассказано и об исследованиях, которые проводятся в настоящее время, и о планируемых в ближайшем будущем разработках.

Итог

При чтении становится понятно, что на данный момент учёным известно далеко не всё о нашем иммунитете, а значительная часть исследований на эту тему проводилась на маленькой выборке людей, либо вообще на мышах и других животных. Тем не менее в книге "Иммунитет. Как у тебя дела?" собраны наиболее актуальные и доказанные данные, поэтому, несмотря на некоторую сложность восприятия научной информации, обязательно рекомендую с ней ознакомиться.

cranberry_pieрекомендует
05.08.2020
То есть авторы склонют к вакцинированию? И лучше это делать по утрам)) У меня почему-то такое сложилось впечатление после прочтения отзыва Big smile Я, правда, не противник прививок, ставлю их своим детям, но не все, а выборочно.
06.08.2020
Конечно, авторы ЗА вакцинацию, а как иначе? Прививки - самый надёжный способ профилактики вакциноуправляемых инфекций. Ну, а там уж каждый родитель сам решает 🙂
06.08.2020
Интересная книга, люблю такие познавательные медицинские издания)
А почему прививки лучше делать утром? Big smile
07.08.2020
Исследование показало, что в ответ на прививку, сделанную утром, синтезируется больше антител 🤓
07.08.2020
Я тоже люблю, чтобы с картинками🙈
08.08.2020
Книга познавательная, и что-то можно взять на вооружение.
21.08.2020
Интересная книга! Много полезной информации.
26.08.2020
Интересно, надо будет прочитать
26.10.2020
Очень интересная книга👍 сейчас тема иммунитета актуальна как никогда))