Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 06:07

• Так кто же все-таки чудовище?

Стало мне интересно, после прочтения одного из отзывов на этот фильм. Но до просмотра дело дошло очень не скоро и, можно сказать, случайно - увидела в сетке вещания на кабельном, что через 10 минут начнется и решила, что время смотреть пришло. Тем более, что еще делать ночью, как не смотреть фильма ужасов? Smile

На самом деле это фильм не такой и ужас в классическом его понимании, поэтому любители ужастиков-ужастиков могут разочароваться в просмотре.

Фильм же мне оставил двоякие впечатления. В этом отзыве расскажу о том, что мне понравилось в фильме Чудовище с Кристиной Риччи, а что нет.

И так, фильм начинается с не самой приятной сцены, где мать приходит в комнату к ребенку, который прячется под одеялом. Как и многое в этом фильме, данная сцена - очень символичная, но понять ее изначально можно неправильно. Возможно, именно так и было задумано авторами - пустить зрителя по неправильному пути. У меня же, после чтения чужих отзывов, уже было определенное мнение на счет этого фильма, поэтому сцена воспринималась с когнитивным искажением, основанным на ожидании определенного развития. Ну тут могу отдать должное тем авторам - хоть они и приоткрыли завесу тайны над сюжетом, но не проспойлерили его и мои изначальные представления о том, чем является этот фильм, не оправдались.

Основа сюжета в том, что молодая девушка переезжает вместе с маленьким сыном Кодди (или правильнее Коди?) в загородный дом, который она сняла у немолодой семейной пары.

Мужчина довольно приветлив к новой постоялице, чего не скажешь о его жене. Почему она хмурая, как туча и смотрит на Лору странным взглядом из-подлобья? Что это - зависть к молодости и красоте? Сдерживание тайны, обитающей вокруг дома, и грозящей опасности для новых жильцов? Или человеческая проницательность?

Новый дом, который сняла Лора, по закону жанра находится в шут знает какой глуши, где соседей не увидеть на горизонте даже через бинокль.

Из соседей - только озеро, скромно спрятавшееся между иссушенных полумертвых деревьев с корявыми стволами и пыльной земли.

• То, что чудовище приходит из воды - тоже не просто так. Во-первых, этот факт связан с сюжетом. Во-вторых, думаю, даже в большей степени - вода имеет определенное значение в психологии. После просмотра фильма, можете погуглить про это, чтобы лучше понимать происходящее.

Почти сразу после заселения матери с сыном в красивый, но неприветливый дом, начинают происходить странности. Мальчику дом не нравится с самого начала, но мать его слушать не хочет.

Так же, как и не хочет слышать о его нежелании идти в школу, а за тем и о проблемах с одноклассниками, с которыми ребенок не может никак подружиться.

Днем в семье идиллии нет - мать и сын часто ссорятся.

Ночью же обстановка не становится лучше и не дарит людям покой - стоит зайти солнцу, как в доме начинают происходить разные странные вещи - то телевизор сам по себе вырубится, то кран странно капать начинает, то журналы на миг покрываются плесенью, то телефон среди ночи звонит... Но нет, к сюжету звонка телефон не имеет никакого отношения, как и к ужасам, заполняющим пространство дома.

Но играет телефон все же определенную роль. Обратите внимание на его цвет. Он ярко-желтый.

Трудно не заметить, что в фильме в целом много вещей нескольких цветов - розовых/красных, желтых и сине-зеленых.

Розовый и желый

Думаю, это сделано не спроста и мы встречаем постоянно одинаковые сочетания на протяжении всего фильма.

Согласно теории цвета - желтый - это символ не только солнца и веселья, но и предательства, и напряжения.

• В некоторых фильмах, в том числе и ужасов, вся съемка делается в желтых оттенках, тем самым создавая дополнительное давление на психику зрителя. В этом фильме метами такое тоже встречается.

А в сочетании с зеленым может давать такой эффект:

Например, зеленовато-желтые оттенки обладают отталкивающим эффектом, олицетворяют фальшь, зависть.

В фильме много желтого, при том часто похожего по оттенкам, например

Телефон точно такого же оттенка, как и одежда главной героини.

У Коди же тоже часто встречается желая одежда, но она так не напрягает. Скорее выражает радость, непосредственность. Чего не скажешь о его вещах его матери и некоторых вещах в доме - желтый насыщенный, давящий, даже в небольшом количестве присутствуя в кадре, такие вещи все внимание перетягивают на себя. Тоже считаю, что это определенная психологическая подсказка, связанная с точечным восприятие реальности и акцентированием внимания на отдельных мелочах в ущерб общей картине.

Цветовая палитра в фильме нескольких вариантов:

• Зелено-желто-розовое сочетание, довольно давящее. Часто в замыленных тонах, как на старой кинопленке
  • Реальные цвета - яркие, живые. Вполне обычные, которые ни о чем сами по себе не говорят, но в сочетании с остальным имеют определенное значение
    Чудовище / Monstrous (2022/2021, фильм) отзыв
  • Темно-синий монохром - ночь, когда приходит чудовище.

И изредка встречаются иные сочетания, словно подчеркивающие определенные моменты:

Уже с самого начала в фильме появляются интересные и говорящие детали.

Например, фотография женщины рядом с машиной Лоры и в ее же вещах, при этом видно, что женщина эта вовсе не Лора. Но кто? И почему она мерещится ей в бреду?

Подобных деталей в фильме предостаточно, благодаря им сценаристы подводят нас к пониманию, что на самом деле происходит... Это, конечно, очень круто! Я люблю загадки в фильмах. Но тут, считаю, немного переборщили - уже в первой трети фильма становится понятно, к чему идет сюжет. Поэтому финал был не таким шокирующим и неожиданным для меня. Хотя я и ошиблась в некоторых деталях.

От того, что я уже поняла, в чем суть, была своя изюминка - на детали было интереснее обращать внимание и понимать, какой в них реальный смысл. Например, в сцене перед школой, когда девочки указывали на Коди и побежали что-то говорить учительнице.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Сюжет развивается динамично и даже логично, особенно это понятно, когда уже знаешь, что происходит - либо догадавшись, либо уже после просмотра.

Фильм идет 1,5 часа или типа того и время пролетает очень быстро! Со мной редко так бывает, когда фильм смотрю на одном дыхании, обычно не выдерживаю и получаса без перерыва.

Динамика у фильма отличная, хоть и лишена откровенного экшена.

Описывать сюжет нет смысла - он простой сам по себе и красив именно деталями, чтобы понять глубину фильма, нужно обращать на низ внимание. Если смотреть просто поверхностно - может быть даже скучновато!

Детали описывать не буду, чтобы не проспойлерить. Пусть каждый сам собирает свою картинку Smile

ГЕРОИ

В фильме два основных героя - мать и сына.

Кристина Риччи - одна из мох любимых актрис. В фильме она вроде еще и молода, но уже видно, что на лице появился отпечаток старости. Но на актерской игре это никак не сказалось!

Играет она превосходно! До конца фильма не знаешь, как к ней относиться - то пожалеть хочется, то прибить. Собственно, ее игра во многом тоже отводит от 100% понимания, что же происходит. Вот не знаю, специально ли так задумано или получилось, но вышло здорово.

Если копнуть глубже в плане психологии, то становится очевидным, что скорее всего именно задумано. Каждое ее действие имеет смысл! Но, увы, не могу тут рассуждать дальше, потому что это будет слишком жирный спойлер.

Что касается Коди... Тут сказать сложнее. Его игру нельзя назвать классной. Она очень топорная... Но - не удивлюсь, если и это тоже часть задумки. По крайней мере в общею теорию вписывается логично. А уж, как воспринимать - тут каждый сам для себя решит.

При его имени, сразу вспоминается фильм - Очень страшное кино 3. Там еще актриса, напоминающая внешне Кристину Риччи. Даже в какой-то момент мне казалось, что именно она там и играла (ох уже эта память!). И местный Коди также напоминает того Коди из комедии, есть в их игре что-то похожее, хотя внешне мальчики разные. У меня из-за этого был небольшой диссонанс от просмотра. Все ждала, что заявятся пришельцы и Лесли Нилсен постучит в дверь.

Еще мне очень понравилась жена арендодателя, у кого Лора сняла дом. Времени у нее в фильме мало, она даже не второстепенный персонаж, но как сыграла! Очень убедительно!

ЭФФЕКТЫ

Что мне в фильме не понравилось - так это спецэффекты. Они очень примитивные, ка в начале нулевых или даже в 90-х!

Выглядит очень неубедительно, не пугает, хоть и атмосферой, музыкой и цветовой гаммой и пытались создать давящее настроение, но все равно не вышло.

Опять же не знаю, может так специально сделано? Но вот тут не думаю. Можно, конечно, приплести, что это часть задумки, но скорее просто экономия на спецэффектах. Будь оно чуть покачественнее, эффект от фильма был бы сильнее и неожиданность финала тоже была бы ярче.

И на фоне моего диссонанса с именем героя эти дешевые эффекты постоянно рождали ощущение черной комедии, хотя ничего подобного в этом фильме точно нет.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Больше всего мне не понравилась предсказуемость. Детали - это прекрасно, но зачем так явно вырисовывать картину уже в самом начале? Силуэт происходящего понятен, никакого шокирующего финала не вышло.

Например, в Талли в этом плане сюжет прописан более качественно - при первом просмотре угадать развязку практически нереально, хоть в фильме и много говорящих деталей. Собственно, потому его интересно потом пересматривать, даже зная финал.

А вот Чудовище этим похвастаться не может, увы.

В фильме есть странные моменты, которые оставляют ощущение недосказанности. Например, а какая роль бабушки на самом деле? По сюжету это совершенно не понятно, потому что воспоминания героини дают совершенно иное представление, чем то, что происходит в современности. Тут можно, конечно, тоже додумать и опять же психологию привязать. Но так ли это было задумано? Или просто вырезали лишнего, когда метраж фильма подгоняли под итоговый вариант? Или вообще недоработка?

И еще не понравилось большое количество шаблонных элементов - телек резко отключился, кран капает... И прочая классика фильмов ужасов, которую где только не пародировали.

И последний момент - сильное нагнетение жути за счет звуков и цвета. Тут не понравилось по двум критериям - 1) в сочетании с дешевыми спецэффектами эффект теряется, 2) Иногда было чересчур, что просто перестаешь верить. По сути сами себя обесценили перебором.

ИТОГИ

Фильм произвел неоднозначное впечатление - очень понравилась мозаика из деталей, мощный психологический подтекст происходящего. Но, увы, сценаристы не смогли собрать из множества интересных деталей общую завораживающую картину. Благо, что цельная получилась и смотрится легко, но чересчур все предсказуемо. Финал, который задумывался, как неожиданность, таким не вышел. Его могу охарактеризовать так - мягко рассосалось само собой.

Достоинства
  • Качество
  • Красота 50-х
  • Кристина Риччи
Merrowрекомендует
11.10.2023
Я даже не задумывалась, что жёлтый цвет может так напрячь, а ведь действительно
Желтый - цвет коварный Smile
11.10.2023
Мне кажется, мы прямо по-разному фильмы смотрим) я бы на многие нюансы не обратила внимание)
11.10.2023
Так у всех людей - каждый смотрит через призму своего опыта и личных переживаний)
11.10.2023
Мне нравится сюжет и время. Гляну с удовольствием👍
Ужасы боюсь, а предсказуемость в фильмах не люблю)
Ещё жёлтый цвет предпочитают душевнобольные люди, даже вроде бы дома для них в жёлтый красили. Интересная задумка про цвет в фильме, да и сюжет оригинальный). Вы здорово мелочи подмечаете)
Спасибо!)
Про дома для сумасшедших Вы интересно подметили! И ведь точно, в народе так психушки даже зовутся) Но я не знала, что душевнобольные любят) Интересная информация Smile
11.10.2023
Как раз искала, что посмотреть.
11.10.2023
Люблю и Ричи, и атмосферу 50-х, а кино для меня вот новое) Как ты интересно с цветами разобрала, обожаю такие анализы художетсвнных произведений Smile
11.10.2023
Фильм вроде не смотрела. Хотя Кристина Риччи нравится)
28.10.2023
Жанр не мой, но так интересно описали, что захотелось посмотреть 👍