Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 08:43

Иногда случается, что вполне обычная туристическая поездка заграницу является не только способом поймать новые впечатления в чисто познавательном и развлекательном плане, но и открыть для себя что-то неизведанное с точки зрения материально-товарных ценностей.

Открыть для потребления вещи, которыми раньше не пользовался только потому, что не знал об их существовании, и которые по потребительским свойствам пусть не лучше привычных, но построены на совершенно другом принципе действия.

Вот об одном из таких вариантов мы сейчас и поговорим.

Знакомимся: Зубная паста Rochjana Coconut.

Зубная паста Rochjana Coconut.

ГДЕ КУПИТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ.

Съездил я, значит, недавно в Таиланд… Там, собственно, эту штучку и прикупил. А всё потому, что билеты покупал самые дешёвые. Багаж в стоимость не включающие. В ручной клади много не провезёшь. Поэтому легче не брать с собой всякие мазилки помазилки, а купить их на месте.

К тому же отель был выбран тоже самый бюджетный. Без всяких мыльно-банных принадлежностей. Поэтому в первый же час пребывания на тайской земле побежали с женой в ближайший магазинчик и прикупили всё, что нужно для ухода за собой. И зубную пасту в том числе. А уже потом, её попробовав решили, что нехило было бы парочку таких и домой привезти.

Итак, зубная паста Rochjana Coconut. Продаётся в Таиланде практически повсеместно. От крупных супермаркетов с большими отделами промтоваров, до мелких магазинчиков у дома, где всего несколько полок выделено под уходовую косметику.

Кроме того, почти в каждой сувенирной лавке, в каждом косметическом специализированном магазине, в каждой аптеке продукцию от бренда Rochjana (Роджана) найти тоже можно.

Разброс цен есть, но он не велик. И чаще всего зубные паста Rochjana продаются примерно по 35 – 40 бат. Это примерно от 100 до 110 рублей.

--- Если в розницу.

Но можно найти и дешевле, потому что кое-где появляются предложения:

--- 4 штуки за 100 бат.

То есть по 25 бат, если мелким оптом, или цена становится всего 67 рублей за одну зубную пасту. Согласитесь, халява?

При этом не обязательно брать все упаковки одинаковыми. Можно одноимённый товар, но с разными вкусами. Что мы, собственно, и сделали.

Кстати, в России эту пасту тоже можно найти, но только заказав её в различного рода интернет магазинах. Цена, правда, будет уже не такой плёвой, где-то в районе 240 рублей.

Чем зубная паста Rochjana Coconut интересна.

Коробка с зубной пастой.

Во-первых, сама по себе упаковка рвёт все шаблоны. Ведь мы привыкли к чисто европейскому варианту зубных паст, которые выдавливаются из тюбика.

Во-вторых, принцип работы заключается в наличии некоего абразива в составе, мела или ещё каких более современных полимерных кристаллов, которые очищают наши зубы, снимая с них ненужный налёт.

Зубная паста Rochjana Coconut вообще не такая.

Перед нами маленькая картонная коробочка. С язычком, типа ручки, чтобы держать. И весьма яркой полиграфией. Среди картинок преобладают здоровые белые зубы, готовые укусить любого, кто не согласен купить данную зубную пасту, и скорлупа кокоса с остатками мякоти.

--- Пока всё в тему.

Надписи на упаковке, спрятанные между рисунками, говорят нам о том, что паста вроде как на растительном сырье и клинически проверенная.

--- Надеюсь, не на кроликах.

Написано по-русски.

Мало того, если повертеть коробочку в руках, то выясним, что один из боковых фасадов полностью отдан рекламе на русском языке. При том, что купил я эту зубную пасту в тайском магазине и даже нисколько не надеялся увидеть на коробке русскую речь.

Это я к чему говорю, что русский турист в Таиланде вполне почётен у уважаем, потому что готов тратить деньги. И на зубную пасту в том числе. Непонятно, правда, почему при таком раскладе бренд Rochjana до сих пор не вышел на наш рынок в массовом порядке.

Открываем коробку.

Открываем коробку.

Внутри лежит небольшая пластиковая шайба. Зелёного цвета. Верхняя этикетка почти полностью повторяет рисунок на коробке. Только в более уменьшенном и простом виде.

Шайба с зубной пастой.

Задняя стенка, если шайбу перевернуть, полностью исписана мелким подчерком на языке родного оригинала, и что там поведано – для меня китайская грамота. В том смысле, что ни читаю я на тайском ни строчки.

Задний фасад.

Открывается цилиндрическая коробочка методом отворота. Против часовой стрелки. При этом изначально доступ к содержимому закрыт плотной приклеенной фольгой. Которую пальцами не снять, не за что уцепиться. И нужно применять инструмент. В виде ножниц или ножа.

--- Иначе никак.

Чтобы срезать ненужное препятствие.

Внутри мы видим странную, неоднородную, полужидкую полугустую массу. Комочками сваленную, но при этом всё равно равномерно распределённую по мелкой таре.

На привычную нам зубную пасту это вообще не похоже. Да и применяем мы её не так, как привыкли. Здесь не нужно намазывать пасту на зубную щётку. От слова совсем.

Здесь нужно просто окунуть кончики ворсинок зубной щётки в массу, не зачерпывая, чтобы на волосках было мало-мало массы из коробочки. Почти ничего… И этого количества вполне хватает для чистки зубов.

Непонятная масса.

Во рту мельчайшая доза зубной пасты Rochjana Coconut превращается в обильную пену, которая, собственно, и чистит наши зубы.

На что это похоже? Я бы сказал так:
--- На взбитую молочную пенку, которую добавляют в кофе латте или капучино.

Пенка мелко-мелко дисперсная. Пузырьков почти не видать. При этом воздушная и невесомая.

По вкусу, как я уже сказал, это молоко. Кокосовое молоко? Тоже вполне вероятно. Но с чуть горьким привкусом ментола. Потому что ну какая же зубная паста без ментола? Не так ли?

Принцип действия зубной пасты Rochjana Coconut тоже прост.

--- Это мыло.

Потому что не объявляя весь состав, никому это не нужно, можно найти в нём лаурет сульфат (основу любого мыла) и триклозан. В качестве антибактериального компонента.

То есть пенка во рту – это тоже не с проста. Паста работает не за счёт скобления ваших зубов, а за счёт их отмывания. Как вы моете руки, точно так же с помощью зубной пасты Rochjana Coconut вы моете зубы.

--- Просто и понятно.

Открытая шайба с зубной пастой.

ИЗ НЕУДОБНЫХ МОМЕНТОВ.

Баночка, вернее коробочка, или как там её назвать, иногда весьма трудно открывается.

Если завернуть её до упора, даже при наличии шершавых рисок на боковой поверхности мокрыми руками невозможно провернуть, чтобы отвинтить крышку. Нужно искать полотенце, вытирать руки. Или использовать то же полотенце в качестве усилителя. В общем небольшая проблемка есть.

Решается этот вопрос неплотным закрытием банки. То есть просто накрываем крышкой банку, не завинчивая её на всю резьбу.

Не бойтесь, паста не высохнет. Я проверял.

Трудно отвинтить мокрыми руками.

ИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ.

Зубная паста Rochjana Coconut очень экономная. Несмотря на то, что в баночке её всего 30 грамм, хватает этого объёма больше, чем на два месяца использования. При условии, что пользуемся мы вдвоём с женой два, а то иногда и три раза в день.

Для сравнения, большого тюбика обычной зубной пасты, скажем Колгейт объёмом в 175 миллилитров нам хватает на месяц. То есть зубная паста Rochjana Coconut по любому в два раза экономнее, хоть и стоит в два раза дешевле. И я так понимаю, что именно из-за этого её не пускают на наш рынок, потому что тогда всякие Пепсоденды да Аквафреши просто разорятся…

Объём 30 миллилитров.

Короче, ВЫВОДЫ:

Зубная паста Rochjana Coconut немного странная, но вполне рабочая версия зубной пасты. А учитывая её не высокую стоимость и долгоиграющий эффект, так вообще можно сказать, что это находка.

Поэтому говорю так:

--- Я рекомендую.

Достоинства
  • Весьма экономная.
  • Отлично отмывает зубы.
  • Сбивается в воздушную пенку.
  • Стоит не дорого.
  • Убирает бактериальный налёт.
Недостатки
  • Трудно открываеися мокрыми руками.
Знайка Зазнайкарекомендует
На вид, если честно, не айс. Но прикольно, интересно попробовать чем там люди на другом конце света пользуются.
Мылом...