Опубликовано 29 Июль, 2022 - 15:49

Морской бой - это настоящая классика настольных игр, наравне с крестиками-ноликами. Казалось бы, для игры достаточно взять пару листов бумаги в клеточку и карандашей, но есть и более основательные варианты исполнения - со специальными полями и фигурками кораблей. Цель такого набора, на мой взгляд, - это, во-первых, сделать игру более привлекательной для детей, чтобы заинтересовать, а во-вторых, сделать игровой процесс более удобным. И если с первой задачей Attivio справляется неплохо, то вот с удобством не все удачно.

Комплект состоит из двух небольших чемоданчиков. Нижнее поле предназначено для расстановки собственных кораблей и отметок выстрелов противника. Верхний "дисплей" служит для отмечания собственных попаданий и промахов, а также прикрывает собой вашу флотилию от любопытного взгляда соперника. Флажки в наборе имеются двух цветов: красные для отметок успешных попаданий, а белые - для промахов.

Интерфейс достаточно минималистичный, ничего лишнего. Общий принцип совсем не отличается от игры на бумаге. Если что, правила есть и прямо на коробке и в бумажной инструкции. В целом все выглядит приятно и сразу настраивает на игру.

Из-за мелких деталей не рекомендуется детям до трех лет, но в остальном даже ребенку легко освоить эту игру. Требуется лишь элементарное знание букв и цифр.

А теперь перейдем к неудобствам, которые я обнаружил в ходе игр с сыном.

📌 Угол наклона верхнего поля очень мал, и часть игр у нас заканчивалась досрочно, когда от случайного движения крышка захлопывалась, осыпая фишками. Поэтому играть желательно, чинно усевшись за столом. На диване, например, большой риск схлопывания, учитывая непоседливость детей.

📌 Качество фигурок и флажков в целом хорошее. Но все же некоторые фишки держатся в отверстиях слабо, норовя выскочить, а некоторые наоборот потом приходится с силой выдергивать.

📌 Верхнее поле из прозрачного пластика, поэтому детям сложновато читать буквы и цифры.

📌 Чемоданчик не закроется, пока с полей не убраны все флажки и корабли. То есть сделать перерыв и временно убрать игру не получится.

В дорогу взять такой набор я бы не рискнул - запросто все может закончиться рассыпанием и потерей фишек. Да и размер набора не компактный. С другой стороны, запас флажков приличный - потеря нескольких не помешает играть дальше.

Все эти минусы не такие уж критичные - играть можно. Но, как я сказал вначале, от такой игры ждешь удобства. А на деле нарисовать поле на бумажке - по-прежнему наиболее простой способ поиграть в морской бой. Если производитель немного доработает, игра будет действительно идеальной. А пока - далеко не must-have, но в качестве привлечения ребенка к настольным играм, может сработать.

А если хотите более серьезный уровень морских боев, то для этого есть World of Warships.

Достоинства
  • Простая и увлекательная игра
Недостатки
  • Плохо читаются цифры и буквы.
  • Риск захлопывания
Egaiserрекомендует