Опубликовано 1 Март, 2020 - 16:28

300 руб

Я поезда любила в детстве. Они всегда были неотъемлемой частью путешествия либо к морю, либо еще куда-нибудь. Благо, пока я была маленькой, мы с родителями объездили почти всю европейскую часть тогда еще Советского Союза.

Позже ездить приходилось много и часто, и постепенно моя любовь к поездам сошла на нет. Я полюбила самолеты, и этой любви пока не изменяю)

Но есть у меня брат, который поездами (и всем, что с ними связано) бредил с детства, и остался верен этой любви на всю жизнь. Значимую часть фотографий из всех поездок (а объездил он полсвета), занимают фото вокзалов, поездов и местного метрополитена. И пускай он давно живет на другом конце мира, но минимум раз в два года приезжает в гости. Поэтому, как только я узнала об открытии в Питере музея железных дорог России, я поняла, что нам с ним мимо него не пройти.

Так и получилось Smile

Как я уже писала выше, я не фанат и давно уже не ребенок, но мне музей понравился. Стоимость билета не так, чтобы высока. Правда, за некоторые интерактивности (например, почувствовать себя машинистом тепловоза), нужно доплачивать отдельно. Не помню точно сколько, что-то около 200 рублей, кажется. Сами не пробовали, но дети около этого аттракциона скакали от восторга.

Есть так же интерактивные панно (за них платить отдельно не надо), на которых разыгрываются всякие сценки из железнодорожной жизни.

Или красиво расписаны перспективы развития железных дорог в России и во всем мире.

Много лавок, где можно посидеть отдохнуть и зарядить телефон.

На свежем воздухе на нескольких путях стоят локомотивы

И несколько примеров использования железных дорог для военных целей

Есть в павильонах вот такие приветы из детства и советских кинофильмов:

Но меня больше всего очаровали громадные и брутальные паровозы начала 20 века.

В голове сразу начинает играть "Время, вперед" Свиридова, и хочется пересмотреть Неуловимых мстителей, догнать или перегнать Америку, или хотя бы выполнить пятилетку за четыре года Smile

Так что, с детьми вы или нет, любите поезда как мой брат, или равнодушны к ним, как я, но посетить музей рекомендую. Это любопытно и недорого.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Внутри есть где перекусить
  • Интересно
  • Ооочень много экспонатов
  • Рядом метро и остановки наземного транспорта
Недостатки
  • Мало что можно изучить изнутри
taalрекомендует
01.03.2020
Была в подобном музее, но в Новосибирске. То что нельзя внутрь попасть это свинство какое-то. Стоят вагоны, а у них же самое интересное внутри, а не снаружи Puzzled
01.03.2020
В некоторые вагоны или локомотивы можно заглянуть, но очень мало, и очень неглубоко, к сожалению.