Опубликовано 25 Август, 2020 - 09:51

В этом году, планируя поездку в Питер, я составляла культурный маршрут так, чтобы было интересно и познавательно и мне, и мужу, и "нам с тобой". И музей железных дорог в Санкт - Петербурге - это наглядный пример того, что максимальная далёкая от техники девочка может ходить, глазеть, делать фотки и даже залезать на паровоз без усталости!

Самый крупный в Европе музей железнодорожной техники находится в прекрасном городе на Неве. Чтобы его посетить, нужно доехать до Балтийского вокзала. Музей расположен рядом.

Билеты в музей я приобретала заранее, ещё дома, через сайт. Стоимость билета на одного взрослого человека - 300 рублей.

Кстати, это было единственное учреждение культуры, где на входе нам измерили температуру.

Чтобы попасть на экспозицию, нужно отсканировать штрих - код из билета.

Признаюсь вам честно, до посещения я не была заинтересована, а если совсем честно, то по большей части это была моя уступка мужу). Теперь же я считаю музей железных дорог не только одним из самых интересных в Питере, но и в целом, одним из эталонных музеев.

Что же нам очень понравилось?

Здесь море техники! Это два огромных ангара с железнодорожной техникой разных лет и даже веков. Тут находятся грузовые и пассажирские вагончики, паровозы и уже современные поезда, вагоны разных классов и разной функциональности...

Так можно проследить эволюцию паровозостроения.

Покажу вам только самые интересные фотки, а всего их очень много!

Около каждого экспоната есть интерактивное табло, где представлена вся информация. Можно прокрутить пальцем, как на смартфоне, и прочитать.

Много техники, и как отметил мой муж - даже уникальной, сосредоточено на улице, под открытым небом.

И если в зале на экспонаты чаще всего залезать запрещено, то на уличной платформе - можно!

Меня лично очень тронуло, как продемонстрированы в экспозиции моменты, связанные с организацией железнодорожного сообщения во время Великой Отечественной войны: здесь и санитарный вагон, и вагоны продовольствия, и конечно же, самый долгожданный - вагон, в котором возвращались домой с Победой.

Нам ещё очень понравилось, что музей - интерактивный. Здесь есть несколько мини - площадок, где, нажав, кнопку, можно посмотреть что-то вроде спектакля на железнодорожную тему. Мы посмотрели только сцены из "Анны Карениной" и "Прибытия поезда" братьев Люмьер и пошли дальше: ведь впереди ждало еще столько интересного!

Интерактивная панель

На импровизированных перронах - оживающие скульптуры: встав в определенной зоне, можно запустить ролик и фигура из гипса оживает, рассказывает нам свою историю.

Вообще, это очень здорово! В музее на разных площадках встречаются фигуры самых простых людей, которые ежедневно обеспечивают жизнь железных дорог. И это не только машинисты, но и рабочие, диспетчеры, регулировщики, путевые обходчики, проводники.

Подчеркивается, как важен труд каждого человека именно на его участке. У музея, несмотря на его чисто техническую направленность - поистине человеческое лицо!

Для любителей посмотреть все изнутри здесь представлен паровоз в разрезе, наглядно объясняются вопросы, о которых мы никогда и не задумывается : например, почему на поворотах колеса поезда не сходят с рельс?

Так происходила заправка топливом
Почему колеса поезда при повороте не сходят с рельс?
А вот посетите музей - и узнаете!

Я поразилась тому, что привычный нам поезд может быть уютным и красивым!

Уютный макет купе из 50-60-х
Уютный макет купе из 50-60-х

Думаю, этот музей будет интересен всем! И пофоткаться тут тоже есть где!

Ну и какой же поезд без вагона - ресторана? Если устали или проголодались - добро пожаловать в стилизованное кафе.

Вагон-ресторан
Здесь очень уютно и приятно находиться. Не могу сказать, что ассортимент поражает воображение, но голодными мы не остались. Заказали с мужем борщ, салат по типу оливье, горячий хлебушек и два чая, и заплатили за трапезу около 500 рублей.

Почему я назвала музей железных дорог эталоном современного музея? Потому что здесь очень грамотное сочетание богатой экспозиции и интерактивных площадок. Музей идёт в ногу со временем, а ведь нам становится важно не только услышать и увидеть, но и пощупать, зайти, перенестись в параллельную реальность. Здесь это возможно.

Я советую всем, кто живёт или отдыхает в Питере, посетить этот прекрасный музей. Желательно выделить на это целый день, чтобы без спешки обойти залы, уличные платформы, обо всем прочитать и сделать фото на память.

Достоинства
  • Большая територия
  • Внутри есть где перекусить
  • Все современное
  • Недорогой входной билет
  • Ооочень много экспонатов
  • Очень интересно
  • Рядом метро и остановки наземного транспорта
Флёр-де-Лисрекомендует
Блин, ну хороший же отзыв, но на "даже нам, прекрасному полу" я сломалась. У меня мама инженер-железнодорожник. Ее подруги тоже. Очень все прекрасные. Хватит уже пугать женщин техникой.
Честно, не хотела ни "пугать техникой", не обидеть женщин! Поменяю оскорбившую Вас фразу. Возможно, я сужу по себе: без информационных табло и перевода мужа я бы далеко не все поняла. А музей очень интересный!
Спасибо! Может, меня так "триггернуло", как говорится, потому что мама, ну сами понимаете. Благодарна вам за поправку.
25.08.2020
Спасибо за экскурсию.
Спасибо за внимание к отзыву!