Люблю японскую литературу.
Начну с того, что творчество Харуки совершенно не похоже на творчество его тезки Рю.
После прочтения книги Рю Мураками "Дети из камеры хранения", которая вызвала во мне бурю эмоций, из любопытства решила посмотреть, о чем же пишет его однофамилец.
Идея создать нечто целое из двух разных историй понравилась.
Книга достаточна интересная, увлекательная, кое-где прослеживались нотки юмора, комизма ситуаций, НО...
По моему мнению уж слишком все затянуто вокруг этих нескольких дней, в которые происходилили события, это во-первых (пол книги ушло на описание пристанища жаббервогов и на разглядывания 17-летней толстушки).
Что во время "путешествия" главного героя в подземке, что во время "разрушения" квартиры кракерами, я думала, автор как-то продолжит эти сюжетные линии...А то как-то получается, что было и было. Я напридумывала уже, как за героем начнет бегать Фабрика и Система, или как на него нападут жаббервоги, но ничего такого не произошло. Это во-вторых.
В общем, присутствует какая-то незаконченность в сюжете книги...
Поэтому подпорчу немного статистику и поставлю 4.