Опубликовано 24 Январь, 2023 - 21:09

Приветствую!

Сериал "Рассказ служанки" начали снимать, аж в 2017 году. На данный момент вышло уже 5 сезонов, но это еще не конец. В конце 2023 года ожидается еще один сезон - 6-ой. Даже ярые фанаты этого сериала надеются на то, что этот шестой сезон станет последним, ибо тянется уже, как добротный турецкий сериал: ни конца, ни края не видать.

Но не смотря на нотку негатива в самом начале отзыва, хочу отметить, что "Рассказ служанки" - сериал очень необычный и интересный. Я не знаю аналогов ему. Не видела ничего хотя бы более-менее похожее на него.

Итак. Сериал нам рассказывает о будущем. США было раздроблено, часть штатов образовали республику Гилеад, часть продолжали сопротивляться.

Со временем Гилеад стал всё больше и больше напоминать военное государство.

Повсюду были военные, а любой мятеж жёстко подавлялся.

Далее наступил следующий этап притеснения. Всех женщин уволили с их работ, заблокировали их зарплатные карты и вообще финансы. Всё, что имели женщины в финансовом плане, переходило в собственность их мужей.

Дальше стало хуже. У женщин, имевших детей, этих самых детей силой стали отбирать и передавать на воспитание в "элитные" семьи руководителей Гилеада. А самих фертильных женщин облачили в одежды служанок.

И передали на перевоспитание, так сказать, в школу служанок. Любое неповиновение жестоко каралось. Могли высечь, могли отрезать язык, бить током, выколоть глаз.

Задачей таких школ являлось воспитать идеальных служанок, но вовсе не для того, чтобы прислуживать элите, а для того, чтобы эти самые служанки стали суррогатными матерьми для семей, которые не могли самостоятельно завести детей. И делалось это вовсе не по современному, когда женщину оплодотворяют в кабинете у врача, а самым обычным способом - путём изнасилований. А назвалось это всё красивым словом "церемония".

Иными словами, пока муж насиловал служанку, жена держала её.

После рождения ребенка у служанки отбирали его и отправляли в другую семью для оплодотворения уже другим мужчиной.

У женщин-служанок отбирали всё. Даже их имена. В Гилеаде их звали по имени мужчины, в доме которого служанка жила на данный момент.

Главной героиней этого сериала является Джун Осборн. Или по-другому Фредова от имени её хозяина Фреда.

Джун будет делать всё, чтобы выжить в новом мире. Будет послушной и молча терпеть изнасилования Фреда, но в какой-то момент в ней что-то щелкает. Она начинает понимать, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Ей нужно как-то выбраться из этого ада, но для начала ей надо отыскать свою дочь.

Джун - своего рода анархист среди служанок. Для достижения своих целей она начнет искать сообщников, плести интриги и даже обретёт возлюбленного (кстати, при наличии живого мужа).

И это только затравка 1 сезона сериала. Чем дальше в лес, тем больше дров. Больше жестокости и несправедливости.

С огромным интересом я смотрела, наверное, только первые два сезона. Затем началось затягивание сюжета. Да, он интересен и даже очень, но лучше б это всё вместили в парочку-тройку сезонов, чтобы сериал стал динамичнее.

Этот сериал-антиутопия показывает нам до чего может довести всевластие небольшой кучки военных и политиков. Как быстро человек может лишиться всего: семьи, работы и даже своего имени, лишь по щелчку пальцев руководящего состава, завернувших всё это в обёртку "призвания женщины" и "служения Богу".

Я сериал "Рассказ служанки" очень рекомендую к просмотру. Интересная идея, интересные персонажи. Единственный минус - затянутость.

Я же ожидаю выхода 6 сезона. Надеюсь, последнего.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Много переживательных моментов
Недостатки
  • Временами немного затянуто
Svetlanaamiрекомендует