Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 12:26

Мне всегда нравились фильмы и книги в жанре антиутопия... "451 градус по Фаренгейту", "1984", "Голодные игры", "Дивергент" и др. Недавно открыла для себя еще и сериал по роману Маргарет Этвуд "Рассказ служанки". Представьте себе мир, в котором человечество столкнулось с проблемой рождаемости. В связи с экологическим загрязнением, почти все женщины стали бесплодными, и лишь единицы могут забеременеть и родить здорового ребенка. И нет, это не чисто женский сериал, так как в нем затрагиваются и такие идеи, как что стало бы с миром, если бы им правили военные, а на смену конституции, пришли бы законы Божьи.

Общая информация

Название: Рассказ служанки

Жанр: фантастика, триллер, драма

Год: 2017

Страна: США

Слоган: «We will bear no more»

Возраст: 18+

Время: 60 мин.

Режиссер: Майк Баркер, Кари Скогланд, Рид Морано

В ролях: Элизабет Мосс, Макс Мингелла, Аманда Бругел, Ивонн Страховски, Джозеф Файнс, Энн Дауд, Мадлен Брюэр, О. Т. Фагбенли, Нина Кири, Эвер Кэррадайн

Сюжет

Итак, действия разворачиваются в ближайшем будущем, в самопровозглашенной республике Галаад (бывшие США). Здесь миром правят военные, или как их иначе называют - коммандоры. На территории Галаада все женщины лишены каких-либо прав, их главная задача - воспроизводить потомство и делать работу по дому. Жены коммандоров также не имеют права голоса, им нельзя читать, получать образование, работать на работе и иметь имущество. Единственные женщины, которые в Галааде имеют хоть какие-то привилегии - это тетки, так сказать "полиция в юбке".

Также в республике есть еще одна категория женщин - служанки. Вот им не позавидуешь совсем. Чтобы увеличить рождаемость, всех фертильных женщин было решено использовать в качестве суррогатных матерей для семей коммандоров, ну и конечно же их согласия никто особо и не спрашивал. В итоге чьи-то жены и матери по принуждению должны были покинуть свои семьи и стать служанками. В сериале главной героиней является как раз таки одна из служанок - Джун. На протяжении серий зрителю покажут ее жизнь до становления служанкой, ее борьбу против системы, и то, как вообще Америка докатилась до такой жизни.

Мои впечатления

На данный момент я посмотрела полностью первый сезон и половину второго, и пока что у меня ни разу не появилось желания промотать некоторые эпизоды, как это обычно бывает при просмотре несмотрибельных картин. Серии не затянуты, персонажи очень интересны, нескучные диалоги и сама идея заставляет зрителя о многом задуматься. Только вот лично для меня огромным минусом было видеть актрису, которая исполняла главную роль. Думаю на роль ее персонажа подошла бы более женственная и симпатичная девушка, вообще было бы намного интереснее, если Яснораду и Джун поменяли местами. А то на деле мы видим обычную неуклюжую бабу, которой дашь все 45, а не 34, и еще же при ее виде у всех мужиков Галаада сносит почему-то крышу и все ее хотят. Странно однако. Хотя в плане актерской игры к актрисе претензий нет.

Интересно было наблюдать за второстепенными персонажами сериала, а именно, за другими служанками. Понравилось, что и им уделили тоже достаточно времени. Кто-то как и Джун был вырван из своей семьи, кто-то наоборот был рад служить коммандорам и их женам, кто-то состоял в шпионской организации, а кто-то всеми способами старался покинуть Галаад, как например подруга Джун - лесбиянка Мойра.

Еще один минус сериалу поставлю за фишку с именами служанок. По правилам Галаада, они не могли носить свои имена, вместо них их называли именем коммандора, у которого они на данный момент живут. Например, Эмили сначала была Гленова, потом стала Стивенова и так далее. Я долго путалась в этих именах на протяжении первых двух сезонов. Представляю сколько имен они переменяют к 6 сезону.

"Рассказ служанки" - это определенно сериал не для всех, так как здесь очень много жестоких сцен. Много крови, трупов, издевательств над женщинами и не только. Но самые душераздирающие эпизоды - это когда у служанок забирают детей. А еще этот процесс сношения служанок с коммандорами, это вообще отдельный вид дебилизма. Вот смотришь сериал и понимаешь, что даже если люди будут жить по законам Божьим, то всеравно вывернут их в свою угоду.

А вообще если подумать, то вот он, мир, где правят мужчины. Им позволено абсолютно все, и плевать они сами хотели на свои же законы. Втихушку открывают бордели, где их обслуживают непригодные для суррогатного материнства женщины, читают запрещённые журналы, совокупляются со служанками под видом "церемонии" на глазах у своих жен, а кто не захочет жить по их правилам и сделает шаг в сторону, того ждет виселица или расстрел. Удачно так устроились.

Смотреть следующие сезоны конечно же буду, уж очень интересная задумка и цепляющие персонажи. Также после просмотра буду делиться в отзыве новыми впечатлениями.

Достоинства
  • Актеры!
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные герои
  • Много переживательных моментов
  • Поучительный
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами тяжело смотреть
  • Есть неприятные сцены
  • Малосимпатичная главная актриса
Kassyopeyaрекомендует