Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 00:27

Добрый день!

Решила посмотреть известный сериал по большей части из-за противоречивых отзывов и неоднозначных оценок: кто-то ругает, кто-то хвалит...

Действительно, когда смотришь "Рассказ служанки" пребываешь в состоянии шока от происходящего, от этой средневековой мрачности, серости, от несправедливости и безысходности... Досмотрела с перерывами, интерес к финалу все-таки взял верх.

Общая информация:

Страна США

Жанр драма/фантастика/триллер

Автор романа Маргарет Этвуд (Канада)

Сезонов 5

Роман-антиутопия Маргарет Этвуд был опубликован еще в 1985 году и, отвечая на вопросы журналистов, она сказала:

все садистские методы насилия, что есть в фильме, использовалось когда-либо против женщин в какое-то время или в какой-либо стране (это не дословная цитата, но смысл передает).

Действие происходит в недалеком будущем в вымышленной стране, где отношение к женщинам, мягко говоря, своеобразное...

"Здесь нет света, Бог покинул это место" - именно так характеризует эту страну главная героиня.

Главная героиня Джун Осборн /Фредова: актриса Элизабет Мосс:

Она некрасива, у нее крупные черты лица, но сила характера ее персонажа впечатляет, в свою роль она вписалась органично, играет очень правдоподобно, даже представить ее в другой роли теперь невозможно.

Не последнюю роль в новом мироустройстве играет Серена Уотерфорд -актриса Ивонн Страховски, она была активисткой, вела активную политическую жизнь, вместе со своим мужем строила новый порядок:

Ее можно пожалеть, она тоже по-своему несчастна.

Командор Фред Уотерфорд - актер Джозеф Файнс, брат знаменитого Рэйфа Файнеса:

Служанки одновременно и важная часть в обществе и самые угнетаемые, степень унижения над ними просто зашкаливает.

Тетка Лидия - актриса Энн Дауд - жестокая и деспотичная:

Главная героиня стоически переносит все невзгоды, пытается спасти свою дочь, и она достойна восхищения, если можно так выразится и насколько это возможно...

События происходит вроде бы в недалеком будущем, но складывается впечатление, что лет 500-600 назад, в мрачном средневековье.

Муж главной героини, Люк:

Актеры в большинстве своем мне были незнакомы, но играют все достойно, правдоподобно, искренне вживаясь в роль, мне понравились.

Сериал действительно очень спорный, но он поднимает многие вопросы и проблемы общества, заставляет задуматься, возможно даже переоценить ценности, считаю, что посмотреть его все-таки стоит.

Желаю всем счастья и благополучия!

Лестница

Дивный новый мир

Начало/Перезагрузка

Отыграть назад

План Б

Карамора

Большая маленькая ложь

Третий день

Достоинства
  • Атмосферный
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Временами тяжело смотреть
  • Есть неприятные сцены
  • Малосимпатичная главная актриса
  • Много флэшбэков
  • Некоторые серии - проходные и нудные
  • Нереально затянуто
  • Нудновато
Elen_Krasрекомендует
Так и не поняла этот момент
Но что, если посмотреть чуть шире, что несет в себе эта антиутопия? А несет она в первую очередь отвращение к религии. Как можно отвратить людей от религии например? Извратить ее до максимума, так чтобы даже желания у людей не возникло к ней приближаться. Или настолько оскорбить отношения между мужчиной и женщиной, чтобы легче вкладывались в их головы идеи однополой любви...
Как мне показалось, этот сериал не против религии, а против фанатичной религиозности.
Такие сериалы нужны как раз для того, чтобы обратить внимание на проблемы женщин.
Ведь во многих восточных странах до сих пор женщина почти никто
Согласна
20.02.2023
Первые 1-2 сезона мне нравились, было интересно. Потом как то резко пропал интерес, как раз из за излишней мрачности
20.02.2023
У меня многие знакомые хвалили его. Но меня он даже по отзывам отталкивает, хз почему. Хотя вроде жесткача не боюсь
Нашумевший сериал, ещё не решила буду смотреть или нет, но я о нём уже думала.
25.03.2023
Не смотрела Smile .