Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 15:35

Доброго времени суток!

Отношения с сериалами, посмотренными после прочтения оригиналов книг, ставших для них основой для экранизации, у меня сложные. Иначе говоря, далеко не все просмотренные сериалы превосходят свой книжный оригинал, по моему мнению.

Например, "Милые обманщицы", который мне невероятно сильно понравился в прочтении, совершенно не пошел на экране. Но редко встречаются и противоположности - настолько удачные экранизации, что только диву даешься, насколько точно экранный герой сходится с тем, кого ты вообразил себе во время прочтения.

К моему большому удивлению, "Рассказ служанки" не могу однозначно отнести ни к тому, ни к другому "лагерю", он серединка на половинку. Почему так считаю? Сейчас расскажу.

? Описание сериала ?

Описание взято с Кинопоиска

Действие разворачивается в будущем, в республике Гилеад, где у власти стоят военные. Помимо тоталитарного устройства общества, в мире будущего есть серьёзная проблема — бесплодие. Чтобы продолжить офицерский род, семьи берут в дом служанку — суррогатную мать из числа простых женщин, способных к деторождению. Исполнив долг, служанка должна расстаться со своим ребёнком и перейти на службу к новым хозяевам.

? Сюжет ?

В сюжете задействовано пять групп населения:

1. Служанки, которые носят красные платья и принадлежат конкретному дому. Их старые имена забыты, они имеют лишь порядковый номер и имя по своему Командору.
  2. Командоры - влиятельные мужчины, которые совершили дворцовый парламентский переворот. Элита общества, самые почитаемые и уважаемые господа.
  3. Жены - супруги Командоров, носят голубые платья, тоже весьма уважаемы в обществе.
  4. Тетки - женщины, не способные к зачатию, осуществляющие контроль и обучение Служанок.
  5. Ангелы - охрана действующего режима, они контролируют порядок и поддерживают существующий режим.

Есть еще Марфы - домработницы, служанки по дому, но в книге им уделено больше внимания, нежели в сериале.

Все они обязаны не помнить прежнюю жизнь и восхвалять только тот режим, который у них действует сейчас.

Когда читаешь антиутопию, то описания неприятных моментов, казней, пыток и издевательств можно пропустить. Когда смотришь, деваться некуда, шокировано отводишь взгляд и пытаешь это переварить.

? Что трупы на стене - это норма. Что публичные наказания толпой разъяренных женщин - это благо, которое предупреждает такие преступления в будущем.

? Что церемония зачатия - это ритуал, которого с нетерпением ждут Жены, Командоры и их Служанки. Ведь для последних - это возможность показать свою проф пригодность к материнству, оказаться востребованными и в центре внимания. Быть беременной в том обществе - особая привилегия.

? Смена Служанок по сути - узаконенная возможность переспать с разными женщинами на глазах и с одобрения жены, многие мужчины, склонные к полигамии, с радостью бы ухватились за такую возможность и внедрили ее в наше общество хоть сейчас.

Сюжет для меня новым уже не является, до сериала я прочла и одноименную книгу Маргарет Этвуд, и посмотрела фильм, снятый в 1989 году. Поэтому для меня самым важным было оценить, насколько сериальные персонажи совпадут с моими ожиданиями.

Кстати, в комментариях к книге мне подсказали, что сама Маргарет сыграла эпизодическую роль одной из Теток.

Некоторые сюжетные линии отсутствовали в первоисточнике, но так история стала более живой и менее религиозной.

​?Главные действующие лица ?

? Мое почтение актрисе Элизабет Мосс, которая исполнила главную роль служанки по имени Фредова (от англ. Of Fred - принадлежащая Командору по имени Фред).

Именно такой я видела Фредову в процессе чтения книги, не подиумной красавицей, которая была представлена в фильме в лице Наташи Ричардсон. Фредова - обычная молодая женщина с приятным чертами лица, но я ценю ее не за них, а тот стержень, который она показывает всякий раз, когда оказывается в сложных обстоятельствах.

Думаю, Маргарет Этвуд задумывала именно такую героиню - сильную, волевую, несгибаемую. "Все ломаются," - говорит Командор, Фредова готова прогнуться под обстоятельства, но не сломаться.

? Для меня показался странным выбор Командора, сравнивая сериальный образ Командора в исполнении актера Джозефа Файнса с фильмом, где Командора сыграл Роберт Дюваль, я отдаю предпочтение последнему.

Джозеф Файнс безусловно привлекательный мужчина, но он далек от того описания, которое дает Маргарет Этвуд. В ее книге он был седоватым мужчиной средних лет, уже давно пережившим свою молодость, не особо привлекательным, но старающимся поддерживать статус и имидж. Несмотря на то, что возраст актеров на момент исполнения роли имеет не такую большую разницу (Дювалю было почти 60, а Файнсу около 48), эти годы сильно заметны на персонажах.

Мне бы хотелось видеть Командора не таким современным и модным, как он показан на экране, а более возрастным, седым и как бы это странно не звучало неприятным.

Помните престарелого курильщика в исполнении Джина Хэкмена в фильме "Сердцеедки" 2001 года? Для меня это был бы идеальный образ Командора, именно таким увидела его по книге.

? Нельзя не отметить актрис, исполнивших роли Гленовой (Of Glen - служанка Командора Глена) и Уорреновой (Of Warren) - Алексис Бледел и Мадлен Брюэр.

Их роли совершенно разные, но они прекрасно передают то, что должны испытывать женщины на их месте.

Мне нравится контраст изменений Джанин (Уорренова), в книге это не так заметно, а на экране разительная разница - между первой вводной лекцией, где она вела себя неподобающе по мнению Теток.

? А Алексис Бледел, те эмоции, которые она выдает в 3 серии 1 сезона - честно, я не смогла смотреть и отвела глаза. Это очень сильно и больно, и само существование таких наказаний возмущает и шокирует до глубины души.

Второстепенных героев много, это и бунтующая Мойра, и привлекательная Жена Командора Фреда Уотерфорда, и водитель Ник, и муж Фредовой из прошлой жизни.

Я так ненавидела Тетку Лидию в процессе чтения, но в сериале кроме ненависти она вызывает и уважение, сумела ведь построить всех, добиться цели и успеха.

? Сезоны и серии ?

Премьера 3 сезона состоялась 5 июня, на текущий момент доступно 2 полноценных сезона, состоящих из 10 и 13 серий. Объем третьего сезона пока что неизвестен.

К слову, музыкальное сопровождение на высоте, оно очень точно подчеркивает гнетущую атмосферу.

Длительность серии: 50-55 минут.

? Озвучка?

Вся русская озвучка доступна исключительно по платной подписке, я смотрела на английском с русскими субтитрами. Что-то понимала и так, благодаря книге и фильму очень многие моменты 1 сезона хорошо ясны, а где-то включала субтитры, чтобы узнать что-то новое.

? Похожие сериалы ?

Ничего похожего в мою голову не приходит, мне трудно сравнить этот сериал с другими, потому что тему антиутопии я только читала, но не смотрела. Советую посмотреть, но после прочтения книги (даже если по диагонали через строчку) - вы все равно будете понимать больше о происходящем на экране.

?‍♀️ Мое мнение ?‍♀️

Я не могу однозначно рекомендовать или не рекомендовать к просмотру, тематика, поднятая в этом сериале, слишком специфическая, но такая актуальная.

Сериал невозможно смотреть запоем от серии к серии, после двух серий подряд выключаю, моя голова переполнена насилием, общественным давлением, псевдорелигиозностью, которая пытается оправдать самое жестокое, что есть - убийство человека. Происходящие события требуют осмысления, а некоторые и вовсе хочется развидеть.

✅ Прекрасно подобрана главная героиня

✅ Идеально подобрана музыка

✅ Сложный сюжет, который требует обдумывания и просмотра не в публичных местах

✅ Много флешбеков, повествование нелинейное

❌ Не все персонажи выглядят так, как представлены в книги, но этим грешат многие экранизации

❌ Гнетущая депрессивная атмосфера, из-за которой невозможно смотреть запоем

➡️ Если вы ищете, что посмотреть, обратите внимание на эти сериалы:

? Тайны Хэйвена

? Вечность

? Менталист

? Касл

Каждый из них возглавляет ветку отзывов, что доставляет мне огромную радость и побуждает писать дальше о просмотренных сериалах.

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша сериаломан Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Атмосферный сериал
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Есть неприятные сцены
  • Много флэшбэков
gerastikezрекомендует
17.06.2019
Заинтересовали, обязательно посмотрю, беру в закладки)
Спасибо, мне приятно Love
17.06.2019
Меня первый сезон ввёл в уныние, так скучно, что второй даже не особо горел желанием взглянуть, а тут уже третий начался, но пока желания сильного всё равно смотреть нет.
17.06.2019
Не мужской это сериал, поэтому и не зашел Smile
Уныние - интересная реакция на насилие, жестокость и дискриминацию Stare
17.06.2019
Уныние проявляется как раз в скуке, так что ничего интересного я не написал. Для меня сериал был тягомотиной. Это моя точка зрения и моё мнение, о котором высказался в комментарии.
нужно будет посмотреть
17.06.2019
Даже не знаю, стоит ли смотреть ...Sad?
17.06.2019
Мне кажется, стоит хотя бы попробовать, там поймете, ваша это тема или нет
Ни с книгой, ни с сериалом не знакома, описание очень заинтересовало, неординарный сюжет, ничего похожего на ум не приходит. В закладки
Благодарю ?☺️
книга мне показалась скучной (
а вот те изменения, что я увидела в сериале пошли экранизации на пользу Smile
17.06.2019
Есть такое, сериал куда более динамичен, религиозности меньше.
17.06.2019
Что-то даже посмотреть захотелось)
Начала смотреть 3 сезон, уже есть 4 серии. Я и предыдущие сезоны посмотрела в русской озвучке, без подписок.
Согласна, что сильное впечатление остаётся, столько насилия и жестокости...
Написала вам в личку)
Простите, что вклиниваюсь, не подскажите, где смотрели? Прочитала отзыв, хочу теперь это видеть, а найти бесплатную версию не могу(
Заблокировали тот ресурс, где я смотрела Shock
17.06.2019
Наслышана, но смотреть его пока не хочется.
17.06.2019
Начинала смотреть, но что-то не пошёл сериал. Снова надо попробовать.
20.06.2019
Если не пошел, то и не стоит заставлять себя, в мире еще масса крутых сериалов Wink
18.06.2019
Мне постоянно все советуют посмотреть Рассказ служанки, но я дальше одной серии не осилила - не пошел Sad иногда мне лучше читать, чем смотреть)
20.06.2019
Не знаю, пошел бы он мне без базы в лице книги-оригинала, многое было бы неясным. Посоветую сначала прочесть, если пойдет Smile
20.06.2019
вот почему сериалы снимают ТАК, что они непонятны тем, кто не читал первоисточник???
18.06.2019
Все хочу набраться смелости и посмотреть, на иви в трейлере сюжет прямо цепляет, но сама тематика сериала пугает.
20.06.2019
Он не настолько пугающий, сколько напряженный, кадр не дает расслабится, все время ждешь какого-то подвоха для героини
18.06.2019
Я так еще и не посмотрела.
Все впереди Smile
18.06.2019
Интересно описали. Я вообще люблю антиутопии... но гнетущая атмосфера - это тяжело смотреть.
20.06.2019
Спасибо! Можно смотреть как я - по паре серий и потом денек переваривать)))
18.06.2019
"Да разверзнет Господь!" ))) сильнейший сериал, и книга очень достойная!
Соглашусь с вами Big smile
18.06.2019
Сериал немного тяжеловат, но сюжет интересный Wink
20.06.2019
Верно подметили, тоже так думаю
19.06.2019
Такого я еще не смотрел Smile
19.06.2019
Отличный отзыв! Я не слышала ни о книге, ни о сериале ранее, но иногда мне нравится немного "поковырять" себя, если можно так выразиться, и отвлечься от сладко-гламурного мира Инстаграм и взглянуть на другую сторону жизни.
20.06.2019
Это будет сильным отвлечением и поводом для размышлений Wink
20.06.2019
Да, сильный сериал, но книга все же сильнее. Мне в сериале не понравился водитель, какой-то совсем мальчишка.
не знала. Прикольно)
20.06.2019
Я все жду, может он раскроется, пока что для меня он тоже мальчишка
20.06.2019
Я каждую серию пребываю в таком странном состоянии удивления и восхищения. Обычно сериалы буквально проглатываю, но этот, растягиваю.
20.06.2019
Спасибо большое за этот отзыв!
Мне очень приятно, спасибо Love
21.06.2019
После отзыва на книгу с интересом прочла отзыв на сериал. Даже не знаю, стоит ли мне его смотреть, а книгу читать. Я слишком впечатлительная особа. Может и рискну, но для этого должно быть определенное настроение.
Спасибо, что читаете!!
Определенное настроение - совершенно верно! Чтобы правильно и здраво оценить то, что показывается в книге и сериале, не принимая близко к сердцу. Это прежде всего урок на примере общества, чего нельзя совершать
22.06.2019
Я после того как прочла ваш отзыв на книгу Рассказ служанки тоже нашла в интернете что у нее есть экранизация, она мне так же заинтересовала, никак правда не решу с чего начать с книги или все таки с сериала?
22.06.2019
Спасибо, что читаете!
Думаю, что с книги, она потяжелее, но если сюжет затянет, то и сериал после нее пойдет)
26.06.2019
Это конечно да, вот только большинству из них дети этих служанок в общем-то не сдались.
А если серьезно, то страшная книга и страшный сериал.Я люблю антиутопии, но конкретно эта на меня наводит дрожь.
Уже который отзыв читаю на этот сериал (и на книгу читала), все больше хоч его посмотреть, а нами его в сети нереально. Даже с субтитрами не встретила еще. Видимо, когда ажиотаж спадет, он станет доступнее
25.07.2019
А у меня получается смотреть именно запоем. Стараюсь не принимать близко к сердцу насилие, а воспринимать больше смысл.
21.09.2019
Как раз начала смотреть по подписке и, в связи с тем, что книгу я не читала, решила почитать отзывы. И, как хорошо, что "наткнулась" на Ваш. Отзыв очень хорош! Спасибо! Многое стала воспринимать по другому. Его, действительно, необходимо смотреть без присутствия кого либо, получается, будто книгу читаешь)) Сериал, порой вводит в шок своим сюжетом. И начинаешь задумываться, что это гораздо реалистичнее, чем фэнтези «Песнь Льда и Огня» (Игра престолов). Учитывая, как наш мир сходит с ума, такое реально можно сотворить с человечеством и от этого становится страшно. Более того, во многих странах именно так и относятся к женщинам, к сожалению. Но, будем оптимистами и все будет хорошо))) Еще раз спасибо за отзыв!
Нравится этот сериал)
05.10.2020