Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 18:49

Святилище на озере Большие Аллаки мы посещали еще летом ( это место также называют Каменными палатками озера Большие Аллаки), чистила телефон и обнаружила, что отзыв так и не написала))

Конечно, не только ради них мы ехали 110 км от Челябинска, выехали прогуляться по озерам, коих в той области немерено, и по пути я обнаружила метку Святилища, так и решили доехать. Метка есть на гугл картах, по ней мы добрались почти до каменных глыб. Можно было и дальше проехать по полю, но мы оставили машину и пошли прогуляться:

Святилище на озере Большие Аллаки представляет собой несколько каменных глыб причудливых форм, которые скученно стоят друг с дружкой на абсолютной равнине рядом с озером. Ландшафт вокруг степной, поэтому Святилище видно с разных ракурсов издалека.

Место, кстати, считается археологическим памятником. Но, как понимаете, никем не охраняется и не обслуживается. На камнях много современных никому ненужных вандальных надписей. Но кто-то посчитал, что нам обязательно знать, что там отметились такие дурачки, как "Ваня" и "Таня".

Или, например, вот в 2020 году отметилась такая же Диана:

Как я уже говорила, глыбы причудливых форм и текстур:

Одна мне напомнила голову какого-то воина в шлеме))

Зачем-то пошли прогуляться по полю вдоль озера, и даже издалека Святилище видно:

Вернулись обратно и еще немного побродили между каменными глыбами:

В некоторых, кстати, есть небольшие пещерки, точнее псевдокарстовые пещеры:

Мы были тут в конце мая, или даже начале июня, когда все цвело. Приезжайте в это время, пышноцветы, конечно же, добавляют красоты картинке))

Местечко мне понравилось. Правда не ощутила каких-то особых энергий)) Но с интересом посмотрела на Святилище озера Большие Аллаки своими глазами)) Отдыхающих в виду только начала сезона было не очень много, думаю, в середине лета тут аншлаг из-за озера)) Кстати, все время было очень ветрено, но видимо благодаря этому, не было никаких жужжащих и летающих тварей)) К посещению рекомендую!

Достоинства
  • Красивые виды
  • Нет насекомых
  • Озеро
Недостатки
  • Современные росписи
julia-06рекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.11.2022
Интересно
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также