Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 11:35

несколько дней

Доброго времени суток, Уважаемый Читатель.

Около года назад дочка увидела обзор фермы бабочек (или бабочкария) от магазина "Fly-fly". Признаться, я даже не сразу поняла, о чем она так увлеченно рассказывает. Сложно было поверить, что можно дома вырастить настоящую бабочку. Затем я тоже посмотрела обзор. Но скептик внутри не дремал, и я всеми правдами и неправдами оттягивала момент покупки.

Договорились, что бабочкарий станет подарком на семилетие.

Вместе изучили сайт.

Кроме бабочкариев в каталоге представлены живые бабочки, салют из бабочек, флористика и разные штуки для бабочководов.

Было решено купить ферму с пятью куколками ярких филиппинских бабочек. Заказ я оформила в офисе, хотя это можно сделать и на сайте. Мне объяснили, что куколки нужно поместить в ферму в течение суток (максимум на следующий день). Поэтому в день "X" я (опять же из офиса) забрала две заветные коробочки. Первую (большую) с фермой,

а вторую (маленькую) с куколками.На улице был минус. Меня предупредили, что куколок нужно везти под курткой. Утеплила их, как могла и отправилась домой, где через несколько часов вместе с дочкой занялись делом.

1. Нужно внимательно изучить инструкцию.

2. Подготовить бабочкарий.

Для этого орбизы заливаются водой, когда они впитают влагу, лишнюю жидкость нужно слить и установить сеточку.

3. Развесить куколки.

Некоторые куколки шевелились. Очень необычное зрелище.

4. Запастись терпением.

На второе утро раздался радостный крик - ночью появилась первая бабочка.

Не знаю, сколько она находилась в бабочкарии после появления, но выглядела уже бодренькой. Выпустили ее минут через 40 после обнаружения.

По правилам после появления бабочка должна 2 часа провести внутри фермы. Затем ее можно выпустить, а ферму аккуратно промыть. Промыть НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО. Не пренебрегайте этим. Иначе появится неприятный запах (говорю, как человек, сделавший это недостаточно тщательно).

Еще через два дня появились три бабочки подряд.

Удалось понаблюдать за выходом из кокона. Зрелище волшебное.

Пятую бабочку ждали еще три дня. Она появилась днем. Бабочкарий стоял передо мной на столе. Я отвернулась на минуту и все пропустила.

Немного расскажу о каждой бабочки.

1. Палинур.

Активная красавица. Любила сидеть на шторах. Была здоровая, активная, ела плоховато. Жила 5 дней. Умерла тихо и быстро.

2. Менелай.

Тоже очень активная, здоровая, предпочитала сидеть на обоях. Жила 5 дней. На утро шестого спряталась в укромное место, умерла быстро.

3. Гебомоя.

Когда она появилась, мне показалось, что крылышки у нее не распрямятся, первые сутки была слабенькой. Но вот остальную часть своей жизни носилась по квартире только так, часто меняла места обитания. В общем, бабочка с активной жизненной позицией. Умирала тяжелее двух предыдущих.

4. Лунная Болина.

Появилась четвертой по счету. Умерла первой. Крылышки были смяты. Летать не могла совершенно, но ела. Прожила два дня. Умирала долго и мучительно.

5. Бабочка Румянцева.

Большущая бабочка, появившаяся последней. На фото не очень видно, но маленькие крылышки тоже немного смяты. Не смотря на это, Румянцева могла летать, хотя и не так бодро, как другие бабочки. Ела очень хорошо. Прожила примерно 2,5 дня. Умерла быстро.

В гарантийном талоне указано, в каких случаях можно получить другую куколку бесплатно. Я отослала фото Лунной Болины (которая совсем не летала). В компании одобрили выдачу новой куколки. А вот дома не одобрили. Дочь, не проронившая ни слезинки до этого, сдалась. О новой куколке речь уже не шла. Я поблагодарила представителей фирмы и попрощалась.

Что могу сказать о своих впечатлениях именно со стороны взрослого человека. Мне было очень интересно, несколько дней в голове были одни бабочки - отличный способ отвлечься от серых зимних будней. Минус в отсутствии опыта. Например, на ночь нужно убирать бабочек под специальную сетку. А, чтобы убрать, надо поймать. Первый вечер был очень активный, так как Палинур сдаваться так просто не собиралась. На второй вечер я вспомнила, что у меня есть сачок. Это быстрее, спокойнее и безопаснее для бабочки и человеческих нервов. Несколько раз в голову приходили мысли о гуманности происходящего, но, честно, я их отогнала.

С детьми сложнее. Моей дочери только исполнилось семь. Её очень интересует окружающий мир. Вместо сказок у нее давно детские энциклопедии. Ей было интересно. Но смерть бабочек оказалась сложным моментом, хоть мы ЗАРАНЕЕ все обговорили (еще до покупки). Долго умирающих бабочек я убирала подальше, чтобы она не видела весь процесс.

В любом случае это опыт.

Надо смотреть по ребенку. И обязательно ЗАРАНЕЕ проговорить продолжительность жизни бабочек и, что не все рождаются здоровыми (в том числе в естественных условиях).

Работа магазина мне понравилась.

Все четко объясняют, обещания выполняют. Хочется только поблагодарить за такую работу.

Если дочка оттает, я бы еще взяла несколько куколок.

Время покажет.

Еще у нас есть микроскоп. Одну из бабочек я рассматривала с его помощью.

Достоинства
  • Красивые бабочки
  • Удобные условия доставки
  • Уникальные и необычные подарки
Недостатки
  • Не всем детям понравится
Tatti_Volokрекомендует