Опубликовано 22 Июль, 2019 - 14:46

несколько раз
    от 150 руб

Когда у тебя дома растет ребенок, то ты всячески пытаешься удивить его, да не просто удивить, а с пользой+ когда ты не можешь позволить себе крупное/лохматое/громкое домашнее животное, то начинаешь интересоваться, что же еще интересного в нашем мире есть.

Как мне на глаза попалась эта тема - совсем уже не помню. Помню только, что первоначально попался на глаза готовый бабочкарий. "Что за слово вычурное?" - подумала я и стала ковырять просторы сети во имя ликбеза.

Бабочкарий- это готовый набор (баночка, палочки, куколки) всего необходимого, для выведения бабочек в домашних условиях с полной инструкцией, иначе говоря ферма бабочек.

Первое, что меня порадовало, что куколки в продаже у нас точно есть. Даже сами бабочки есть уже "вылупленые", но меня интересовала научно-познавательная сторона вопроса и ,чего уж лукавить, цена (бабочка морфо: куколка - 380 руб, вылупленная - 1700 руб.). Оставался вопрос за бабочкарием, точнее за тем как его создать. Но пользуясь инструкциями Интернета все оказалось очень просто.

Условия необходимые для успеха:

- просторная емкость (картонная коробка, стеклянная банка, пластиковый судок);

- теплая температура в комнате (+25-+30 градусов);

- высокая влажность (влажная тряпка на дне емкости, спрыскивание емкости и насекомых с пульверизатора );

- наличие корма в емкости (листья, фрукты, нектар, который едят определенный вид бабочек);

- веточки или марля (чтоб бабочка могла зацепится и сидеть).

Ну вот, домик построить можем, надо заселять его! Первый раз мы заказали 5 разных куколок. Цена куколок 150- 380 руб. за штуку.

Какие куколки у нас появились:

1. Куколка Морфо-красавица (Morpho peleides) : размер максимум 15 см; время жизни максимум 21 день.
  2. Куколка Парусник Изумрудная принцесса (Papilio Palinurus): размер максимум 12 см; время жизни максимум 5 дней.
  3. Куколка Атлас (Attacus Atlas ) : размер максимум 25 см; время жизни максимум 7 дней.
  4. Куколка Графиум (Graphium Agamemnon) : размер максимум 10 см; время жизни максимум 6 дней.
  5. Куколка Долешалия (Doleschallia Bisaltide) : размер максимум 5 см; время жизни максимум 7 дней.

Как видно и сроки жизни у них довольно разные.

Почти на каждой куколке есть природная паутинка, за которую ее можно подцепить, у некоторых продавец сама приделала ниточку, чтоб куколку можно было подвесить.Кстати, куколки умеют шевелиться, выглядит это очень здорово, поэтому, цепляя ее за ниточку, она может трястись и выгибаться))

Мы подвесили их в домике и стали ждать.

Куколки хоть и разных цветом, но перед вылуплением подсыхают, становятся почти прозрачными и можно увидеть контуры бабочки.

морфо виднеется
изумрудный парусник

И после с легким хрустом открывается куколка и оттуда выходит "мутант")) Да-да, толстая, со скукоженными крылышками, выливающая из себя лимфу (или что там). Но это не на долго. Бабочке нужно время расправить и высушить свои крылья.

Буквально через час перед вами предстанет парящая красавица!

первые минуты жизни
через 40 минут

Еще для примера можно посмотреть на бабочек морфо.

После вылупления мы бабочек в бабочкарий перестали возвращать, тк там они бились и ломали крылья. Наши бабочки стали жить в квартире и спать просто на стенах.

Кроме того нам досталась куколка бабочки-совы,вероятность ее вылупления была слишком мала (повреждена куколка), но в тот же день она у нас вылупилась и мы обзавелись огромной красоткой.

сова

Как же за ними ухаживать?

графиум

Поддерживать влажность воздуха в комнате, иначе их лапки и крылья становятся очень хрупкими и ломаются.

Кормить их. Да-да. Нужно кормить нектаром 1 раз в день, можно подсовывать разрезанные апельсины и персики. Но сразу стоит заметить, что бабочки с коротким сроком жизни едят не много, а вот морфо есть постоянно...

обед самых прожорливых бабочек

Как приготовить нектар?

В пробочку из-под воды налейте 2 чайные ложки воды комнатной температуры , добавьте сахар (или мед) приблизительно 1/5 чайной ложки и тщательно перемешайте .

Подсуньте нектар бабочке, которая уютно сидит на подоконнике, например, или возьмите ее со сложенными крыльями за грудку и подвиньте к крышечке. Бабочка лапками начнет щупать , что перед ней, тк вкусовые рецепторы у нее на лапках. Если вы угодили красавице, то она расправит хоботок и изволит есть))) В общем, наблюдать за ними одно удовольствие.

Из минусов можно назвать:

- у некоторых слишком короткий срок жизни и к этому надо быть готовым;

- процент вылупляемости где-то 70на 30. Часть бабочек не вылупится вовсе, тк больна чем-то уже в куколке, часть вылупится, но крылья не расправит, а для нее это значит смерть.

- ночью во время просмотра фильмов может нагло лететь на монитор.

Из своего опыта скажу, что сколько раз не покупали - восторг полный. Очень жалко тех, кто не расправляет крылья, мучение смотреть на морфу которая делает последние взмахи, но такова природа и с ней сильно не поспоришь. Бабочки приносят в твои мир лето в любое время года.

Достоинства
  • Красота
  • Необычно
  • Познавательно
Недостатки
  • Живёт очень мало
  • Не все вылупляются
Lene_Lenaрекомендует
Шикарные бабочки. В детстве я держала ночную бабочку в банке с травой и сахаром, и она прожила у меня пару месяцев где-то. Но что мотыльки ночные и Ваши прелестные существа) Прям глаз не оторвать. Жаль, что живут недолго, но можно из трупиков собирать коллекцию, если хочется иметь в доме такое)
22.07.2019
я храню трупики ))
18.10.2019
Здравствуйте! Красота неимоверная! Подскажите, пожалуйста, а где вы их заказывали?
10.11.2019
Я покупаю в группе крымскойив ВК "Дом Бабочек в Крыму ",но надо искать,чтоб были рядом,тк могут вылупиться в дороге и тогда погибнут
07.03.2023
У меня восторг от ваших бабочек! Какие они красивые! 🥰