Опубликовано 2 Март, 2020 - 07:48

В общем все началось с того что я нашла небольшую зеленую гусеницу в саду. К сожалению ее фото у меня не сохранилось так как сажая ее в баночку я вообще не думала что мой эксперимент будет иметь хоть как-нибудь успешный финал.

Первым делом посе поимки гусеницы я загуглила какая бабочка из нее получится, оказалось что не супер красивая, но получиться что-то должно. Гусеница была посажена в баночку с марлевой "крышкой" вместе с кусочками того растения на котором была найдена.

Спустя некоторое время в баночке вместо бабочки я нашла вот такую куколку.

Жалко что не удалось увидеть прям сам момент окукливания, но до того как это произошло гусеничка была очень вялой и почти не двигалась, спряталась в банке в дальний укромный угол и я даже начала думать что ну это наверное все, предсмертное состояние, а оказалось это состояние окукливания было.

Дальше было долгое время когда ничего не происходило, и куколка была ровно в таком же состоянии как с самого начала, просто лежала в банке, было скучно за этим наблюдать, но каждый день я проверяла а не произошло ли уже то самое чудо.

И вот в один прекрасный день я дождалась!

Куколка превратилась в небольшую ночную бабочку с красивыми бархатистыми крылышками, все как полагается. А я уже и не надеялась, ведь мне не было точно понятна какая нужна температура и условия чтобы все случилось...

Бабочка была незамедлительно отпущена на волю после завершения съемок, а я была очень рада такому опыту, было очень интересно и занимательно проследить за всеми фазами превращения. Думаю, если я снова найду какую-нибудь достойную гусеницу то непременно повторю свой опыт!

Достоинства
  • Интересно кормить
  • Красота
  • Необычно
  • Познавательно
Недостатки
  • Не все вылупляются
  • Нельзя потискать:)
AliceNoirрекомендует
02.03.2020
Какой необычный отзыв ! Smile Придётся тоже гусениц искать и проводить эксперимент ! Smile