Опубликовано 31 Январь, 2017 - 11:53

Фом, фоамиран, пластичная замша, вспененная резина, ревелюр... Все это названия одного материала. На рынок первыми предложили этот материал иранцы, по-этому существует "легенда" возникновения слова фоамиран - фоам (пена) Иран))))

Для флористики фом один из лучших материалов. А уж для начала творчества в этом виде рукоделия больше всего подходит именно иранский фом.

Когда 2 года назад я увидела цветы из этого материала - просто влюбилась. В школе я ходила в кружок цветов из ткани. Так вот, принцип работы с фомом немного другой.

Не вижу смысла показывать сам лист, т.к. не пощупав его, трудно понять всю прелесть этого материала. Но покажу несколько работ из этого материала.

Тонировка акрилом, заколка

И так, фом иранский.

Место покупки - лучше покупать в интерне (там дешевле), да и найти в розничной продаже проблематично.

Заколка-автомат

Стоимость (и-м) 80-95 рублей за лист

Размер листа 60х70 см.

Палитра - очень богатая. Но есть и нюансы:

Цвет зависит от партии. Можно купить шикарный красно-алый, а в следующий раз получить застиранный недокрасный.

Тонировка пастелью

Толщина листа - 0.8 мм. Но это тоже не факт. Фом иранский раскатывается вручную, по-этому, толщина листа может быть неравномерной, могут попадаться мелкие дырочки. Опять же, в одной партии может быть замечательно тонкий лист, а в другой раз толстый и тяжелый.

Тонировка акрилом, заколка-автомат

Способ обработки - истончается в ручную методом перетирания. Лепестки формируются горячим способом. При данном виде обработки фом прекрасно держит форму.

Тонировка акрилом, прожилки нарисованы вручную, брошь

Склеивается супер-клеем, горячим клеем.

Гребень и браслет

Не токсичен

Шариковая ручка

Не боится перепадов температур (ну, на костре жечь не советую))))

Не боится воды

Букетик-мини

Тонируется любыми способами

Интерьерный пион
Тонировка акрилом

Хорошо "дружит" с глянцевым лаком Сонет - для создания блеска на листьях (н-р, как у розы)

Самый первый букет.

Тонировка акрилом, заколка. Первая роза

Тонировка акрилом, заколка

Тонировка пастелью (сухой), брошь

Вывод: замечательный материал для цветоделия!!! Однозначно - рекомендую!!!

Мои отзывы с примерами работ на зефирный и корейский фом.

Достоинства
  • +эластичный
  • Реалистичные цветы
Нугарекомендует
31.01.2017
шикарные цветы! какая вы мастерица! супер!
У Вас великолепные работы! Love
Красиво!
Ого, сколько красоты в одном отзыве! Как живые, и не отличишь Love
Спасибо! Shy
Шикарные работы! Вы прям как Марья-искусница!
01.02.2017
работы очень красивые!
АААААААААААА!!!!!!! отпад башки, как красиво!!!!!!!!!!
01.03.2017
НатальяСПб, спасибо! Shy
06.08.2017
Обалдеть, как красиво, особенно розы.
11.11.2017
Красота! Залипла на ваших отзывах о фоме... очень натуральные цветки получаются Smile