Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 17:57

полгода или более
    110 р

Сегодня хочу рассказать о новом для меня материале для рукоделия- пластичной замше.

В интернете можно найти массу названий этому материалу: пластичная замша, фоамиран, вспененная резина, но по сути все это одно и тоже, отличие состоит только в толщине материала, размере и цвете.

Я остановилась на пластичной замше марки Mr. Painter

Размером 50х50 см, толщиной 0.5 мм

Пластичная замша

Замша этой фирмы хорошо держит сложную форму и принимает оттиски от молдов.

Я использую пластичную замшу для создания цветов, букетов, листочков и декора.

Итак, для работой с пластичной замшой нам понадобятся:

Пластичная замша

Как вы уже поняли, разнообразие этого материала зашкаливает. Остается лишь выбрать удобную для вас.

Молды

Молд- это текстурный негнущийся оттиск, он выглядит, как копия листа или лепестка с линиями, прожилками и изгибами.

Можно найти молды абсолютно для любого цветка (лепестка) и его листьев.

Молды лепестков
Молды листьев

Утюг

Не менее важный агрегат который используется для того,чтобы помочь перенести изображение на материал.

Также нам ещё понадобятся клеевой пистолет, губка, ножницы и линейка.

Далее хочу показать пример изготовления тюльпана

1.В зависимости от размера молда вырезаю квадратики из замши.

Нарезанные квадратики для бутонов

2. Губку обтягиваю квадратиком замши и накладываю на утюг, разогревая на средней мощности. Держу несколько секунд и быстро переношу на молд при этом хорошо нажимая на губку. (Т.к. для тюльпана нужно 6 лепестков, то данную процедуру повторяю 6 раз. )

Процесс изготовления бутонов из пластичной замши

3. Полученные отпечатки аккуратно вырезаю по контуру.

Обрезанный лепесток

Далее подкрашиваю лепестки с нижней стороны пастелью. Проделываем это с каждым лепестком. Можно подкрасить и верхнюю часть лепестка при желании.

Подкрашивание- не обязательная часть, но с ней, лепестки выглядят живее.

4. Далее подготавлию стебель и середину.

Из фольги делаю конус и в нижней части проделываю отверстие. Дальше при помощи горячего клея фиксирую заготовку из фольги на проволоке или шпажке в зависимости от того,что хочу выбрать в качестве стебля.

Заготовка для цветка

5. Беру лепесток, аккуратно приклеиваю к заготовке, при этом стараюсь полностью закрыть фольгу.

Процесс приклеивания лепестка к заготовке

Таким образом продолжаю приклеивать еще 2 лепестка чуть внахлест.

Следующий ряд нужно приклеить в шахматном порядке относительно первого ряда.

6. Обматываю стебель флористической лентой и перехожу к подготовке листьев.

В итоге получается вот такая красота.

Тюльпаны из пластичной замши

Аналогично можно сделать листочки для цветов

Листья из пластичной замши

Затормозить процесс рукоделия может только отсутствие молдов и фантазии. Ведь листочки можно компановать между собой, покрывать лаком для блеска и делать ещё много другое.

Вот что получается в итоге

Розы из пластичной замши

Процесс изготовления цветов аналогичен процессу тюльпана

Герберы из пластичной замши

В интернете можно найти массу самых разнообразных подробных мастер классов.

Сирень из пластичной замши

Остатки замши я не выбрасываю, стараюсь использовать материал по максимуму.

Цветы из пластичной замши

Хочу сказать, что я только начала осваивать данный вид рукоделия, но результаты меня уже радуют и впечатляют. На самом деле это не так трудно как кажется, стоит только попробовать)

Каллы из пластичной замши

Сколько все это стоит и где купить

Пластичная замша продаётся практически в любом магазине для рукоделия, в художественных лавках. Я несколько раз покупала в Леонардо. Можно также купить на али или заказать в совместных закупках. Я живу в небольшом городе, но несмотря на это, найти пластичную замшу не проблема, гораздо труднее найти интересные не избитые молды. Их я покупаю на специальных сайтах.

Цена замши зависит от размера. Пластичную замшу данной марки можно купить до 150 р за лист , в то время как есть марки дешевле, но повторюсь, мне удобнее всего пользоваться этой.

Возможно вам также интересно будет почитать ещё об одном моем хобби мыловарении

Достоинства
  • Отлично держит сложную форму
  • Тонкая
  • Хорошо тянется
Markisa Carabasaрекомендует
28.02.2020
Ваши работы восхитительны! Love Некоторые цветы выглядят, как живые! Не знала, что фоамиран еще и так называется)
28.02.2020
Спасибо) да, у этого материала много названий)
29.02.2020
Увау, какая красота у Вас получается! Цветы как живые!
29.02.2020
Спасибо)))
17.09.2023
Как красиво вы делаете! Вот это творчество
27.12.2023
Какие талантливые работы! Загляденье!