Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Май, 2022 - 11:30

один раз
    570 руб.

Недавно, один из читателей моих опусов, посоветовал попробовать и оценить испанское сухое красное вино Mucho Mas. Его советом я и воспользовался, приобретя сей напиток за вполне адекватные деньги.

Классическая бутылка тёмного стекла. Этикетка нарочито простая, белого цвета. Буквы названия будто напечатаны на старой пишущей машинке. На контр этикетке и стикере много интересной информации.

Вино красное сухое Felix Solis Mucho Mas. Вино глубокого вишнево-красного цвета. Насыщенный аромат раскрывается нотами вишневого желе, спелых красных ягод, темных фруктов, оттенками черной лакрицы, древесины, ванили и специй. Вино обладает сухим, мягким, гармоничным вкусом с умеренной кислотностью и приятным, теплым послевкусием средней длины.

Красное сухое вино "Mucho Mas" производится из винограда сортов Темпранильо (80% и Сира (20%), выращенного в разных уголках Испании. Цель создания такого бленда — отобразить разнообразие красок испанских винодельческих регионов. Виноград собран вручную со старых лоз. Вино выдерживается в американских дубовых бочках в течение 3-4 месяцев. Содержание сахара в вине составляет 8-11 г/л. Крепость 14% .

Вино было охлаждено до 15 градусов и подано к говядине с овощами. Горлышко закрывала легко снявшаяся металлическая фольга. Пробка натуральная, брендированная. Аромат оказался на редкость деликатным. Я ожидал жаркой мощности и интенсивности, как от многих испанских красных вин. Но Mucho Mas оказалось сдержанным, свежим, легким и немного даже невнятным. Общефруктовые красные ноты, без какой-либо доминанты смородины, вишни или сливы. Просто спелые красные фрукты. Кислотность в аромате практически не ощущалась, солировали яркие танины и терпкость. Не разочаровывает, но и не очаровывает!

Во вкусе тоже прежде всего ощущается легкость и свежесть. Нет излишней плотности. Главное ощущение - танинность виноградной кожуры, косточек и плодовая терпкость. Кислотность напитка слабовыражена, любителям может не хватить. Знатоки ругают Мучо Мас за излишнюю сладость для сухого вина. Мне же было как раз, даже хотелось чуточку побольше спелых сладких фруктов. Чёрной смородины, вишни или сливы здесь нет. Фруктовую смесь как-будто выварили без сахара и перемешали. Получилось как-то обезличено. В то же время, совершенно не спиртуозно, несмотря на довольно высокий градус. Гастрономичное вино, им хорошо запивать тяжёлую мясную пищу. Финиш, кстати, весьма продолжительный. Чуть вяжущий, слегка пряный, с толикой даже перечной горчинки. Неплохо, но ожидания были выше, чем конечный результат.

В итоге, имеем базовое столовое питкое вино. Но не более. Ярких впечатлений и эмоций не оставило. Даже простейший ординарный рислинг Высокий берег от Кубань-вино пробудил в свое время гораздо более сильные впечатления. Скорее всего, дело в несколько более завышенных ожиданиях от продукции испанских виноделов. Но продукция весьма качественная, тут придраться не к чему. Просто не впечатлило. О покупке не жалею, но брать больше не буду. Для меня оно заслуживает оценку между 3 и 4 звездами, авансом округлю в большую сторону. Зато теперь захотелось попробовать сухое белое Mucho Mas от этого же производителя. Видеоотчет о продолжении дегустации Можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Кислотность деликатная
  • Плотное
  • Спирт не выпирает
  • Танины и терпкость
Недостатки
  • Не впечатлило
  • Не достаточно фруктовости
  • Однообразный вкус
vatuliadvрекомендует
По описанию среднее.
21.05.2022
Именно так. А хотелось чего-то более яркого!
21.05.2022
Для Испании ценник нормальный)
21.05.2022
Белое Мучо Мас столько же стоит. Летом, в жару, попробую и его.
21.05.2022
Танины мне больше прочих нравятся в испанских винах
21.05.2022
Здесь они прям на первом месте.
Описание интересное, захотелось попробовать.
21.05.2022
Если попробуете, поделитесь мнением. Хочется сравнить свои впечатления.
22.05.2022
По ценам в Испании - должно было бы быть выше среднего.
22.05.2022
Не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, я вообще еще не дорос до глубинного понимания испанского стиля. Puzzled
22.05.2022
Не в том дело - я уверен. Просто: ценообразование у нас... мягко говоря, странное. Я встречал в наших магазинах испанское вино стоит 10 евро (по курсу), а в Испании, оно же - 1.5 евро.
Будем ждать отзыв на белое.
22.05.2022
Если доберусь до него, обязательно.
23.05.2022
Буду ждать Вашего отзыва на белое.
Уже самому любопытно.
Никогда не понимал "этих испанцев", кисловато-прозрачные вкусы какие-то Glasses
24.05.2022
Буду продолжать пробовать, искать что-то более впечатляющее.
может и попробую это бессаме мучио Laughing out loud
а вообще правильно говорят - сухие как правило интересней (но тогда уж точно "беленькое" (а ещё лучше - херес!))
26.05.2022
Херес вообще в приоритете!
  • 17.04.2022 - 15:16
    Интересный экземпляр из Испании, да ещё и в тетрапаке!
    Доброго времени суток, Дорогие Друзья и Читатели! Сегодня я расскажу Вам об испанском вине из сети "Красное и Белое". Ранее это вино (1 литр) стоило порядка 250 рублей, сейчас (с начала марта) - 329 рублей. Ранее я не обращала на него внимания, но потом оно мне стало симпатично - время от времени.
  • 24.08.2013 - 13:53
    А вы знаете как выбрать качественное вино? фото и мастер -класс тут
    Недавно открыли для себя замечательное испанское вино, которое привозят именно из Испании, а не разливают и разбавляют в ближайшем подвале. А понять это поможет сама бутылка. И вино MURVIEDRO Petit Verdot по всем параметрам соответствует. Этикетка серая с золотом.
  • Еще немного о качественном вине. фото
    Мы продолжаем дегустировать качественные вина, отдавая предпочтение именно сухим винам, красным. Я уже писала про то, как выбрать настоящее вино по внешнему виду, и на что обратить внимание при покупке, чтобы вино вас не разочаровало, www.irecommend.rucontentvy-znaete-kak-vyb...
  • 24.10.2013 - 13:04
    Испанское вино
    Если учесть, что я совсем не пью, то после того, как я попробовала вино " Melinda", я иногда стала выпивать бокальчик за ужином. Вино очень вкусное, ароматное, пахнет фруктами и ягодами. Производство Испания. И цена невысокая, примерно около 200 рублей.
  • 24.05.2018 - 21:02
    🍷 Аромат испанских прерий за 400 рублей. Любите ли вы вино так, как люблю его я? Откровения латентного алкоголика. 🍷
    Всем привет!   Сегодня опять поговорим о вине. На этот раз представляю вашему вниманию испанский напиток из знаменитого региона Rioja. Просто хорошее красное сухое вино средней ценовой категории.
  • 28.11.2013 - 09:37
    Лукавый дух
    Бутылку этого вина купила случайно (по акции), т.к. люблю чилийский шираз и было интересно сравнить его с испанским "братом". Этикетка (довольно аскетичная) обещала красное сухое вино географического наименования из 100 шираза, выращенного в регионе Валенсия вблизи от средиземноморского побережья.
  • 25.08.2014 - 16:13
    наконец-таки приличное вино из ЮАР
    До недавнего момента я даже не смотрела в сторону вин из ЮАР, настолько у меня было испорчено впечатление о винах из этой страны. Несколько марок и одно разочарование. А тут решили рискнуть, уж больно понравилась этикетка. Стильная бутылка.
  • 01.09.2014 - 14:15
    А может просто сорт винограда совершенно не мой? Хотя...
    Решили попробовать аргентинского вина на досуге, до этого как-то не приходилось иметь с ним дело, а тут просто попалось на глаза. Это мое второе знакомство в испанским сортом винограда темпарнилло (темпарнильо), в первом случае был географический испанец, в этом случае географический аргентинец из…
  • 18.11.2014 - 12:49
    Запомните это вино и травите им врагов!
    Как я уже говорила, свое повышенное давление, порожденное застоем с сосудах, я снимаю вином. В очередной такой плохой день я послала мужа за красным вином, и он принес мне Palazzo di Grandi. И чем я так обидела мужа?
  • 07.05.2022 - 21:56
    Приятное бюджетное вино от Винного Дома Фотисаль
    На майские праздники мне захотелось шашлыков, на природу выехать не было возможности, но решила шашлыкам все-таки быть, решила приготовить их на электрошашлышнице , прикупила к этому случаю красное сухое вино. Вина предпочитаю сладкие и полусладкие, но под шашлыки люблю бокальчик сухого.
  • 18.04.2022 - 17:28
    Рекомендуем, как не плохое рядовое вино, не для торжественных поводов, а как вино для дружеской атмосферы.
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать вам про Вино красное сухое Фанагория Авторское Каберне-Саперави. Вина "Фанагория" мы с мужем раньше обходили стороной выделяем уже давно, отдавая предпочтения винам зарубежных производителей, но в связи с данной обстановкой, решили присмотреться к винам…
  • Пятничная алкогольная винная рекомендация с дополненной виртуальной реальностью.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о красном полусухом вине 19 Crimes Banished. Винишко, да и в целом винную эстетику, я люблю. Вина для вечера я стараюсь подбирать тщательно (ориентируюсь на сорт вина, его производство и рейтинг в винных приложениях) и в результате могу полчаса провести у…
  • 17.04.2022 - 17:56
    Вега Морагона Темпранийо - пряная вишня и тёмный шоколад, приправленные перцем 🍷 Раскрывается во всей красе, если дать подышать
    Я редко пью красное вино, так как мне больше нравится вкус белого. Но иногда под определённое настроение хочется "чего-то такого...". Вот тогда-то я и покупаю красное. Обязательно сухое. Вега Морагона Темпранийо я выбирала по отзывам.
  • 08.05.2022 - 13:30
    Синяя рыба - то, что нужно под открытым небом. Вино, котрое нравится даже тем, кто не тащится по сухому
    На самом деле, сухое вино не равно вино кислое, как принято считать в нашей стране.   Хотя и кислые вина из определённых сортов винограда имеют своё предназначение. Но я предпочитаю сухие вина с умеренной кислотностью.
  • 26.04.2022 - 10:13
    Жизнеутверждающее вино
    С большим удовольствием поделюсь отзывом о десертном вине «Кагор. Шато Тамань Резерв», которое впервые попробовал в прошлое воскресенье. Бутылку вина урожая 2019 года купил в сетевом магазине за 700 (с копейками) рублей. Объем 0,75 л. Вино кагор окружает множество легенд.
  • 02.06.2022 - 20:13
    Все ругают Santo Stefano, но настоящее зло - это Абрау-Дюрсо Light...
    Я не любитель крепкого алкоголя. Мне милее коктейли и вино до 20 градусов максимум. И да, Я была на экскурсии на заводе по производству игристых вин "Абрау-Дюрсо". Произошел там и казус кое-какой.
  • 20.06.2022 - 10:14
    Очень хорошее вино. С бараниной - безупречно.
    На днях, совершенно без повода, мне довелось попробовать очень хорошее вино.   Вина я пью редко, мы с мужем предпочитаем напитки покрепче. От вина клонит в сон и болит голова. Поэтому вот эта бутылка :     стояла у нас довольно долго. И дождалась своего часа.
  • 26.05.2022 - 01:13
    красненькое для шашлычка
    Сезон шашлыков стартовал, с чем я вас всех и поздравляю. Соответственно и пришла пора покупать к нему и винишко. У меня это всё вышло как всегда неожиданно, так как времени на определиться и непосредственно купить его было минут 5)) Тут уж сами понимаете, не до чтения этикеток и въедливого изучения …
  • 03.06.2022 - 10:18
    Сальвалай, Пино Гриджио делле Венецие. Очень, очень хорошее вино, которое не везде купишь.
    Я не часто пью вино, предпочитаю более крепкие напитки. От вина у меня сонливость и головная боль. Но это вино оказалось совсем не такое.   Куплено оно было давно, на этикетке дата 02.10.2019г. И вот вчера пришло время его распить.