Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 26 Декабрь, 2022 - 10:28

несколько раз

Всем привет.

Не так давно я решила попробовать разбираться в вине.

Так я предоставила Вам свои познания в портвейнах,

Рассказала, что я думаю об этом африканском вине,

ПРЕДИСТОРИЯ

Но сначала расскажу Вам мою предисторию, связанную с вином Satinela. Когда-то давно я работала в Крыму в крутом отеле и к нам на обучение приездал сомелье, тогда я и попробовала впервые вино Satinela. Какой же божественным у него тогда был вкус! Мне ярко почувствовались медовые и цветочные нотки в аромате, фрукты во вкусе! Не знаю, может сомелье так складно рассказывал или было солнечное настроение, но это вино оставило неизгладимое для меня впечатление. С тех пор я всегда думала, что вкуснее вина я в своей жизни не пробовала. Вот почему, спустя много лет, увидя на полке эту Сатинелу, я незамедлительно купила бутылочку в надежде вновь ощутить этот вкус.

Satinela

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Вино Сатинела произведено в Испании. Как человек, хоть немного начавший разбираться в вине, скажу Вам так, не щнаете какое вино взять - берите испанское, не ошибетесь.

Место происхождения винограда - регион Риоха. Это так же показатель того, что виноград, из которого изготовоено вино на 100% из Испании.

Увидите такой знак, будете уверены в происхождении вина.

ЦЕНА

Цена вина Сатинела - около 700 рублей.

ГДЕ КУПИТЬ ВИНО САТИНЕЛА

Я купила вино Сатинела в сети магазинов Красное и Белое, давно его искала, но никак оно мне не попадалось на глаза. И вот наконец нашла в Красном и Белом.

СОСТАВ

Вино Сатинела изготовлено из двух сортов винограда - это Мальвазия и Виура. И конечно, диоксид серы, добавка Е220 присутствует в составе.

Вино Satinela Marques de Cacares Rioja

• Сорт винограда Виура или Макабео

Виура – основной белый сорт винограда, культивируемый в Риохе. Он более продуктивен, чем черные сорта, и дает фруктовые вина с цветочными оттенками и значительной кислотностью. Идеален как для производства молодых вин, так и для выдержанных. В Испании больше известен под названием Макабео.

Виура стоит в составе на первом месте, что говорит о том, что в составе вина этот сорт винограда преобладает. И не удивительно, ведь он является основным в Риохе, регионе происхождения вина Сатинела.

• Сорт винограда Мальвазия

Один из самых распространенных сортов средиземноморья и он же, пожалуй, самый незаметный – никто не делает на нем акцент, выпуская вина из него в сольной программе, а уж в многочисленных ассамбляжах, к которым мальвазия так дружелюбен, на него и вовсе не обращают внимания.

Мальвания, я так понимаю, служит дополнением и не солирует в составе.

Содержание спирта - 11.5%, а сахара - 18-45 г/дм3

И Вот здесь я не совсем поняла - как это 18-45, то есть может быть 28, а может быть 45? Кто бы мне смог это объяснить? Видимо, я еще не совсем хорошо разбираюсь в вине🙂

ОПИСАНИЕ ВИНА САТИНЕЛА

При дегустаци и описании вин всегда стоит выделять "глаз вина" - это его цвет, "рот вина" - это его вкус, "нос вина" - это его аромат.

• Цвет

Вино соломенно-желтого цвета со светло-золотистыми бликами.

• Вкус

У вина сбалансированный, свежий и яркий вкус с преобладанием акцентов экзотических фруктов, сладковатыми штрихами цукатов, а также нюансами имбиря и ванили в устойчивом, интригующем послевкусии.

• Аромат

Аромат вина соткан их мягких полутонов спелых фруктов, ноток абрикосового джема. Букет дополнен нюансами спелой груши и крыжовника.

• Гастрономические сочетания

Вино является отличным аперитивом, сопровождает блюда восточной и азиатской кухни, подается к сырам, фруктам и десертам.

Испанское вино хорошее

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВИНА САТИНЕЛА

Я еще не отошла от впечатления об этом белом полусухом вине

Точнее Сатинелу решила открыть на контрасте.

Сорт винограда Виура и Мальвазия в вине Сатинела

Итак, какое же впечатление у меня осталось:

• "Глаз вина Сатинела"

Вино приятного соломенного цвета, ближе к серебристому.

• "Нос вина Сатинела"

Аромат вина Сатинела мне напомнил барбариску конфетку, но и спирты я тоже слышу.

• "Рот вина Сатинела"

Легкое, слегка газированное, в меру сладкое, с приятным послевкусием и кислинкой. Пьется легко и в то же время имеет вкус и хмельность, не как компот. Несотря на достаточно высокую кислотность, вино не хочется закусывать, у него самодостаточный вкус. Сладость не приторная. Закусывать заставляет только хмельность. Я вижу себя на берегу моря с этим вином и горстью винограда, и больше ничего не надо. Идеальная картина.

Достоинства
  • Ароматное
  • Без последствий
  • Гармоничное
  • Легко пьется
  • Легкое, солнечное, летнее
  • Натуральное
  • Немного газированное
  • Приятный вкус
  • Соответствует цене
  • Хорошо под любые закуски и без них
Okeana Zрекомендует