Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 10:04

Привет, друзья.

Я очень люблю ювелирные украшения. У меня есть и бижутерия, но она не высекает в моей душе и сотой доли той искры, что изделия из драгоценных металлов с натуральными камнями, желательно теми, что измеряются в каратах Smile

И вот появилась у меня очередная хотелка, а весна - период, когда женские хотелки имеют тенденцию исполняться.

Я уже давно присматривала себе кольцо из белого золота с сапфиром и бриллиантами, изучала ассортимент онлайн-магазинов. Но, когда я увидела сапфир вживую, он мне совсем не понравился. Как-то он не играл на моей коже, и выглядел очень темным и простым. Зато мне очень понравились изделия с танзанитом. На мой взгляд, этот камень интереснее, поскольку имеет нежный фиалковый оттенок.

В итоге я выбрала это кольцо с бриллиантами и танзанитом от бренда Sokolov. О нем сегодня и пойдет речь.

Где купить, цена

Сейчас конкретно этого изделия нет в наличии, но есть много похожих, правда, с камнем меньшего размера. Я-то хапнула самый большой Smile

Цена - 64200 р, действует перманентная скидка 10%.

Прямая ссылка на товар

Описание кольца

Кольцо выполнено из золота 585 пробы, шинка тонкая круглая, покрыта родием. Золото красное, но из-за родиевого покрытия оно имеет приглушенный оттенок и не раздражает.

В центре - танзанит в форме капельки, окаймленный россыпью бриллиантов. Поддерживают минерал три золотые лапки. Общая высота вставки - 12 мм.

Не буду важно разглагольствовать, что это за камень, все знания о нем я почерпнула из википедии и статей на специализированных сайтах.

Танзанит — геммологическое название разновидности минерала цоизита, силиката алюминия и кальция.
Танзанит был обнаружен в марте 1966 года на плато Мерелани, неподалёку от склонов Килиманджаро. Первоначально найденные камни были приняты за сапфиры, но уже в 1967 году они были идентифицированы как новый минерал танзанит.

Минерал добывают только в провинции Аруша на севере Танзании.

Стал известным благодаря американской ювелирной фирме «Тиффани» («Tiffany»), которая и предложила название в честь Танзании, где имеется единственное в мире месторождение. Популярности способствовали грамотная рекламная политика, редкость, красивый цвет и использование украшений из него кинозвездой Элизабет Тейлор.

Главное, что я усвоила: танзанит дешевле сапфира, потому что он мягче, он не такой гламурный и известный с точки зрения истории, зато по цвету и блеску не менее красивый. И главное, абсолютно весь танзанит, представленный на ювелирном рынке - натуральный, поскольку искусственно производить его еще не научились.

Отличие сапфира от танзанита

В статьях, посвященных ювелирному делу, отмечается, что

Танзанит имеет большой инвестиционный потенциал, поскольку запасы его конечны

Да-да, и именно этот камешек исполнял роль синего бриллианта в "Титанике")

Камень слегка хамелеонит. Иногда он выглядит больше синим, иногда - больше сиреневым, зависит от света. В помещении, когда мало естественного освещения, он смотрится фиолетовым, но не очень темным. Сверкает очень красиво - голубыми, сиреневыми огоньками.

Кстати, раньше я не признавала никаких камней, кроме бриллиантов, а цветные мне казались похожими на огромную стекляшку (наследие советского детства, где в ювелирных продавались только синтетические корунды), но сейчас я изменила мнение.

Сияние бриллиантов в расфокусе:

С обратной стороны колечко выглядит так:

На внутренней стороне ободка клеймо и проба.

Информация о каратности изделия указана на бирке.

Ожидание и реальность

Я сделала коллаж ожидание-реальность. Вживую кольцо ничуть не хуже, чем на промофото. Правда, на всех рекламных изображениях цвет камня фиолетовый, а у меня он скорее ближе к синему (на мой взгляд, этот оттенок более банальный и напоминает топаз, камень, который я не очень люблю)

Как в носке

К сожалению, кольцо мне велико (на сайте оно оставалось только в единственном 17м размере). Я ношу его на безымянном пальце, но могу натянуть и на средний. На промофото модель демонстрирует кольцо и на среднем, и даже на указательном пальце. Но, как мне кажется, на безымянном оно выглядит гораздо лучше, для среднего шинка должна быть толще или шире.

В целом, изделие удобное. Оно легкое и практически не ощущается на руке. Правда, иногда вставка зацепляется за одежду, она великовата (я ношу кольцо острием капли вверх).

Я уже давно не делаю различий, а-ля для вечера или на повседневку, ношу украшения когда хочу и когда есть подходящее настроение.

С куртткой спортивной, конечно, не сочетается, тут бы больше подошло пальто

У изделия стильный, актуальный и современный дизайн (в то же время классический), форма капли - моя самая любимая. Камень притягивает мое внимание и поднимает настроение. Вот только у него один небольшой минус - я так и не подыскала к нему пару серег.

Недавно я купила сережки от Соколов, жаль, что вместе они не сочетаются совсем (хотя есть нечто общее в стилистике, что ли).

А еще у меня есть капельки с бриллиантами от Эпл, но не думаю, что красное золото уместно сочетать с белым.

В каталоге ювелирки Соколов, который я люблю полистать на досуге, есть серьги аналогичного дизайна с танзанитом, но носить изделия из одного набора (так называемый комплект) мне кажется очень устаревшим. Словом, буду думать.

Кольцо выглядит очень красиво и безумно броско, даже более броско, чем мое колечко с бриллиантом.

Кстати, у меня пару раз спрашивали: "Это сапфир?". Я отвечала, что танзанит.

Люди в ответ: "Ооо", и делали умное лицо. Я в ответ тоже делала умное лицо, хотя о существовании этого камня узнала пару месяцев назад))

Выводы

Я очень довольна своим новым маленьким обитателем шкатулки с украшениями.

Кольцо роскошное. Камень необычный по цвету, привлекает внимание, особенно при жестикуляции в разговоре, бриллианты сияют.

На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53рекомендует
Шикарное кольцо 💔
Спасибо!
24.04.2023
Красивое! Мне нравятся кольца такого плана на мизинце — смотрятся аристократично и харизматично, как Godmother😎
Благодарю)
10.01.2024
На мизинце - это интересно. В Соколов вроде от 13 размера есть.
24.04.2023
Прелестное колечко! Дороговато, правда, но оно того стоит. Смотрится дорого и шикарно. Нужно серьги к нему. А сапфиры уже всем надоели. У меня есть набор серебряный с танзанитами. Но он простенький совсем, хоть и камень красивый. Видела у Платины украшения с камнем, по цвету как танзанит, но искусственный. Красивый, но натуральный ценнее
24.04.2023
Огромное спасибо за мнение!
Мало отзывов на украшения с танзанитом. Сейчас как раз готовлю отзыв на серьги из белого золота с танзанитом и бриллиантами.
Очаровательное колечко, очень нравится
Спасибо!
24.04.2023
великолепное кольцо! у меня серьги из этой линейки, но в белом золоте, обожаю их и вообще именно такой оттенок танзанита, он то синий, то голубой Love кольцо бы тоже хотелось, но я не ношу кольца почти Big smile Вам шикарно идет кольцо!
24.04.2023
Огромнейшее спасибо за комментарий! Интересно было бы почитать ваш отзыв на серьги)
24.04.2023
вообще ни разу на ювелирку не писала т.к. ни чеков ни чего от них нету. на обручальные кольца хотела написать, так тоже ни название не помню ни чека уже нет конечно
Мне кажется, что у танзанита цвет более глубокий и насыщенный нежели чем у сапфира
Вот и мне так кажется)
24.04.2023
Какое симпатичное, стоит своих денег сто процентов Love Надо присмотреться к танзанитам, пока я помешана на зеленых камнях, может, мне теперь надо синие и фиолетовые))
Большое спасибо)
24.04.2023
Сама колечки с камушком не ношу, но полюбоваться люблю) очень красивое.
Кольцо шикарное,я прям засмотрелась Love
24.04.2023
Мой любимый камень Smile даже помолвочное кольцо с танзанитом и тоже любимый сокол Big smile
И в серебре есть серьги с кулоном)) мне кажется он интереснее сапфира, тем бы более для молодых девушек))
24.04.2023
Здравствуйте. По моему к этому кольцу подойдут ваши бриллиантовые гвоздики. Красивое кольцо !
25.04.2023
Здравствуйте. Думаю, вы правы
Достойный обитатель шкатулки!
25.04.2023
Большое спасибо!
Красивое колечко в форме капельки !
01.05.2023
Действительно цвет у танзанита меняется, наблюдаю у своего такой же эффект, хоть он дешев и облагорожен. Красивый камень, завораживает
26.06.2023
Я поняла, что колечки с синими камушками - моя слабость)