Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 16:42

Добро пожаловать в продолжение моих экспериментов над волосами! Начало можно увидеть ЗДЕСЬ. Следующим шагом после окрашивания хной, было окрашивание волос басмой.

ЧЕМ БУДЕМ КРАСИТЬ...

Басма иранская. Обещает укрепить корни волос, устранить перхоть и окрасить волосы. Компактная зеленая коробочка, внутри пакет с басмой. 100 грамм. Стоимость около 20 рублей. Высыпать басму из пакета оказалось очень неудобно, поэтому я решила использовать все 100 грамм, чтобы потом не было нигде по шкафе рассыпанного порошка. Хотя это много, как показал опыт с хной, 50 грамм вполне бы хватило.

ШАГ 1.

ОТКРЫВАЕМ ПАКЕТИК С БАСМОЙ

Открываем и видим сухой порошок, похожий на горчицу, но капитально зеленого цвета. Запах травяной и не такой приятный как у хны. Пересыпаем порошок в керамическую миску. ВАЖНО! Производитель не рекомендует использовать эмалированную посуду. От этого может сильно исказиться результат окрашивания.

ШАГ 2.

ЗАВАРИВАЕМ ПОРОШОК БАСМЫ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

Я заваривала практически кипятком. Не совсем крутым, но вскоре после закипания. Размешиваем до однородности. Цвет получается такой жуткий. Зеленый и запах мне тоже по душе не пришелся. Помнится, бабушка как-то траву какую-то лечебную, кажется бузину, перемалывала в мясорубке. Вот тут такой же насыщенный горький запах сока травы. Хна пахла гораздо приятнее.

ШАГ 3.

НАНЕСЕНИЕ НА ВОЛОСЫ

Я наносила басму на чисты волосы, которые были практически высушены после использования хны. Наносила массу горячей, ну или сильно теплой. Прикладываю фото этого жуткого зеленого ужаса в ванной! Если хна смылась легко обычной струей душа, то басму пришлось оттирать порошком с поверхности ванной. Руки вообще окрасились в серо-зеленый! Используйте перчатки, это важно! Я вот не использовала, руки мои сначала были зеленые, потом серо-черные.

Закатываем волосы в пучок, надеваем мешок и укутываем полотенцем.

Смывая зелень в ванной, я переживала... что-то совсем не хотелось стать зеленой!...

ШАГ 4.

ВРЕМЯ ОКРАШИВАНИЯ

И опять все непросто...Итак, таблица производителя:

время окрашивания хной - время окрашивания басмой - цвет ожидаемый

40 минут- 15-20минут - светло-каштановый

80-90 минут - 40-60минут - темно-каштановый

100-120 минут - 80-90минут - черный

И опять мой ребенок дал мне 35 минут где-то. Кстати, в этот раз я чувствовала согревающий эффект. Наверное потому, что смесь была горячая во время нанесения.

ШАГ 5.

ПРОЦЕСС СМЫВАНИЯ

Смывать нужно долго и тщательно, даже если вам кажется, что смыли, на всякий случай еще пару минут смывайте. Я смывала с помощью струи душа минут 5. А потом с подсыхающих волос немного сыпались остатки порошка. Волосы во время смывания такие плотные, разглаженные, волосок к волоску. Чувствуется, что природное и натуральное средство ухаживало за волосами.

Кстати, если после хны можно было заметить окрашенную в рыжий цвет кожу головы, то от басмы чернота смылась сразу.

ШАГ 6.

ДОЛГОЖДАННЫЙ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Когда волосы после басмы подсохли, можно было разглядеть не совсем значительные, но изменения. Волосы стали заметно темнее, рыжина после хны исчезла бесследно. Все бы устроило меня, кроме...кроме небольшого зеленоватого оттенка при определенном освещении комнаты. Поймать его на фото не удалось, но поверьте, зеленца присутствует.

СМОТРИТЕ САМИ:

здесь фото "До" - это до окраски хной
здесь тоже "До" - до окраски хной

В итоге всех моих сегодняшних экспериментов я решила купить свой любимый оттеночный бальзам и наконец-то написать ему хвалебную оду! Сегодня я оздоровила свои волосы, это чувствуется хорошо, но при этом я не получила того результата, которого ждала. Результат понравился, но он не удовлетворил полностью. Когда-нибудь, я попробую еще раз. Другого производителя, другое время. Кстати, выкладывая и обрабатывая сейчас фото, сделала вывод, что нужно было оставить результат окрашивания хной. Он был ярче и эффектнее.

Моя оценка пять и данное средство я рекомендую потому,что это натурально, дешево и полезно, а результат у каждого свой получится.

_________________________________________________

Всего доброго и удачных Вам экспериментов с волосами!

_________________________________________________

Хотите узнать о моем заработке на Айреке? Я не держу его в секрете...

Достоинства
  • Волосы укрепляются
Недостатки
  • Неприятный запах травы
  • Трудоемкий процесс
Пурпурный Кроликрекомендует
07.10.2015
буду ждать отзыв на оттеночный бальзам) очень интересно)
а результат именно с басмой получился намного лучше) нет это рыжины) но отлив зеленного тоже ни к чему)
хорошо , что с пользой для волос, а не вредом)
danyakeks, Smile
у меня ощущение, что я к своему же цвету и вернулась...только с зеленцой Smile
07.10.2015
Цвет басмы в готовом виде такой интересный))
Svetlana431, ага, такая жижица болотная Smile
08.10.2015
Крашусь краской, но хочется чего-то натурального
08.10.2015
Цвпт получился очень красивый, добавилось блеска и насыщенности
08.10.2015
Басму в чистом виде нельзя на волосы наносить, т.к. зелень будет в любом случае Smile Только в сочетании с хной.
Неплохо получилось, но вдруг, что при разном освещении разный результат Smile
dikovinka1981 , с обычными красками проще, наверное, хотя тоже можно ошибиться с цветом Smile
YLaLarina, рада, что это все-таки заметно Smile Party
Lena-Lunа,так я так и сделала. Как написано было на коробке, сначала хной, а потом басмой. Или нужно было смешивать?
Маргарита Дубинина, так и есть. При электрическом свете не очень, а при дневном неплохо
08.10.2015
Я очень хорошо на фото вижу эту зеленцу, надеюсь она быстро вымывается. Наверно на совсем темных волосах это не будет вообще заметно.
Tatiana, я пока голову не мыла еще после окраски, но сейчас уже цвет немного другой. Обновлю отзыв еще через день-два
09.10.2015
У Вас красивый цвет получился,натуральный Love