Опубликовано 23 Август, 2017 - 11:14

Вы когда-нибудь слышали что-нибудь про Нижний Лондон? Нет? Значит сегодня, именно сейчас, услышите и узнаете, я проведу вас по самым далеким и темным закоулкам иного мира. Интригует? Меня тоже, только заинтриговал в магазине текст на небольшой книжечке.

Геймана люблю. Тонкой такой любовью. Не Кинг, не Сартр. Но чем-то притягивает, не дает сбежать после первых страниц. Его "История с кладбищем" и "Океан в конце дороги" удерживали мои мысли довольно долго и захватывали с первых страниц. Описание истории про Нижний Лондон было впечатляющим, вот его кусочек:

Город монстров, святых, убийц и ангелов, рыцарей в сияющих доспехах и бледных девушек в черном бархате.

Мне захотелось узнать побольше, окунуться в этот мир, поглотить его. На деле, оказалось не так, как я предполагала и впечатления от произведения смазались и подпортились. Город монстров? Где они? Святых? Тоже не поняла, о ком тут речь. Рыцари в сияющих доспехах, это, видимо, главный герой. Идеализация, все дела. Лаааадно, что там дальше? Про убийц и ангелов понятно, а вот бледная девушка в бархате - да это же самое банальное описание вампиров, не так ли?..

Можно было придумать и как-то по-другому, потому что уже от этой бледности и бархата едва ли не воротит. Вспомним хотя бы сияющего на солнце, будто бы сделанного из тончайшего мрамора, Эдварда Каллена (кто не в курсе, "Сумерки").

В общем, что-то уже не впечатляет, если разбирать по "косточкам".

Он не сумел придумать подходящее сравнение. Быть может потому, что оказался за пределами мира метафор и сравнений – в мире реальных вещей, в котором и сам изменился.

Где я купила книгу: гипермаркет "Ашан"

Стоимость книги: около 150 рублей.

Где еще можно купить: интернет-магазин "Лабиринт"

Его голос был похож на ветер, проносящийся над усыпанной костями пустыней.

Если сейчас быстро прыгнуть вперед и постараться сделать вывод, то я хочу отметить, что ожидала от книги намного большего... Мне не понравились многие моменты, зачастую, были вписаны какие-то истории и фрагменты, которые, как мне кажется, я уже "видела" у других авторов.

Немного не понимаю, зачем нужно было давать одному из героев книги, к слову, самому яркому и харизматичному, имя Карабаса Барабаса. Эм. Не воткнула, как говорится. Нет, я поняла, что это параллели, великие мошенники и все дела, но... Не впечатлилась.

А главную героиню и вовсе зовут Дверь. Это не ее тюремное имечко, это настоящее, как говорится, паспортное имя. Что?

... Шумный, грязный, веселый, беспокойный город, который кормился туристами, нуждался в туристах и презирал туристов.

Если обращать внимание на хорошее, то...

В книге есть много красивых выражений, а есть множество самых банальных. Банальные копировать не стала, а вот хорошие - вынесла в цитаты. Не могу сказать, что из книги можно почерпнуть огромное количество цитаток, которые, как говорится, захочется постить на стену вконтакте, но, все же, они там есть и есть их не мало.

Я у него в долгу. А я этого не люблю. Я предпочитаю, чтобы в долгу были у меня.

Я рекомендую и, если честно, даже не знаю почему это делаю. Может быть, потому что это Гейман. Может быть, потому что книга пришлась на конец моего отпуска и лето, сопровождала приятные события и воспоминания. Неважно. Просто рекомендую.

Как и говорила выше, ждала от произведения большего. Не дождалась.

А вам спасибо за внимание.

astrabellasрекомендует