Опубликовано 30 Август, 2017 - 17:17

Лондон представляет собой один из самых красивых городов в мире. Практически каждый мечтает там побывать. Какую мы фразу на английском языке учим первой? London is a capital of Great Britain and Nothern Ireland. =) Лондон - это красные телефонные будки, уютные улочки, брусчатка и двухэтажные автобусы, Лондон - это самое интересное метро в мире.

Но знаете ли вы, что то, что вы видели - это только Верхний Лондон. Подумайте, стоит ли читать отзыв дальше, возможно, вы узнаете что-то страшное.

Люди, которые суют свой нос куда не следует, рискуют его лишиться.

А еще есть Нижний - мир, где все иначе. Мир, где живут интересные существа, где есть плавучий рынок - загадочное и страшное место, где можно найти все что угодно, но ни фунта денег вы за это не заплатите.

— Слушай, Гарри, – начал Ричард, – ты никогда не спрашивал себя, неужели реальность ограничивается вот этим? – он сделал неопределенный жест, будто обводил все вокруг. – Работа. Дом. Паб. Знакомства с девушками. Жизнь в городе. Жизнь. Это все, что есть?

В Нижнем Лондоне (да, похоже на Нижний Новгород) живут очень колоритные персонажи:

• Мистер Круп и Мистер Вандемар - главные антагонисты книги, очень похожи на людей, но очевидно, что где-то в семье и них были тролли. Такое вот незавидное генеалогическое древо.
  • Маркиз де Карабас - плут и обманщик, который может решить любой вопрос и вытянуть из любого происшествия. Правда за это вы будете должны ему оказать ответную услугу. Такой своеобразный коллектор Нижнего Лондона. Таким образом торчат ему поголовно почти все. Он тоже должен некоторым людям, но долги отдает очень занимательно и жестоко. Лучше дел с ним не иметь, да.
  • Д'Верь - очаровательная девушка, которая обладает способностью открывать любые двери и попадать куда угодно. Как она не стала домушником - большая загадка. Жила бы себе поживала на каком-нибудь морском берегу, но нет. Теперь ее ждет масса приключений под руководством нашего слабака-протагониста.
  • Ричард Мэхью - фартовый парень, который работал в офисе, перебирал бумажки, но поучаствовал в сюжете книги и лишился гражданства Верхнего Лондона. Такое вот падение с карьерой лестницы.
  • Есть и еще персонажи, но мне они кажутся более шаблонными и рассказывать о них я не буду.

Все персонажи очень колоритны и отражают конкретные типы людей. Вы прочтете книгу и совершенно точно встретите какого-нибудь своего знакомого на ее страницах. Не встретить бы себя.

Книга называется "Никогде" в оригинале "Neverwhere". Нико..Негд... Ну да, Никогде. Вы можете найти варианты книги под названием "Задверье" - это та же сама книга. А еще есть одноименный сериал, но он пресный и кисловат.

В общем и целом, это городское фентези с атмосферой доброй сказки. Здесь есть любовь и ненависть, отчаяние и воодушевление. Накал в книге достаточно серьезный, но читатель этого не ощущает, читается очень легко.

Надеюсь, у меня получилось рассказать о книге и заинтересовать вас, а теперь быстрее в мир Нила Геймана!

Хотите еще немного Лондона? Почитайте отзывы на следующие книги:

Гарри Поттер и Тайная Комната;

Гарри Поттер и Узник Азкабана;

Гарри Поттер и Кубок Огня;

Гарри Поттер и Орден Феникса;

Гарри Поттер и Принц Полукровка

Гарри Поттер и Дары Смерти

Достоинства
  • Вызывает весь спектр эмоций
  • Легко читается
  • Потрясающая атмосфера
dimur.thefirstрекомендует
30.08.2017
Много слышала об этой книге, надо почитать
30.08.2017
Согласен, надо)