Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 10:32

Я питаю слабость к детской советской литературе. Когда мы идем с сыном в библиотеку за новыми книжками, то я обращаю внимание вначале именно на переизданные экземпляры. Именно так мне попалось в руки чудесное издание 1965 года.

 

 

Издательство: ЭНАС-КНИГА

Всего в книге 56 плотных офсетных страниц. Размер обычный - А4. Твердая обложка и цветные акварельные иллюстрации задают спокойный тон чтения. Обычно я читаю сыну перед сном и эта книга как раз замечательно для этого подходит.

 

 

Книга разделена на небольшие рассказики и они идеальны для восприятия детьми. Кроме того, удобнее заканчивать чтение на главе, так и ребенку легче воспринимать прочитанное. Рассказы абсолютно не затянуты, написаны легким, но не примитивным языком.

 

 

Суть историй проста - дедушка вышел на пенсию и теперь проводит все свое время с внучкой Катей. Катя вежливая, любознательная девочка, которая очень любит своего дедушку. Вместе они исследуют Москву, гуляют по зоопарку, даже покупают новые башмачки.

Каждый рассказ сопровождается чудесными иллюстрациями, которые отлично передают суть написанного.

 

 

Хоть мне и понравилась книга, но все равно смущает некоторая наивность. Какая? Ну например, а где родители Кати. Почему Катя прожив 5 лет не была в зоопарке. Она живет в Москве, но родители ее почему то туда не водили. Так же катя никогда не была в кафе и кинотеатре, дикий восторг у нее вызывают регулировщик и наземный пешеходный переход. Оо

В рассказе когда заболел дедушка Катя приняла роль медицинской сестры. Ухаживала за больным и даже приготовила завтра. Напомню, что в 65 году нужно было воспользоваться либо газом, либо примусом. А девочке 5 лет...

Часто Катю оставляли одну дома, так как все работали. Она сама кушала и занимала себя целый день. Напомню - Кате 5 лет... )))

Да много чего показал и рассказал дедушка маленькой Кате и это замечательно.

 

 

Опять же все что я перечислила выше выглядит странного на мой "взрослый" взгляд. Ребенок же наоборот рад послушать про свою ровесницу. По мере чтения сын мне напоминал о наших походах в зоопарк, кино и прогулках в целом. Он был очень рад) Глава, где Кате купили золотую рыбку теперь побудили мысль у сына о собственной рыбке)))

 

 

Я рекомендую эту светлую, лирическую и немного наивную книжку. Добрые истории 1965 года и в настоящее время не теряют своего очарования. Ребенку позволят пережить эмоции девочки, а взрослым напомнить как приятно детям дарить эти эмоции.

HeLLsinkiрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.11.2020
Интересная книжка 😇
27.11.2020
Нужно тоже такую книгу почитать.
27.11.2020
Часто Катю оставляли одну дома, так как все работали. Она сама кушала и занимала себя целый день. Напомню - Кате 5 лет... )))
Помню одна блогер рассказывала, как свою старшую дочь оставляла дома в 5 лет, пока работала с утра до ночи, и та газом пользовалась, труселя стирала, спать ложилась одна. Так что самостоятельности девочки из книги можно и не удивляться )) Тогда дети более подготовленные были, мне кажется) Хорошая книга, добрая, ностальгическая такая.
28.11.2020
Классная книга! Эх, где бы найти такого дедулю для своих детей!?
Смотрите также