Опубликовано 20 Июль, 2014 - 22:54

сколько себя помню, всегда хотелось сделать с волосами что-то эдакое, но чтобы с пользой и без побочек.

аха, так мы и встретились с хной и басмой. моя матушка достаточно активно пользовалась (и поныне продолжает) всяческими красящими средствами, так что подробности процедуры и результат были и наглядно изучены и прочно заучены.

еще не закончив школу, я умела намешивать очаровательные оттенки из хны с басмой. причем делать все это удавалось так аккуратно и изящно, что даже никого из наших гиперответстенных учителей ничего не настораживало. а может это у девочки половое созревание так странновато проходит - цвет волос слегка меняется, но гамма-то одна и та же...

наигравшись с рыжими оттенками, мне захотелось чего-то поярче и поэкстремальней - начался самый страшный период в судье моих волос - любой оттенок, чего бы то ни стоило - ДОЛЖЕН был быть достигнут! ну разумеется - любой ценой. так что для волос этот период был, видимо, веком черной чумы и прочей холеры. а потом и он закончился. и отчасти еще и от того, что волосы-то уже надо было восстанавливать. и не просто какой-то банальной ерундой типа репейного масла...

и снова здравствуйте, хна да басма!

но если с хной у нас все было хорошо и сразу, то с басмой с точностью до наоборот. вы даже не можете себе представить, каким горькими были слезы, когда в очередной раз вместо ожидаемого ИССИНЯ-ЧЕРНОГО, ну в крайнем случае - ТЕМНОГО оттенка... на голове у меня было нечто блестящее, шелковое, по-своему восхитительное, но СНОВА рыжее...

и ведь все делала, как надо - на свежевымытые волосы, нужной консистенции и температуры, на необходимый отрезок времени. а, ну да - мантры еще пела соответствующие (хихи...)

длилось это горе аж до тех пор, пока какая-то добрая душа не рассказала, как это делают профи.

а они не читают всякие глупости на упаковках с порошком! они намазывают все это ароматное и удивительно приятное месево толстым слоем и щедро так, без каких-либо стеснений и волнений, закручивают красивую и эргономичную *дульку* и так и живут аж до тех пор, пок не вспомнят, что скоро спать, а на голове дулька... вот тогда волосы промываются, если надо - маслами и отварами умащаются и все. все довольны, все нужного цвета.

поскольку мне в чем-то повезло чуть больше, а в чем-то чуть меньше, чем кому-то другому, но у меня нет необходимости ходить на работу, соблюдая дресс-код и гармонично сочетаться с корпоративным стилем. преимуществ немало, а еще и то, что со внешностью я могу вытворять что попало. что с удовольствием и делаю. творческая интеллигенция, че...

поэтому на свои волосы длиной до середины спины взяла почти полную пачку басмы (а это 100 грамм),

общий вид
вскипятила в чайнике воду и залила порошок водой, постоявшей после закипания пару минут. и остывшей на пару градусов.
не так уж много ее и требуется
заливала воду небольшими количествами до тех пор, пока не получилась консистенция сметаны. для размешивания я использую удобнейшие икеевские пластиковые ложечки и вилочки - так смесь получается без комочков и однородно смешивается, если брать какие-то добавки. типа той же хны, какао, прочих полезностей и порошковостей для волос.

если температура подходит, то смесь можно наносить на волосы.

тщательно смешиваем, не допуская комочков
у басмы есть еще одно шикарное свойство - она легко смывается в кожи и поверхностей. но не с ногтей и окрестностей. если синюшность ногтевой фаланги не смущает, а это не самое жизнерадостное зрелище еще и потому, что так выглядят пальчики при трупном окоченении, то перчатками можно пренебречь. но все же синюшные ногти, а еще и кожа вокруг выглядят жутенько... и не важно из-за особо креативного маникюра, либо по любой другой причине. еще и поэтому я использую перчаточки. к тому же у меня же еще кольца да браслеты. и не все кольца снимаются без усилий.
такая вот мешанинка

наносить лучше (по моим многолетним наблюдениям, но тут дело вкуса, привычки и навыков), начиная спереди и постепенно продвигаясь к затылку. далее - длина. если это не требуется, то достаточно просто провести руками, перепачканными красящей смесью и закрутить их компактной дулькой. это и обеспечит приятный переход между оттенками (если он будет виден) , и наполнит волосы всеми питательными и полезными веществами, находящимися в порошке.

никаких *утепляющих колпаков*, *кульков и шапок*... ни в коем случае! басма ничего этого не любит! я даже более чем уверена, что именно поэтому столько продукта у меня ушло бесследно - я просто все делала не правильно. увы...

странно, но почему-то на всех пачках разных басм написан один и тот же НЕдействующий способ применения. почему? у меня нет вариантов ответа...

но тем не менее сейчас у меня на голове который час творит свое сине-зеленое дело басма в чистом виде. да. я вроде в здравом уме и трезвой памяти, отдаю себе отчет в происходящем и при этом с замиранием и трепетом жду того самого - сине-зеленого оттенка. о нем, кстати, предупреждают на всех подряд околоволосных сайтах. им же там и пугают.

еще надо знать и не паниковать от того вида, который покажется сразу. басма ооочень коварна - все свое великолепие она проявит через +/- сутки. то есть даже в смытом с волос состоянии она продолжает процесс пигментации и окрашивания. что же делать? не мыть волосы даже органическими шампунями. и постараться не елозить длинными волосами по одежде светлых оттенков. как вариант - на коже может остаться синева от волос. но она без труда смывается мылом или любым другим пригодным средством для душа. в идеале, помыть волосы лучше через 2-3 дня после окраски. если пользоваться горчицей или органикой, то это не ужасно длинный срок. волосы остаются чистыми и шелковистыми. а после - можно ухаживать и пользоваться волосами в привычном режиме.

я уже с удовольствием пользовалась хной этого производителя и сейчас совершенно уверена в результате. к тому же, басма, как и хна, ухаживает за волосами - восстанавливает поврежденные, питает истощенные, укрепляет ослабленные, пробуждает сонные. вряд ли только это, но уже и за это огромное ей спасибо! а еще, входящие в ее состав вещества, оказывают антибактериальное и противогрибковое воздействие. наверное не все знают, что перхоть, от которой *помогают* шампуньки, может быть вызвана патогенным грибком, которому все те шампуньки... ну аж - до одного места.

но! при этом правило про то, что все хорошо в меру верно и в случае с басмой - если ее употреблять слишком часто, не соблюдая правила ухода за волосами, продолжать их пересушивать и истреблять, то даже она не сотворит чудес - а каких-то особых случаях, еще и усугубит состояние. так что продолжаем заниматься масочками, питанием, увлажнением, умаслениями и прочим щадящим обращением с шевелюрой.

а еще недостатком басмы считается то, что после окрашивания ею волос, не удастся покрасить волосы синтетическими красками. хм... ну и какой же это недостаток? но на всякий случай, обратите на это внимание.

А еще у этой басмы есть сестра ее - басма отборная. и она такая же прекрасная...

а тем временем, пришел час шерехерезаде прекратить дозволенные речи и пойти смывать это свое сине-зеленое волшебство.

нет, фоток про было/стало не будет. они же могут оскорбить какие-то загадочные чуЙвства...

...и о минусах. милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага - потому что частенько комментарии выставляют их авторесс в весьма нелестном ракурсе. хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать.

и помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!

Достоинства
  • Благотворное воздействие на воосы
  • Насыщенный оттенок
  • Натуральный краситель
  • Экзотика
Недостатки
  • Длительность процедуры
lakrizaрекомендует
20.07.2014
Это кого там фотки могут оскорбить? Мне вот интересно посмотреть было бы, например, как и другим читателям, я полагаю Smile
"шампунька" и "авторесс" ... хм Puzzled
20.07.2014
кошка в лукошке , по-моему, когда шампунь зовут "шампунькой", это не страшно, так как автор наверняка делает это намеренно, а вот когда пишут что-нибудь в духе: "эта шампунь не промывает", "помыв волосы шампунью" — тогда действительно есть к чему придраться Smile
ЗЫ: Прошу прощения, что отвечаю на комментарий, который адресован не мне Smile
Олиса,

да было уже - одним не хватает фоток кошечки в отзывах (она ж почти везде на самом видном месте), а другим вот тут, например, сложно прочитать текст и воспринять его вместе с фотками. так что селфи в данном случае - лишний труд.
кошка в лукошке ,

специально для вас.
исправленные опечатки:
вместо слова *шампунька* следует читать - власомой.
вместо слова *авторесса* следует читать - авторша. а еще лучше - *авориха*.
lakriza -- за шо? Big smile вы ж меня без ножа режете своими поправками ))))))) *утирая слезы от смеха промяукала кошка из лукошка* ))))))
Олиса, поймите меня правильно, я -- мирный чел., и совсем не против "шампуньки" , но когда автор отзыва в конце текста каг бэ "наезжает" на будущих комментаторов, заранее упрекая их (авторесс, надо полагать) среди прочего еще и в малограмотности.... согласитесь, это не элегантно Big smile
кошка,
вас никто не трогает. ножом не владеем, резать не намерены. но раз уж вас терзают вопросы элегантности и требуются ответы - пожалуйста, их есть у меня!
но на всякий случай предложу-ка я вам вот ЭТО...
пардон муа, канешь, но по сцылкам я не ходок Wink

друг мой, кто вас серьезно ранил своим каментом? покажите мне этого негодяя! мы вызовем его на дуэль (так и быть, буду вашим секундантом, обещщаю!!!))))

вижу, мое присутствие не радует вас, жаль конечно, посему придется вас покинуть ... , а чтоб на мое честное имя не упала грязная тень ... я оценю ваш отзыв положительно Star "будь здоров, Малыш, я полетел!" (с) )))
21.07.2014
напрасно вы не ходок - по ссылке прелестные цветочки, любимые кошечками.
покидаете? ну что ж, остаемся мы без секундантов. всех вам благ. но мы всегда будем рады потискать вас за ушком и за лукошком.
21.07.2014
Кошечек, помнится мне, порой "подтирают", а по поводу фото конкретно вас — ну кого ж могут оскорбить фото волос?)
ой, ну низззя же так без зазрения совести льстить Big smile это ващет, прием запрещОннай! ))))) и еще за ушком почесать на сон грядущий..... как тут уйдешь со спокойной душой ?! Big smile ну что вы за человек))))))) придется остаться штоле Innocent я тут на креслице колечком свернусь и буду подслушивать в полглазика Glasses и бдить ситуацьен, каг грицца Wink
кошка в лукошке ,

с вами, кошки, вообще сплошные непонятнки. хоть так, хоть это вечное *открой дверь, мне прям очень срочно надо выйти!!! нет, закрой дверь, че я там за дверью не видела. я передумала*.
Олиса ,

ну а смысл?
отзыв о продукте. фото продукта - имеется. потребительница в кадр руками тоже просочилась. процесс запечатлен.
а какой смысл размещать результат, получившейся именно у меня, именно на моих волосах и именно при такой фаз луны? это же инфа из разряда частных случаев. и не факт, что она кому-то пригодится в деле *хочу как у нее*. и не важно даже то, что точно такого же результата не получится даже у меня второй или любой последующий раз.
"я вся такая внезапная, такая противоречивая вся" (с))))))
мур-мур =^.^=
21.07.2014
Ну хоть качество волос и искрящийся блеск заценить, ну что вам, жалко, что ли? Sad(
21.07.2014
да нормально с ними все!
из моих отзывов про волосяные продукты вроде и так ясно, что волосы в отличном состоянии. сейчас работа ведется над увеличением поголовья и улучшением экстерьера и рабочих качеств. естественно с соблюдением всех экологических и этических норм.

во все тех же интернетах полно картинок про волосы в прекрасном состоянии.
21.07.2014
А может, я ваш фанат и хочу видеть именно ваши волосы? То есть я и на слово верю, но ведь лучше один раз увидеть фото, чем сто раз прочитать Smile
21.07.2014
если все именно так, то вы не мой фанат, а волосяной фетишист С:
А я, может, совмещаю Smile
19.08.2014
все хочу попробовать и никак не решаюсь)))))))))
19.08.2014
_Холмс_

попробуйте обязательно!
если волнуетесь, что удивитесь *покрасочным результатом* - выдерживайте краску меньше времени, периодически проверяйте окрашенность на тоненьких прядках.
я ни секунды не пожалела, что все это устроила - оттенок отнюдь не зеленый и не синий (ну да, на предварительное неоднократное окрашивание хной это и не реально), волосы в отличном состоянии (по сравнению с химическими красками), нет соблазна как-то над ними поиздеваться - осветлить, перекрасить... к тому же басма укрепляет корни, стимулирует рос. так что вперед и с песней!
02.09.2014
Спасибо за отзыв! Теперь стало понятно, почему у меня басма плохо проявлялась. Я всегда голову пакетом закутывала, а оказывается - не нужно этого делать.
02.09.2014
McKaila

на здоровье!
дадада! все дело в кулечке. но все же следите за результатом - если не хочется неприятно удивиться, то проверяйте на тонких прядочках степень окрашенности. к тому же пигментация продолжается еще некоторое время после того, как басма смывается, так что окончательный оттенок проявился через сутки или около того.
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы смесь басмы с хной 1:1 ? Надо ли в этом случае закутываться ? И какой оттенок получился( если пробовали, конечно)
22.02.2015
дорогая smetanka,

смесь 1/1 пробовала. как по мне, так получается неудачно. думаю, потому что хну НАДО кутать, а басму - НЕ НАДО. у меня в этом случае волосы получались с рыжиной, хотя и не такой яркой, как если бы была только хна.
хной в ближайшее время пользоваться не хочется - она при регулярном применении может иссушить волос и утяжелить его. как-то этого не хочется. да и надоела безудержная рыжесть С:

но результат может быть и не таким, как у меня - все ж индивидуально, может именно для ваших волос и мировосприятия это будет как раз самым желанным и долгожданным результатом. в любом случае - удачи!
Спасибо за подробный и быстрый ответ:-)
17.05.2015
Такой вот назрел вопросик: ее подсыхание на голове(лично у меня особенно на висках,которые все равно рыжеваты после хны,что странно,там ведь волосики-то тоненькие и должны лучше всех прокрашиваться...) влияет на конечный результат или нет? Почему спрашиваю: читала в интернетах что басма ,,работает,, только во влажном состоянии.
17.05.2015
хм... давно перестала пользоваться хной, еще и потому что надоели рыжие пятна от нее в самых неожиданных местах.

по поводу хны у меня все предельно просто - на всякий случай, наношу на лоб и окрестности. потом щедро наношу басму, начиная со лба и висков и продвигаясь к затылку. волосы у меня относительно длинные, поэтому не беда, если где-то в районе *где-то там, за затылком* - все равно длины волос хватит прикрыть все возможные огрехи.

зато не экономлю на передней части. когда басма подсыхает, то выглядит это как шлем из волос м красящего порошочка. что бывает сложновато, так это аккуратно и без потерь смыть его. но это лишь вопрос техники. к тому же от басмы волосы становятся шелковистыми (что ли) и легко промываются. так что особых нерешаемых проблем не вижу.
в готовом виде волосы получаются равномерно прокрашенными. пока не отрастают корешки. тогда все начинается со 2го абзаца...
17.05.2015
Понятно,спасибо. Про шлем четко подмечено!
17.05.2015
че уж там - как есть, так и подмечено.
надо полагать, чем длиннее прокрашиваемые басмой волосы, тем шлем ощутимее.
С:
Отзыв "в яблочко"- везде чушь о колпачках, только на айреке пара отзывов с акцентом на этом моменте. Спасибо. Smile
27.07.2016
дорогая АйрРиш криМ,

мне и самой не совсем понятно, почему все так - ведь люди все равно узнают правду! и все равно раньше или позже будут правильно окрашивать волосы!

отзыв помог - пользуйтесь с удовольствием!