Опубликовано 8 Сентябрь, 2015 - 22:52

Здравствуйте, дорогушечки!

А я снова покрасила волосенки. И снова басмой. Хотя теперь уже не обычной (которая на коробочке названа *классическая*), а *отборной*.

найди кота...

И конечно же отзыв был бы неполным, не влезь в самый эпицентр событий моя прелесть! А не влезть она не может...

Казалось бы – одна и та же басма, с разными названиями. Может ли за этим скрываться что-то неожиданное? Оказывается - да.

перчатки и покрывало - за кадром

на все, про все - 75 гр порошка басмы

Если бы у меня была возможность сравнить обе басмы одновременно, то, наверняка, даже в виде порошка они отличались. А так, вроде один и тот же зеленый оттенок, характерный запах и прочие сходства.

Которые на этом и заканчиваются.

В этот раз подошла к делу с креативинкой. Так что и волосы покрасила и масло для масок и прочих питательных замесов заготовила.

ориентируясь по рисочкам...

Начну с простого. С масла. Сколько бы прекрасных средств для волос мне не досталось, сложно сравнить их с маслами. Ну да, правильно подобранными и использованными.

И какое счастье, что *правильным подбором* занимаются такие специалисты, как баба Агафья – все-то она успевает! Оно настолько замечательное, что в добавках не нуждается. Но разве ж это сдерживающий фактор? Нееет, конечно же! Вот поэтому в спонтанное количество сухого порошка басмы добавила немного (вот именно немного горчичного порошка) залила некоторым количеством этого самого масла. А дальше меня было уже не остановить. У меня же в хозяйстве столько масел, полезных и нужных! Готовит многие из них одна и та же компания, так что противоречить и враждовать сырье не должно, вот этим я и утешала себя, доливая в удобную для этого дела баночку от вкуснейшей горчицы.

...заполняем стакан

Итак, очередной идеальный микс для массажа, в котором полным-полно эфирных масел, также входящих в рецепты подкормок для волос. Да, такое вот оно многофункциональное – в чем и убеждаюсь уже не первый раз.

И как можно было не вспомнить об облепиховом золотом во всех смыслах масле, от которого мои волосы просто визжат от счастья! Причем по всей длине, особенно зимой. И совершенно логично, что масло это дорожает всякий раз, как я снова собираюсь его заказать. Ну что же, *будем любить, будем страдать*, но *мы встретимся мы обязательно встретимся* и даже раньше, чем 20 лет спустя!

Эх, если бы у меня не закончилось этот замес экзоических масел или я бы на него также подсела, как на вышеперечисленные, то и его бы щедро плеснула!

Долила оливкового масла – всем же известно, как волосы его любят. И поставила все это на неделю в тихий уютный уголок. Ну понятно, что смесь может настаиваться и дольше, но пользоваться им вполне можно. Но вот если бы была блондиночкой, то рисковать бы не стала – все же хоть и малюсенький, но шанс стать *Мальвиной – девочкой с голубыми волосами* остается.

Но я-то не блондиночка, к тому же крашусь басмой именно из-за ее потрясающих оттенков от иссиня-черного до пурпурно-изумрудных. Вот мелочь, а приятно, что у меня нет неоспоримых дресс-кода и корпоративной этики!

Итак, отборная басма для окраски. Заливала кипятком, для большего эффекта добавила немного соли и винного уксуса. Ну да – я ж начиталась различных рекомендаций, одна лучше другой. Наносила смесь на влажные волосы, щедро обмазывая каждую прядку. Экспериментальным путем стало известно, что на длину волос чуть ниже плечей в самый раз 75 грамм басмы. *Шлем* из волос с басмой почти сразу стал чернильного цвета. И в глубине души мне очень хотелось, чтобы именно этот оттенок и остался по итогам окрашивания! А теперь представьте мой восторг, когда именно его-то и увидела на свежеепромытых волосах!

Да, мои природно русые с некоторым количеством седины волосы преобразились в красивый антрацитовый (да, я так вижу) цвет с фантастическим переливом тех самых оттенков, которые мне так хотелось сохранить! Тут отчетливо просматриваются чернично-пурпуные блики и сине-зеленые *цитатки* на тему павлиньего пера. Поскольку это оттенки и переливы, а фототехника у меня любительская, то даже пытаться сделать убедительные пруфы не буду – это же магия и волшебство. И все же пожелаю любительницам экспериментов добиться такого же приятного глазам и душе результата.

Еще отборная басма приятно удивила тем, что те несколько дней, которые рекомендуют выждать после окраски и мытьем волос, волосы, касающиеся кожи не так сильно пачкают ее, как обычная басма. Но все же красящий эффект есть, поэтому эти самые пару дней окончательной пигментации желательно подбирать одежду темных цветов и закрывающую шею.

Итого:

Буду ли я и в дальнейшем пользоваться этой басмой? Да!

Будут ли предпочтения? Не уверена – обе басмы отлично красят, у обеих идеальный послужной список как для уходовых средств. Одним словом, у них обеих есть все то, что мне нравится. Обязательными остаются перчатки и покрывальце, чтобы в процессе не перепачкать тельце и одежку. Хотя то, что басма легче смывается с кожи и отстирывается (если начать как можно раньше) - ее отличное преимущество перед хной.

консистенция сметаны, с парой капель уксуса

Может возникнуть вопрос – а не ощущаю ли я того самого неприятно побочного эффекта, в котором обвиняют хну и басму – подсушивание и утяжеления волос за счет того, что пигмент *забивается* между чешуек. Нет, я с таким не сталкивалась. Да и то самое масло с порошком басмы, о котором рассказала в начале отзыва – для того и намешивалось, чтобы волосы оставались мягкими, шелковистыми и эластичными.

смешанное, но не взболтанное готовое масло с басмой и горчицей
Судя по всему, я шагаю верным путем.

Но нет повода останавливаться на достигнутом – я уже присмотрела немало занятных ухаживающих продуктов для волос из разных ценовых категорий. Ну конечно, по мере изучения информации на сайтах изготовителей список существенно сократится, но даже при этом мы еще неоднократно обсудим волосоманьячество. Во всех его проявлениях.

А раз так, то до новых встреч, дорогушечки!

Достоинства
  • Результат может вохитить
Недостатки
  • Длительность процесса
lakrizaрекомендует