Опубликовано 14 Январь, 2017 - 17:59

good afternoon♥

Не так давно - буквально месяца четыре назад, однако кажется, что целую вечность, я пытаюсь сделать свои волосы более темными. И хотя очень люблю рыжий цвет, но экспериментировать мне хочется еще сильнее и пусть хоть зелеными станут.

Привычный набор из хны дополнился басмой.

Они идут от одной фирмы. Другие я не пробовала и не хочу - эти устраивают во всем.

Почему именно хна с басмой, а не просто басма, раз уж приспичило превратиться в черную ведьму? Есть миф а, может, и нет, что без хны басма на волосах будет иметь зеленый оттенок, особенно при освещении. Я, конечно, рисковая, но зеленуха - это слишком...странно. Поэтому не могу развеять такие представления, хотя во многих отзывах девушки писали, что красятся одной басмой, и оттенок получается шикарным, наполненным и...черным.

Я, к сожалению, до него не добралась.

Масса нетто: 125 г. Хватит с лихвой на длинные волосы.

Прекрасные гарантии, функции, но лично я не могу похвастаться их действием.

Способ применения аналогичный, как и в хне, только здесь нужно заваривать краску кипятком, чтобы пигмент проявился как можно лучше.

Есть два варианта покраски: сравнительно быстрый и тот, что на весь день. Первым пользовалась я, соединяя хну и басму в пропорциях, а вот второй описан в инструкции на фотографии. Красить себя 4 часа, а потом все смывать - не для меня. Лучшее побыстрее, без таких пыток.

Пакетик от басмы:

Он очень похож на хну, поэтому постарайтесь не перепутать. Один чуть темнее, а другой более травянистый.

Про пропорции вы можете прочитать в любой статье, их в интернете множество, поэтому я поделюсь лишь своим безрезультатным опытом. От басмы я отказываюсь, а пробовать ли вам - решайте сами.

Главные выводы, которые я сделала о недостатках басмы:

• сильно крошится. Даже не так - безумно сильно. Весь пол был усеян крошками, которые умудрялись все на свете запачкать, да и с головы сыпалось, а сидеть почти два часа. Удовольствия мало. С хной я сижу час.
  • Время действия. Как я уже говорила, басму нужно держать дольше.
  • Сложнее вымывается из-за крупного помола. Получается густой, из-за чего красить проблематично. Опять же - сравниваю с хной.
  • Быстрее "уходит" с волос. А если быть проще, то её пигмент проявится на волосах буквально на неделю, потом вернется то, что было. Если вы не блондинка, конечно.
  • Более непредсказуема. Кого-то может за один раз превратить в брюнетку, а кто-то и за три часа отсиживания задницы никакого результата не получит.
  • Запах. Он намного неприятней, чем у хны. Это мое личное мнение, кому-то может даже понравиться.

Результат после первой покраски на второй день:

Басма просто "затушила" хну и почти вернула мне мой естественный цвет волос. Который я терпеть не могу личные капризы. Но сдаваться не хотелось, поэтому продолжаю.

Вторая покраска:

Видно, что рыжий совсем не хочет сдаваться. Я понимаю, что это долгий процесс, однако затухшая рыжина - еще пол проблемы. Мои корни, которые отрасли, были без рыжины, поэтому стали более темными и казалось, что я как отросший подросток. Да и цвет был странный - темно серый.

Далее я не разделяла покраски, но результаты всегда были одинаковы. Всего я красилась басмой 4 РАЗА.

Пропорции соблюдала. Я брала 3:1, басма к хне, соответственно.

Ну и последняя покраска, после которой я отказалась пытаться. Во-первых, хна никуда не уходила, а, во-вторых, мои корни уже безумно сильно отличались от остальных волос, покрашенных хной ранее.

Если у вас волосы не покрашены ничем, то проблем будет меньше.

Оттенок стал более сдержанным, тусклым и каким-то безрадостным. Хотела потемнеть, а в итоге лишь "потушила" огонек рыжика.

Так что подумайте триста раз. Если вы уверены, что хотите этот цвет на всю жизнь, то приступайте к покраске без сомнений, ведь хна и басма - натуральные красители, которые реально укрепляют волосы и придают им естественный блеск, красоту. Но если в вас до сих пор не умерла авантюристка, мечтающая изменять облик, то откажитесь от этой затеи. Подождите, пока шило в одном месте не успокоится Smile

Подробный отзыв о хне здесь: ТЫК.

Arrivederci

aelina stefрекомендует
никогда басмой не красилась
14.01.2017
у меня подруга красилась басмой, ей хорошо было. А я не пробовала
14.01.2017
когда седина полезет, наверн, буду краситься. периодически почитываю информацию про басму и хну... но не знаю, решусь ли когда) иногда балуюсь тонированием... но никто и не замечает разницы, кроме меня Big smile
14.01.2017
Басмой ни разу не красилась, в школьные годы только челку пробовала красить) А потом перешла на блонд.
Мне цвет очень нравится)
14.01.2017
Ваше желание стать темнее мне знакомо Smile .
Я долго красилась хной с басмой,около 4 лет (как меня хватило сама не понимаю Glasses ). Делала разные варианты: и вместе их заваривала, и по отдельности - интересные получаются оттенки. Я довела до темно-коричневого, черного не достигла. Но это так муторно. И этот запах басмы...решила я это дело бросить, но это не так-то просто. Теперь стараюсь свои отрастить с помощью оттеночного шампуня.
14.01.2017
Такой красивый натуральный оттенок получился)
а волосы блестят)
15.01.2017
Цвет волос мне нравится. Сама басмой ни разу не красилась, но одно время было желание Smile
15.01.2017
У меня не получается басмой покраситься, меня она вообще не берет(
16.01.2017
Я только один раз добавила чуть басмы в хну, ну никакой разницы не увилела....а вообше, боюсь почему-то басмы!
18.01.2017
Снеж@на, муторности здесь не избежать. Но как вы так долго терпели - ума не приложу Laughing out loud

-PeneLopa-, правильно боитесь, коварная она Smile

Всем большое спасибо аз внимание Wink
18.01.2017
aelina stef , мне нравился результат. Но чем дольше пользуешься натуральными красителями, тем сильнее они въедаются. Как результат у меня пересушены кончики волос, а краситься приходилось все чаще, т.к. контраст корней(у меня средне-русые (серые) волосы) и окрашенных в темно-каштановый. Вот для темноволосых, как мне кажется, это прекрасный вариант. Smile успехов Smile
18.01.2017
Снеж@на , раз нравился - то это круто, ради красоты можно многое терпеть Smile У меня контраст не сильный, но уже чувствую, что если захочу, то избавиться от цвета будет сложновато Wink Не подскажите, сколько у вас ушло времени на то, чтобы "отойти" от натуральных красителей?
19.01.2017
aelina stef я только в процессе. Месяца 2 как перестала краситься хной с басмой, пока использую оттеночный шампунь, чтобы корни не выделялись. Читала, что некоторые красятся хим.красками поверх и не зеленееют Laughing out loud , но я пока не решаюсь. А отращивать - это долго...
19.01.2017
Снеж@на , боязнь позеленеть - это уже наследственное Laughing out loud Отращивать точно не буду - а то к пенсии только успею, но про оттеночные шампуни запомню, кто знает, как дорога жизни повернется и какой мне захочется в очередной раз стать.
И большое спасибо за разъяснения.Удачи вам в этом нелегком деле Wink
19.01.2017
У меня волосы сами по себе темные, так что я одной хной вполне обхожусь, басма мне показалась лишней в этом случае, потому что да, какое-то сияние волос пропадает от нее.
20.01.2017
aelina stef , у нас разница в сроках применения натур.красителей, т.к. я красилась достаточно часто и долго, мне желательно несколько месяцев не использовать стойкие краски.
Вряд ли я выдержу многолетнее отращивание Sad , но за пожелание - спасибо Smile