Опубликовано 2 Май, 2017 - 09:59

несколько раз

Всем привет)

Этим вечером на повестке дня Басма иранская отборная от АРТКОЛОР.

ПРИЧИНА И МЕСТО ПОКУПКИ

Я всё также заморочена окрасом своих волос в попытках избавиться от рыжины в волосах, но посредством натуральных трав. Мне безумно нравится ухаживающие свойства хны или Лавсонии, но не нравится её цвет. Поэтому приходится выкручиваться и устраивать пляски с бубном вокруг окраса волос.

Вот здесь я писала о хне другого производителя, которая мне понравилась. Но прошло 2 недели и мои корни с проседью отросли на целый сантиметр, а на висках та вообще была катастрофа. И снова пляски на полдня.

Хну и басму от АРТКОЛОР я приобрела в Магнит-Косметикс по 49 рублей.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Иранская басма - натуральное, растительное средство для окрашивания волос в тёмные тона (от светло-каштанового до чёрного). Изготавливается из высших сортов кустарника Indigofera Tinctoria (или Argentea), выращиваемого на лучших плантациях Ирана. Высокое качество продукта подтверждено аттестатом «РОСТЕСТ».Благодаря содержанию биологически активных веществ продукт оздоравливает волосы:

• Укрепляет корни и стимулирует рост волос;
  • Придаёт волосам естественный блеск;
  • Улучшает структуру волос;
  • Обладает антисеборейным эффектом.

Применение: сначала окрасьте волосы хной согласно инструкции на её пакете. Затем приготовьте тем же способом массу из басмы и в горячем виде нанесите на волосы.Наденьте утепляющий колпак. Время контакта басмы с волосами подбирается индивидуально в зависимости от густоты, длины и исходного цвета волос.

Рекомендуемое время окрашивания.

Ожидаемый цвет светло-каштановый: время окрашивания хной: 40 мин,время окрашивания басмой: 15-20 мин.

Ожидаемый цвет тёмно-каштановый: время окрашивания хной: 1 ч. 20 мин. – 1 ч. 30 мин.,время окрашивания басмой: 40 мин. – 1 ч.

Ожидаемый цвет чёрный:время окрашивания хной: 1 ч. 40 мин. – 2 ч., время окрашивания басмой: 1 ч. 20 мин. – 1 ч. 30 мин.

Обратите внимание! Процесс окрашивания волос продолжается под влиянием воздуха в течение нескольких часов после мытья головы. Окончательный цвет проявляется через сутки.Использование мыла, шампуней для мытья головы рекомендуется через 3 дня после окрашивания.

Вся информация выше взята с сайта производителя и вот ссылка.

Я окрашивала и по совету производителя отдельно и смешивала в разных пропорциях. Разницы никакой не увидела, только в первом случае времязатратность выше. Поэтому в последние разы смешиваю хну и басму в одной ёмкости.

Масса: 125 грамм. Хватает на пару применений на мою длину до плеч.

Срок годности: 36 месяцев. Хранить ОБЯЗАТЕЛЬНО в закрытом пакете, не допуская в него кислорода и света.

СОСТАВ

Indigofera Tinctoria (Басма) иранская

УПАКОВКА

Обычная картонная упаковка, достаточно информативная. Внутри прозрачный пакет с басмой. После вскрытия сворачиваю его и убираю подальше от дневного света дабы травушка наша не испортилась.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТА

В отличии от хны басма имеет более травяной оттенок. Помол очень мелкий, так и норовит разлететься в разные стороны от малейшего дуновения из ноздри)

При соприкосновении с водой становится ярко-зеленой кашицей, а на коже даёт синий оттенок. Собственно от смешивания в разных пропорциях хны (оранжевой) и басмы (индиго) будут получаться разные оттенки, от каштанового до иссиня-черного.

К слову, в каких пропорциях я бы не намешала и сколько часов бы не проходила (мой максимум был 3 часа), цвет всегда был один и тот же, каштан с рыжиной.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

На свою длину волос до плеч, уже достаточно густую, я беру по 2 столовые ложки хны и басмы. Заливаю горячей водой, оставляю на полчаса для заваривания и более насыщенного оттенка. После добавляю 1 чайную ложку репейного масла. Или такое.

Тщательно перемешиваю и наношу на слегка влажные, только что вымытые волосы ОДНИМ шампунем. Прокрашиваю сначала проборы кисточкой, потом оставшуюся массу наношу на длину уже ручками в перчатках. Массажирую, распределяю о всей длине равномерно. Это выглядит вот так:

Потом под колпак и шапочку и ходим часа 2. Шапочка нужна для парникового эффекта и поддержания тепла в момент окраса. От этого краска лучше окрашивает волос.

В разных источниках пишут, что для черного оттенка волос нужно и пять, и шесть часов проходить. У меня терпения не хватает, если честно.

Смывать растительную смесь нужно только при помощи тёплой воды, никаких шампуней и бальзамов! И в течении трёх дней не мыть. В это время продолжается процесс окрашивания волос и окончательный цвет пигмента проявится спустя сутки.

Чтобы со всем этим безобразием не ходить на работу, я приступаю к окрасу в пятницу после работы. В понедельник перед работой мою волосы и пигмент на месте.

Но опять с оттенком рыжего) Эх!

За пару лет пользования басмой в дуэте с хной отметила для себя следующие моменты:

- волосы с каждым окрасом ломаются всё меньше и меньше;

- волосопад уменьшается;

- появился блеск, как после ламинирования;

- волосы становятся более упругие, за счет этого формируется густота, быстрее растут;

- достаточно неплохо прокрашивает седые волосы. Если после первого окраса они светлеют в общей массе жёлтыми проблесками, то на второй уже раз в общей массе становятся незаметными. Поэтому корни я прокрашиваю раз в две недели.

- но чёрных волос от этой басмы нет!) за этот момент снимаю звезду. Или я как-то неправильно колдую над ней.

А так выглядят мои волосы спустя три дня после заключительного в окрасе мытья. Очень красивый и сложный оттенок, жаль с рыжим отливом)

Спасибо за прочтение! Всем красивых и здоровых волос!

Достоинства
  • Недорогая
julia_sheinerрекомендует
02.05.2017
Эээх.. Самовнушение - великая весчь.. Все перечисленные вами эффекты от прочесывания волос (оно происходит при окрашивании) и шапочки. Что хна, что басма "въедается" в структуру волос делая их толще, более блестящими, но безжизненными. Всё таки я за долговременные красители для седины, типа Игора Абсолют. Хотя после использования хны и басмы краска !любая! запрещена к использованию. Боже, спасибо, за хорошего парикмахера который мне это объяснил и отговорил от окрашивания в принципе. А вам - удачи в поисках. Кстати на Айхербе есть какая-то травка-краситель, посмотрите, вдруг вам по душе придётся.
02.05.2017
koi-fish так в смысле безжизненными? сам волос по себе уже есть мертвая ткань. наша задача навести на ней лоск за счет ухода за внешней его частью,кутикулой. именно при её повреждении химическими красками происходит сечение, ломкость и прочие "прелести". за подсказку спасибо, поищу на айхербе)
02.05.2017
fecskelattta в смысле, что теряет влагу, хотя выглядит иначе. волосы не секутся, действительно, просто ломаются: дубильные вещества штука такая.. что до химических красителей - я не верю в эти "ухаживающие" и "щадящие" окрашивания - но можно сделать окрашивание с минимальными потерями, последующим восстановлением и будет не хуже, чем было и в том цвете, что вы желаете (ну или какой вам мастер намешает). меня в своё время красили краской alfaparf - волосы после выглядели даже лучше, чем "до"