Опубликовано 14 Июль, 2016 - 09:50

Своё знакомство с Томасом Гарди я начала с одного известного произведения "Тэсс из рода Д'эрбервиллей". Я думаю многие читали этот роман и нет нужды говорить насколько он великолепен. Спустя некоторое время я решила продолжить знакомство с данным писателем, и в руки мне попала книга "Вдали от обезумевшей толпы"-первый роман Томаса Гарди, где проявились самые сильные стороны его таланта: убедительное изображение духовной сущности людей, замечательные описания сцен английского быта.

"Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин энергично берется за дело, набрав себе рабочих. Берет она и разорившегося фермера Габриэля Оука — человека опытного и честного. Габриэль в свое время просил её руки, но потерпел неудачу. Теперь ей предлагает руку и сердце сосед, зажиточный фермер Уильям Болдвуд, но своенравная героиня пока не соглашается стать женой, попросив себе время на раздумья. Встреча с самовлюбленным красавцем сержантом Фрэнком Троем становится роковой для Батшебы…" гласит аннотация на обложке.

Таким образом мы видим, что в этой романтической драме разворачивается не любовный треугольник, а целый квадрат. Трое совершенно разных мужчин добиваются расположения Батшебы: красивый, самоуверенный и дерзкий сержант Трой, почтенный и богатый владелец фермы Болдвуд и разорившийся фермер Оук.

На мой взгляд Габриэль Оук был единственным мужчиной, достойным любви Батшебы. Он оставался верен ей, заботился о ней даже тогда, когда она стала замужней женщиной. С их встречи начинается роман, и именно эти двое персонажей пройдут через все повествование. Всилу своей юности и неопытности героиня совершает много ошибок. Но судьба предоставит ей еще один шанс. Воспользуется ли она им?

Сюжет очень увлекательный, местами непредсказуемый. Благодаря таланту автора, герои получились очень живыми и яркими.

Книга понравится любителям романтики и таких писателей, как Джейн Остин, Эмили Бронте, Шарлота Бронте и т.д.

История независимой и сильной женщины и сегодня привлекает внимание-экранизация вышла в прокат в 2015 году. Существуют также экранизации 1967 и 1998 года. Я не смотрела ещё ни одного фильма по этой книге. Слышала, что экранизация 1998 года считается лучшей. Что скажете по поводу нового фильма? Стоит ли смотреть?

Цитата из книги:

Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.

Достоинства
  • Богатый язык автора
  • Классика
  • Красиво и романтично
  • Легко читается
Недостатки
  • Немного затянуто вначале
_Cielo_рекомендует