Опубликовано 30 Апрель, 2017 - 18:23

Моё время с книгой Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» пролетело незаметно, и прочитав её, я сразу же стала скучать по ней. Я так привыкла к её персонажам, что просто не хотелось отправлять их пылиться на книжную полку.

С писателем Томасом Гарди я уже знакома по книге «Тесс из рода д'Эрбервиллей». И если сравнивать два этих произведения, то «В дали от обезумевшей толпы» мне понравилось больше. И это не смотря на то, что я видела экранизацию данной книги, и уже знала её сюжет.

Прежде всего, мне хотелось бы высказать своё мнение о двух самых главных персонажах – Габриэле Оуке и Батшебе Эвердин.

Габриэль Оук – 28-летний трудолюбивый фермер. И он просто не мог не привлечь меня, как мужчина. Он только лишь своим трудом добился благополучия в жизни, несмотря на случившееся с ним несчастье и низкое положение в обществе.

Очень редкий на наш современный взгляд мужчина. К тому же – не женат.

Батшеба Эвердин – 20-летняя девушка, которой приписывается характер бойкой, сильной, независимой и властной женщины. Но кроме просто имеющихся таких громких слов, я не заметила ни одного проявления таких черт в характере и поведении Батшебы. Должно быть, в то время, когда происходят события книги, такое ничем не примечательное на наш взгляд поведение казалось чем-то из ряда вон выходящее.

Мне совсем не понравилась Батшеба. Её нелогичный поступки не вызывали у меня никакой симпатии к ней. Но, тем не менее, я переживала за неё, когда её настигли несчастья. Даже не смотря на то, что всё случившееся с ней – это следствие её неправильного выбора.

Больше всего мне понравилось, что события в книге происходят там, где нет места безделью, среди красивой природы и средневековых построек. У каждого человека своя ответственная обязанность на ферме, и в то же время – одна общая ежедневная работа. И это просто такой образ жизни, и никому не нужно ничего другого.

Книга «Вдали от обезумевшей толпы» - это приятное чтение на одном дыхании. Ни одной скучной страницы или неинтересного персонажа. Одно меня смутило, и даже немного испортило впечатление – это фраза на последней странице:

...он (фермер Оук) был на пути к богатству.

Богатство – это уже давно не интересно, и это не ценность и не мораль. Но, тем не менее, именно эта книга пополнила список моих самых любимых книг.

Sofijaрекомендует
Если интереснее и лучше чем "Тэсс из рода д`Эрбервиллей", то однозначно стоит прочесть. Мне кстати, советовали как-то эту книгу, кажется в комментариях как раз к отзыву на книгу "Тэсс..", но я так не добралась до нее, список-то длиннющий, и с каждым днем все увеличивается Big smile
05.05.2017
Эмма_Бовари,
Эта книга много времени у Вас не займет. Так что всё же включите её в свой список Smile
Sofija, в списке она у меня есть, и я даже скачать ее успела))
05.05.2017
Эмма_Бовари,
Тогда жду Вашего мнения о ней Wink
Sofija, спасибо, надеюсь не слишком затяну с рецензией Wink