Опубликовано 31 Август, 2020 - 11:31

несколько раз

Добрый день.

Есть у английского писателя и поэта Томаса Гарди (Харди) один маленький, но жутко интересный и смешной рассказ. У него есть несколько названий, но чаще всего его переводили как "Роковая ошибка церковных музыкантов".

Вот именно о нем я и хочу оставить свой короткий отзыв. В конце отзыва оставлю несколько интересных фактов о самом писателе.

Как известно, в светлый праздник Рождества случаются различные чудеса. Но бывает, что в такой праздник и случаются различные курьёзы. Ничего не поделаешь, все мы люди и по воле Господа с нами происходят различные приключения.

Был очень давно в одном английском графстве маленький оркестр. Музыканты в нем были собраны талантливые. Играли прекрасную музыку в кабаках и если нужно в церквях. В питейных заведениях могли играть зажигательную джигу, а в церквях различные псалмы. В общем, оркестром был весьма востребован.

В первое воскресенье после Рождества произошел курьёзный случай. Музыканты играли несколько дней музыку и порядком устали. Когда пришло время исполнять в церкви псалмы для верующих, они решили слегка согреться. На улице как на зло стоял лютый мороз. Оркестр с собой взял в церковь жбан с горячим бренди на пополам с пивом....

Не буду раскрывать весь сюжет этого дико интересного рассказа. Может кто-то захочет с ним ознакомиться. Это много времени не отнимет. Произведение короткое.

Написано а отличном, понятном стиле. Читается легко и быстро. Практически весь рассказ - это сплошной юмор. Вызывает вся рождественская история только положительные эмоции, особенно если все происходящее в церкви себе представить. В частности исполнение джиги "Черт в портняжной".

Надо отдать должное писателю, он не побоялся написать произведение с шутками на религиозные темы. Во времена Томаса Гарди за это можно было поплатиться. Но тем не менее, рассказ был написан и целью писателя было вовсе не шутить над чувствами верующих. Наоборот. Писатель написал о том, что все люди в сущности слабые, могут уставать, в конце концов мёрзнуть, что и произошло с горе - музыкантами. Никто не застрахован от попадания в комичные ситуации и нет в этом происков лукавого. Люди могут ошибаться, заблуждаться, но искренне любить святое Рождество. Праздник поистине великий. В этом нет никаких сомнений. Многие его ждут целый год.

Ведь музыканты все праздники веселили людей, создавали им праздничное настроение. Никому оркестр не отказывал, не успевая переключаться с весёлой музыки на более строгую, церковную. Нагрузка, так сказать, ещё ого - го какая. Но не рассчитали свои силы. В народе говорят обычно по этому поводу, что слегка "бес попутал". Может так и есть. Во всяком случае ещё долго будут помнить о зажигательной джиге в церкви не только местные жители. Такое могло приключиться в любом месте.

Мне хочется этот рассказ оценить на высшую оценку и рекомендовать его к чтению. Прекрасное, короткое произведение, которое может поднять настроение и научить расчитывать свои силы, правильно их распределять, даже в морозную погоду.

А теперь немного о самом писателе.

Томас Гарди родился в 1840 году в деревушке Верхний Бокхемптон, в одной миле от Дорчестера, графство Дорсет.

Творчество английского писателя.

Гарди, один из самых плодовитых поэтов своего времени, писал стихи на протяжении всей жизни. Наиболее хрестоматийные его стихотворения («Дрозд в сумерках», стихи на гибель "Титаника"), написаны им на склоне жизни, после отхода от беллетристики. Репутация великого поэта начала XX века закрепилась за ним только в 1950-е гг., во многом благодаря усилиям Филипа Ларкина.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Отличный сюжет, юмор, авторский стиль.
Недостатки
  • Не искал.
rozenbomрекомендует
Забавный сюжет 😂
не слыхал..
Поддерживаю ваш отзыв. Спасибо большое 👍
Вам спасибо.
31.08.2020
Мне нужно срочно составлять список того, что буду читать по Вашим отзывам. Smile
31.08.2020
Думаю, что ещё что-то порекоммендую.
31.08.2020
Буду только рада! Причём, безо всякой иронии или шутки, абсолютно серьёзно.
31.08.2020
не знакома с этим произведением
интересно почитать
Рассказ хороший.
01.09.2020
Поддержу, спасибо)
Вам спасибо.
02.09.2020
Спасибо, тоже не слышала, но прочесть стоит.
Стоит конечно.