Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 18:10

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В прошедший вторник, 1 июня, на ютьюб-канале "Редакция" вышел по традиции специальный репортаж,

который посвящён жертвам политических репрессий. Тем, кто был вынужден в 30 - 40-е годы ХХ века уехать со своего места жительства из-за обвинений властями страны одного из родственников по 58-й статье. В данном выпуске журналист Елена Светикова

беседует с женщинами, в суде отстаивающими своё право вернуться в населённый пункт, откуда их вместе с семьями выселили в годы сталинских преступлений.

Помимо них, автор разговаривает с юристами, представляющими интересы главных героинь фильма, а также историками, занимающимися событиями "большого террора".

а также жителями посёлка Кэмдин Республики Коми, где в своё время был развёрнут лагерь политзаключённых.

В документалке за 40 минут её хронометража повествуется истории семьи каждой из трёх женщин и их борьба за право вернуться на прежнее место жительства. И дело дошло вплоть до Конституционного суда, на котором представители власти достаточно цинично, так скажу, отстаивали мнение, что согласно различным подзаконным актам, женщины не имеют правовых оснований на возвращение на прежние места проживания, несмотря на то, что в законе о жертвах политических репрессий имеется статья, утверждающее обратное.

Какое решение принял КС? Можно узнать в выпуске.

В конце спецрепа даётся довольно-таки любопытная информация.

Как говорится, делайте выводы сами.

Фильм получился интересным и нужным. На мой взгляд, он хорошо показывает отношение государства к своим гражданам, которые пострадали от действий самого государства. Вместо того, чтобы решить вопрос с возвращением семей на прежние места жительства, которые они поменяли по инициативе властей, государство не горит особым желанием решить вопрос этой категории граждан, принимая те или иные подзаконные акты и прочие юридические моменты, снимающие с него вину за действия 70-летней давности. Меня не то, чтобы удивило, но расстроило то, что несмотря на наличие у женщин всех документов (из архивов, в первую очередь), они который год не могут получить нужного для себя результата. Но безусловно, решение КС, надеюсь, поможет благополучно завершить исход данного дела. Но зная, как это может быть реализовано...

Мне кажется, чем чаще будут подниматься подобные темы, тем выше шанс на то, что буду приняты правильные решения. Тема этого выпуска мне напомнила историю про Юрия Дмитриева, который пострадал в том числе и из-за "большого террора". Но в нынешнем событии вряд ли будет уголовное преследование против героинь репортажа.

Можно долго рассуждать об этом. Я просто надеюсь, что когда-нибудь в России будут решать не только по закону, но и по совести. И приниматься они будут точно так же. Но это, наверное, утопия.

В общем, рекомендую к просмотру. Качественный выпуск на важную тематику.

Всем добра и удачи!

Достоинства
  • 40 минут хронометраж
  • Герои репортажа
  • Качественный выпуск
  • Тема
Недостатки
  • Не обнаружил
The Unforgivenрекомендует
06.06.2021
Государство, от которого они пострадали, уже нет.
06.06.2021
Но нынешнее государство является правопреемницей того государства, которого уже нет.
06.06.2021
Ну да, вернуть народы обратно, дворцы и имения. Вы вообще представляете себе, что это такое?
Ну вот отдали актёру Проховщикову имение его предков. А унего денег не было на его реставрацию.
То есть они просто не могут взять и переехать назад??
Или суд не по поводу самого по себе переезда, а они хотят признания их жертвами репрессий и каких-то компенсаций?
04.08.2021
Я сейчас точно не помню всех деталей фильма. Если что, вы можете посмотреть этот фильм.
По-моему, герои документалки хотят вернуться если не в те квартиры, откуда их семьи однажды вывезли, а хотя бы в тот же городской район, где раньше жили. Но из-за юридических моментов этого не получается.