Опубликовано 13 Август, 2024 - 11:24

Приветствую всех тут и там! В августе месяце пришло осознание, что скоро наступит сентябрь и дочь пойдет в школу. Будет учиться, ездить с классом на экскурсии, покупать вредные шоколадки и продавать скины в Роблокс. А у нее из обязательного только карта школьного питания от банка Авангард, которой можно зафиксировать факт прибытия в учебное заведение и в столовой расплатиться. Пора, предоставить больше воли, прав и самостоятельных решений! Нужна карта для финансовых манипуляций несовершеннолетним лицом.

Ни к каким банкам, по различным проектам, я не привязана. У меня нигде нет никаких особенных плюшек и выгод. Выбор Сбербанка обусловлен большой распространенностью в городе, в котором мы проживаем и бОльшим опытом обращения продуктами банка, так как сама являюсь его клиентом.

Итак, сложности, с которыми я столкнулась, как родитель при оформлении детской карты.

1. Весьма мало информации о том, как это делать, что брать и как настраивать. Некоторая информация просто не актуальна ибо после февраля 2022 года ситуация местами изменилась. Спасибо, тем небольшим отзывом, которые помогли мне немного сориентироваться и понять, что именно мне нужно делать и в какой последовательности. Так собирая информацию по крупицам, решила свой собственный отзыв составить.

2. Отсутствие информационной поддержки консультанта в Сбербанке. Фактически мне только выдали физическую карту со словами: «Дома все скачаете». Перед этим несколько минут расписывали, что время придется потратить 10-20 минут, что бы все заполнить вручную. Видимо, после этого я должна была вздохнуть, встать и выйти. Столько времени занимать непозволительная роскошь. Зато о кредитном продукте для меня говорить старались с охотой. А мне кредит не нужен. Мне его отдавать нечем. Припишу на всякий случай...

Пластиковой карте СберKids всего несколько дней. Поэтому воспоминания свежи как никогда. Расскажу поэтапность ее оформления, от лица клиента Сбербанка. Упомяну сложности, которые могут возникнуть в процессе, и расскажу, как их преодолеть.

Для того что бы оформить пластиковую СберКарту для несовершеннолетнего ребенка возрастом от 6 до 13 лет через мобильное приложение Сбербанк. Необходимо в приложении выбрать пункт Сервисы. Утопить вкладку из квадратиков «Все сервисы» и выбрать пункт «Детские финансы». Она находится во вкладке «кошелек».

Далее выбираете пункт «Для заботливого родителя» и нажимаете ссылку «подробнее» для того что бы узнать больше информации о финансовом продукте. А вот сейчас не торопитесь. Вам предоставляется выбор бесплатного дизайна детской карты от попугая Кеши до Чебурашки. Вы должны пролистать до нужного и одобряемого ребенком персонажа и только потом нажать вкладку «Оформить».

Информация о карте и ее возможностях везде одинаковая. Если вам такое не нравится, то всегда есть выбор. Например, сразу после кнопки «Оформить», располагается вкладка «Другие карты». Тут уже можно и стикеры заказать, и другие карты с дизайном выбрать. Мне этого не надо. Поэтому возвращаюсь в бесплатное.

После того как я утопаю вкладку «Оформить» запускается процесс создания заявки. (Важно выбрать отделение, расположение которого вас устроит. Автоматически стояла не очень удобная локация, сменила ее без проблем). Приходит уведомление, что заявка на детскую СберКарту принята. Заявку оформляла в воскресенье вечером. В понедельник, 5 августа информация о принятии моей заявки была продублирована в приложении. Уже 7 августа, после того как получила уведомление о том что карта готова к выдаче, я находилась вместе с ребенком в отделении СберБанка для получения ее на руки. По-моему весьма быстро.

Обратите внимание на документы, которые вам необходимо взять с собой обязательно:

1. Это ваш паспорт. Паспорт именно того человека, который отправлял заявку на создание карты. Если заявку отправил папа, а пришла мама, то ничего не дадут.

2. Оригинал российского свидетельства о рождении ребенка. В нем у меня уже лежат оригиналы свидетельства о регистрации по месту жительства и полис обязательного медицинского страхования. Все документы в одном. И пусть, о регистрации не был нигде не слова. Данный документ сотрудник вскользь упомянул и посмотрел. До, этого уточнив, проживает ли ребенок с матерью по месту постоянной регистрации.

Рекомендую взять свою пластиковую карту СберБанка. Она нужна, что бы привязать к ней детскую карту. Как мне объяснили, теперь моя карта донор. А так же проверьте свое собственное приложение СберБанк. Убедитесь, что мобильного интернета у вас достаточно для различных подтверждений манипуляций сотрудником банка.

Напомню, что приложение СберKids в офисе СберБанка на смартфон ребенка, скачать мне не удалось. Консультант заверил, что я и дома справлюсь с этим, и вообще, дело это не обязательное, мол картой уже можно пользоваться. Но, при этом уточнила, что приложение необходимо скачать с сайта RuStore. Доведение до ума карты в домашних условиях было делом утомительным. Я в этих финансовых инструментах «ни зуб ногой». Поэтому, если вы можете лучше, то с удовольствием почитаю ваши рекомендации и комментарии. Ну, и подскажу, что если зайти на сайт СберБанка, и выбрать путь Частным клиентам-Дебетовая карта-Детская СберКарта, то можно узнать что приложение СберKids можно скачать по QR -коду. Но, поведаю, историю своего случая, убедитесь, что легких путей я не искала.

На смартфоне моего ребенка стоит программа Family Link. Я ее скачивала давным-давно для того что бы обезопасить ребенка от сомнительных приложений. Ограничивала время игр и выставляла расписание доступности смартфона вовремя школьных занятий. На самом деле с ним удобно поддерживать режим. Благодаря этому приложению я вижу, все приложения на смартфоне своего ребенка, а так же время которое потрачено за его использованием. И вот, для того чтобы скачать приложение СберБанка, вначале мне необходимо было прошуршать в настройках данного приложения. Ибо там стояло разрешение на скачивание приложений только с Google Play. Пришлось выбрать возможность скачивать приложение из неизвестных источников. В данном случае неизвестный источник это магазин приложений RuStore на смартфон.

И только после установки на смартфон ребенка приложение магазина RuStore появилась возможность с него скачать приложение СберKids. Естественно везде надо утопать кнопки разрешаю и не возражаю. Ибо дальше просто не пустит.

Думаю, о том что приложение скачено на смартфон ребенка не надо было уточнять. Итак, на ее телефоне теперь есть приложение СберKids. Но, это еще не все. Для того что бы раскрыть все возможности надо его привязать к телефону ребенка и моему приложению.

Возвращаемся в свое взрослое приложение Сбербанка. Выбираем карту ребенка. Утопаю вкладку «Настройки», выбираю «Дополнительно», для того что бы вписать номер ребенка и разрешить уведомления. На номер телефона дитя придет смс-оповещение с кодом, его надо будет внести в сплывающее окошко.

Помимо обычного уведомления, приложение предлагает подключить совместные уведомления. В этом случае вы даже можете делиться ими с другими членами своей семьи. Пробный период дается в 1 месяц. В эти бесплатные 30 дней вы должны понять нужно вам это оповещение или нет. Ведь далее будет списываться по 99 рублей ежемесячно. Мне платные уведомления не интересны, поэтому пробного периода подключать не стала. Денег на карте ребенка будет не много. Те же самые 100 рублей и планирую закидывать.

И вот только теперь, когда номер телефона ребенка привязан к приложению и карте, у дитя появляется возможность пользоваться благами, открывается доступ к денежным переводам, загорается заветная зеленная галочка в списке контактов. Теперь бабушки могут самостоятельно перечислять внучке денежные вознаграждения, минуя меня как звено финансовой цепи.

Возможности контролировать родителем карту ребенка имеются. Но, из серии наблюдения. Снять с ее карты деньги я не могу. Перевести тоже. Могу только отобрать пластик и топнуть ножкой…или просто заблокировать. Со своего приложения есть возможность видеть движение средств по карте ребенка. Но, от кого приходят денежки, информация не отображается. Только дата и сумма. Так же вижу, расходы в формате сумма, время и место.

Итак, в карте ребенка имеется 4 пункта:

1. Пополнить. В ней я могу быстро пополнить ее карту деньгами, со своих карт. Аналогично обычному переводу по номеру телефона или карте, только данные ребенка уже введены. Мне необходимо указать сумму и отправить сообщение.

2. Копилки. Ребенок в своем приложении может открыть копилку и откладывать на свои, хотелки под процент. Пока ей это не интересно. Есть на что тратить здесь и сейчас, без необходимости откладывать на потом.

3. Лимиты. Мной установлен временный лимит на траты в 3000 рублей в сутки. В будущем я его уменьшу. Цель научить расходовать ребенка в день определенное количество денежных средств, а не спускать все сразу на кино и Бабл Ти. Ограничения в переводах на карту при пополнении, возможности совершать покупки в интернете и снятие наличных в банкоматах я не устанавливала. Надеюсь, ограничение лимита будет достаточно, а так пусть пользуется и учиться. В подробностях пишут, что максимальный лимит до 100000 . Очень рада за тех родителей кому эта сумма актуально. Но, это не наш случай.

4. Настройки. В настройках мы уже были, подключали номер телефона. Возвращаться не буду.

А теперь давайте посмотрим, как выглядит приложение СберKids в смартфоне моего ребенка.

Итак, она теперь может самостоятельно переводить денежные средства людям по номеру телефона или номеру карты. Тут как обычно у всех клиентов Сбера, но в ограниченной сумме, лимит на который я выставляла.

СберБонусы спасибо подключены изначально. И действуют, как только человечек начинает пользоваться картой Сбера. К сожалению, об этом не был ни слова, я уточняла на горячей линии. Вот, даже бонус один начислили.

Далее история операций. Там информация скудна и почти повторяет то, что вижу и я в своем приложении. Но, ребенку на телефон также приходят смс - оповещения. Там информация более подробна и можно узнать, от кого пришел перевод и с какой карты. Лимиты – все то же. Дизайн карты – это просто смена картинки в приложении Сбера. Бесплатно и не обязательно.

Гораздо интереснее вкладки ниже: копилки, задания, стань круче.

1. Копилки. Вообще не актуально. Предлагается накопить на какие-то безделушки, место которым в мусорном ведре. По крайней мере, мы вместе пролистали вещи, на которые предлагается потратить время и деньги и ничем не заинтересовались.

2. Задания. Тоже вкладка неоднозначная. Предлагается работать по дому за вознаграждение от родителя. Шаг работы – 25 рублей. Возможно, заинтересует потом. Но, я бы эту вкладку ставила взрослым женатым людям, у которых споры по обязанностям по дому возникают.

3. Стань круче. В этой вкладке предлагается посмотреть обучающее видео и ответить на вопросы в формате теста. Полезно в любом возрасте.

Подводя итог, скажу, что пока я, как родитель (пока!) довольна пластиковой дебетовой картой СберKids. Если на каком-то этапе возникнут трудности, то обязательно дополню свой отзыв. Сейчас, ребенок-подросток ощущает себя взрослее и ответственнее. Она самостоятельно оплачивает небольшие покупки в магазине. Для этого даже специальный чехол приобрели, что бы карту из него не доставать. А так же спокойно расплачивается за проезд в общественном транспорте. Теперь у меня есть пару лет, что бы более-менее научить ее пользоваться этой карточкой и вообще финансами.

Сама карата выдана на 10 лет. По достижению ребенка 14 лет, она автоматически переходит в статус «Молодежная» и мне будут не доступна возможность ставить ограничения и лимиты, а также пропадет история по карте. Надеюсь, возможность брать кредит так же будет отсутствовать, как и сейчас.

И, да из платного, по ней:

1. Перевыпуск при утере или изменении личных данных – 150 рублей;

2. Проверка остатка средств в банкоматах других банков – 15 рублей (каждый запрос);

3. Получение выписки в банкомате банка (10 последних операций) – 15 рублей.

ЕленаШелдагаеварекомендует