Опубликовано 6 Август, 2024 - 19:20

Я долгое время являлась приверженцем классических механических часов и на все эти новомодные штучки, вроде смарт-часов, смотрела свысока - для меня это было больше баловством нежели какой-то полезной необходимостью. Ну и вдобавок у большого количества людей они уже были, а я не люблю быть как все😁

Но когда в прошлом году встал вопрос о том, что попросить у супруга на свой приближающийся день рождения, я задумалась: а не сдаться ли мне, плюнуть на свои убеждения и обзавестись наконец-то уже этим современным гаджетом😇 Сказано - сделано! И вот уже больше года я являюсь счастливой обладательницей классных смарт-часов Huawei Watch Fit 2, с которыми теперь практически не расстаюсь.

УПАКОВКА

Продаются эти смарт-часы в солидной коробочке из очень плотного картона, которая издалека кажется даже пластиковой. Центральную её часть украшает изображение этого гаджета.

На тыльной части коробки можно ознакомиться с основными характеристиками и преимуществами данного устройства, которые демонстрируется покупателю в виде значков. О каждом из них расскажу подробнее ниже.

Экран часов был заклеен защитной заводской плёнкой,

которая снялась не оставляя после себя абсолютно никаких следов и перед моим взором появился чёрный экран с диагональю 1,74 дюйма.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вместе с часами в комплекте идет зарядное устройство и инструкция по эксплуатации.

Та самая инструкция крошечная, компактная и не сказать что очень полезная - как и в большинстве случаев с современными гаджетами всё изучение нового устройства происходит по старому-доброму методу "тыка".

В линейке Huawei Fit 2 есть две ветки: Classic и Active. У меня версия Active, которая отличается от Classic силиконовым ремешком и парой недостающих, но не жизненноважных, примочек в функциях. А разница в цене у них составляет в районе 3.000 - не вижу смысла переплачивать за такие мелочи.

ВНЕШНИЙ ВИД ЧАСОВ

Расцветок в ветке Active всего три: чёрная, розовая и серо-голубая, которую я и выбрала для себя по той простой причине, что в этой версии периметр корпуса часов серебристый, в то время как в остальных черный и розовое золото соответственно. Никакие другие оттенки, кроме серебряного, в аксессуарах я не приемлю в принципе, поэтому для меня выбор в этом плане даже не стоял.

Застёгивается ремешок по принципу стандартных часов с хлястиком, который фиксирует свободный край ремешка.

На руке силиконовый браслет сидит комфортно, ничего нигде не натирает, не вызывает раздражения. Честно говоря, ходила я с родным ремешком недолго, потому как дама я не постоянная и не люблю однообразие, особенно в том что касается аксессуаров. Поэтому практически сразу был куплен сменный ремешок на всем известном китайском сайте, коих набралось у меня уже теперь штук 7😁 Меняю их в зависимости от настроения и одежды, в которой собираюсь пойти. Хотя в этом плане родной серо-голубой ремешок практически универсальный.

ЭКРАН

Экран этих часов, как я уже сказала, имеет диагональ 1,74 дюйма и его можно смело назвать "глазастым", но это не главная его положительная черта. Как по мне, самым главным достоинством этого экрана является его вид - "amoled", который отлично ведёт себя даже при ярком солнечном освещении, не бликует и чётко отображает всю появляющуюся на нём информацию.

УПРАВЛЕНИЕ

Управляются часы при помощи одной физической кнопки, расположенной справа на корпусе и конечно же сенсорных касаний и свайпов. Каких только слов сейчас нет и какие слова только не узнаешь, пока не обзаведёшься современными гаджетами😁

Итак, свайп вправо.

Он открывает экран на котором размещена информация о погоде. Для того чтобы погода обновлялась необходимо, чтобы часы постоянно были подключены к смартфону и на нём был включен, помимо интернета, сигнал GPS. Иначе какая погода ожидает вас на ближайшее время Вы не узнаете с экрана часов.

Еще здесь находится музыкальный проигрыватель, но этой фичей я не пользуюсь от слова "совсем" - для этого человечество придумало наушники 🎧

Свайп влево

Здесь можно настроить рабочие столы, которые вам нужны. У меня здесь установлен мониторинг пульса,

обновление погоды,

датчики активности

и лунный цикл, на всякий случай🌛 Никогда не знаешь, что в жизни пригодится😏

Свайп вниз

Он открывает меню с шестью, скажем так, горячими функциями:

1. Очищение устройства от воды, что пригодится если вы собираетесь в них плавать. Да, часы эти водостойкие и водостойкость у них составляет 5 АТМ, чего в принципе достаточно для плавания в условном бассейне🏊‍♀️

2. Второй значок запускает функцию фонарика и, если вы на неё нажмёте, то экран не будет гаснуть в течение 5 минут. Не скажу что свет от них очень яркий, но за неимением какого-либо другого источника освещения - эта функция часов точно не будет лишней.

3. Первый значок во втором ряду позволит вам быстро и без труда найти свой телефон, конечно при условии если он подключен к часам через Bluetooth. Функция очень полезная и я пользовалась ей уже не единожды, когда теряю дома телефон из виду.

4. Следующая - будильник. Это опция пригодится, если вы к примеру спите в часах, а держать телефон поблизости нет возможности. Будильником на часах я постоянно пользуюсь, когда нахожусь в дороге в поезде и время на станцию прибытия выпадает на раннее утро или ночь. Часы начинают вибрировать в установленное вами время с достаточно сильной интенсивностью, что конечно же разбудит. Но при условии само собой, если вы не спите богатырским сном и никакие посторонние шумы и вибрации вам не помеха😴

Ну а остальные два значка запускают режим "не беспокоить" и "ночной режим". Ночной режим можно настроить по умолчанию и он будет включаться в заданное вами время и также выходить из него. У меня, к примеру, такой режим установлен с 10:00 вечера до 7:00 утра, хотя по большому счёту это условности, потому что приходя домой я всегда разъединяю часы со смартфоном, элементарно чтобы не сажать батарею.

Тут же можно увидеть уровень заряда батареи, если он не установлен на обоях главного рабочего стола.

Свайп вверх открывает окно уведомлений, в том числе и из мессенджеров. Работают они исправно и все сообщения я в первую очередь просматриваю на часах, а потом уже решаю достоин ли пишущий моего ответа или нет😎

ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Основное меню запускается физической кнопкой, расположенной справа на корпусе. Вид его можно настроить как в виде значков, так и придать ему списочный формат мне привычнее и удобнее пользоваться значками. На касание экран реагирует очень чётко и за более чем год использования этих часов никаких проблем не было. Функций здесь масса, но я не скажу что пользуюсь ими всеми постоянно.

Среди них можно выделить тренировки, календарь, будильник, секундомер, и таймер. Есть тут даже измеритель уровня кислорода в крови, но к нему я отношусь с большим скепсисом - всё-таки это не специализированное устройство для подобных вещей.

Девчоночкам может пригодиться здесь женский календарь, но мне удобнее и привычнее пользоваться приложением, которое установлено на смартфоне.

Из часто используемых для себя могу выделить удобный секундомер

и менее востребованный таймер, который могу запустить, к примеру, в процессе приготовления еды.

ТРЕНИРОВКИ

Не открою никому Америку, если скажу, что часы обладают функцией фитнес-браслета и поэтому ожидаемо здесь можно увидеть различные тренировки, прогресс которых вы можете отследить благодаря этим часам. Из всего имеющегося здесь перечня тренировок я пользуюсь только одной - велосипед, который является моей страстью с детства🚲

Остальное мной не особо востребовано.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Часы определённо классные, но их работа не будет полноценной если не установить фирменное приложение Huawei Health, qr-код на скачивание которого можно найти в инструкции к данным часам.

И вот в нём уже можно наглядно увидеть все ваши успехи, достижения или постыдные провалы в плане физической активности и изменения веса,

а также прогресс в тех или иных тренировках.

Помимо этого часы записывают показатели сна, которые также отображаются в данном приложении. На первых порах я реально спала в них, на это было две причины:

✅первая - у меня появилось новая игрушка и я не хотела с ней расставаться даже ночью,

✅второе - на момент появления этих часов у меня были реальные проблемы со сном и мне хотелось с их помощью отследить масштабы этой трагедии. Приложение оценивает его и даже выдаёт рекомендации по улучшению качества сна. Рекомендации конечно стандартные, но всё равно приятно когда о тебе заботятся.😁

Ну и конечно при помощи приложения можно настроить главный экран часов, выбрав из множества бесплатных вариантов что-то себе по душе. Моей же ненасытной душеньке даже такого обилия мало и поэтому я уже не один раз приобретала платные версии. Ценник на них здесь варьируется примерно от 30 рублей до 170.

ЗАРЯДКА И АККУМУЛЯТОР

Заряжаются часы при помощи вот такого небольшого проводочка с двумя контактными точками, который примагничивается к часам. Магнит этот не особо сильный, поэтому подсоединять зарядку к часам следует аккуратно ибо одно неловкое движение и они расцепляются.

Полный цикл зарядки, при условии что на часах был минимальный уровень заряда в районе 8%, занимает не больше часа. Даже поставив часы на зарядку перед выходом из дома на условные 10 минут, вы подпитаете их на целый день, так как аккумулятор в них держится довольно стойко.

При условиях эксплуатации их только для уведомлений и подсчёта шагов, аккумулятора хватит примерно на неделю. Если конечно пользоваться функциями тренировок, как к примеру я во время велопрогулок, то время это сократится до нескольких дней, но даже при таком раскладе каждый день заряжать их не будет никакой необходимости.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ЗВОНКИ

Ещё одной полезной функцией часов Huawei Watch Fit 2 является возможность разговаривать и принимать звонки, но только принимать - звонить с них не получится. Динамик в часах хороший, громкий, звук чистый - хорошо слышно и собеседника и на обратной стороне хорошо слышно меня, если я разговариваю по часам. Правда ощущаю себя во время этого процесса я шпионом из фильма про Джеймс Бонда😎 До чего дошёл прогресс! Такое раньше мы видели только фантастических фильмах.😊

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НОМЕРА

В записную книжку часов можно внести до 10 номеров с именами, которые будут отображаться во время звонка. Но, как показала практика, часы показывают имена даже тех контактов, которые в не записаны в память часов, за что им отдельный лайк 🤩

⚡⚡⚡

Спустя больше года эксплуатации часов Huawei Watch Fit 2 я задаюсь вопросом: "А как я без них жила раньше вообще?!" Я теперь из дома ни на шаг не выхожу, пока не надену их на руку)) А уж в туристических поездках без них я себя просто не представляю! Кто же еще мне подскажет, сколько пройдено шагов было и сколько калорий я растратила😁

Однозначно полезный и удобный гаджет!

Достоинства
  • Amoled дисплей
  • Батарея
  • Возможность быстро отвечать на звонки и читать смс
  • Возможность звонить
  • Крассивый дизайн
  • Огромное количество функций
  • Удобный и понятный интерфейс
  • Функционал
Недостатки
  • Отсутствуют
In_love_with_autumnрекомендует
06.08.2024
Спасибо за отзыв, лежат такие часики в корзине, никак не решусь приобрести.
Не сомневайтесь! Они реально классные ✨
06.08.2024
Одним словом - вещь! И стильно смотрятся)
Они крутышные, факт 😁
Отличный девайс!)
С этим не поспоришь))
Русаново? А это не Смоленская область?
07.08.2024
Нет, это Ярославская область)
07.08.2024
Главное, что ребёнок доволен подарком Wink
07.08.2024
Никак вон все не наиграется)
08.08.2024
Симпатичные и нужные!)
Цвет браслета универсальный) Но здорово, что Вы и другие цвета приобрели)
Настроение бывает разное Smile
08.08.2024
Я в этом плане очень переменчивая)
14.08.2024
Смотрю по функционалу они как яблочные, но у яблока экран больше
15.08.2024
У этих тоже не маленький, но в отличие от яблочных - их каждый день заряжать не надо😁
15.08.2024
И к такому привыкаешь, ложишься спать, снял на зарядку, проснулся, надел ))