Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Июль, 2024 - 22:41

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Вы наверное знаете, что наш организм просто кладезь разных микроэлементов. Нехватка одного из них, может закончиться огромными проблемами со здоровьем, поэтому нужно переодически проверять их наличие в крови. В идеале иметь разнообразный рацион, но не всегда это удается. Поэтому мы принимаем БАДы. В данный момент я решила пополнить наличие калия и магния, в этом мне помогает Аспаркам.

Этот препарат выпускают разные производители, я просто прихожу в аптеку и прошу по названию. Сейчас мне предложили Лекарственный препарат Aveksima Аспаркам.

Описание:

Аспаркам Авексима - это препарат, который используется для компенсации дефицита калия и магния в организме. Препарат состоит из двух компонентов: аспарагинат калия и аспарагинат магния. Калий и магний - это необходимые элементы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, мышечной системы и метаболизма. Таблетки Аспаркам Авексима назначают для лечения гипокалиемии, гипомагниемии, нарушений сердечного ритма и дискомфорта в животе. При использовании препарата необходимо соблюдать дозировку и проконсультироваться с врачом. Рекомендуется хранить препарат в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C.

Препарат продается в стандартной бумажной коробочке металлического цвета. Никаких лишних надписей на упаковке нет, минимально самое необходимое только указано. Сбоку справа большая буква а, наверное, чтоб просто занять свободное место.

Срок годности:

3 года. По истечении срока годности препарат не применять.

Производитель:

ОАО «Ирбитский химфармзавод»

Одна таблетка содержит: Действующие вещества: магния аспарагинат тетрагидрат – 175 мг, калия аспарагинат гемигидрат – 175 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 88 мг, стеариновая кислота – 5 мг, макрогол-4000 – 7 мг, кремния диоксид коллоидный – 50 мг.

Как видно по фоткам выше производитель указал все на упаковке. Первый раз вращая в руках эту упаковку у меня был только один вопрос: "А нафига инструкция? уже все есть!"

Да, ответ я получила на свой вопрос сразу же открыв упаковку. Я никогда не видела такой маленький листочек в упаковке с таблетками.

Показания к применению:

Аспаркам применяют в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушений сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Если касаться показаний указанных в инструкции и на сайтах онлайн аптек, то мы видим только проблемы с сердцем. Но, это просто витамины, которые так же можно использовать для восполнения калия и магния в нашем организме.

Если погуглить симптомы нехватки данных микроэлементов вырисовывается ужасная картина. Это проблемы с памятью, судороги мышц, отечность, хроническая усталость, медленный обмен веществ и еще очень много пунктов. Я насчитала около 30 сильно заметных и с десяток которые можно потерпеть...

Противопоказания которые указал производитель:

• Гиперчувствительность к калия аспарагинату, магния аспарагинату или к любому из вспомогательных веществ в составе препарата;

• нарушение обмена аминокислот;

• острая и хроническая почечная недостаточность;

• гиперкалиемия, гипермагниемия;

• острый метаболический ацидоз;

• обезвоживание;

• тяжелая миастения;

• гемолиз;

• артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление менее 90 мм рт. ст);

• период грудного вскармливания;

• возраст до 18 лет.

С осторожностью:

• беременность (особенно I триместр беременности);

• одновременное применение с лекарственными средствами, которые могут вызывать гиперкалиемию (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

• нарушение водно-электролитного обмена.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

У меня нет ничего из вышеперечисленного, по крайней мере я об этом не знаю.

Побочные действия:

Нарушения со стороны сердца: атриовентрикулярная блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол).

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: диспноэ.

Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, боль в животе, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: кожный зуд, повышенное потоотделение.

Общие нарушения и реакции в месте введения: астения.

Во время приема препарата лично у меня ничего из этого не было.

Можно попробовать обойтись и без добавок, тогда нужно включить в свой рацион такие продукты, как:

• орехи - это кешью, кедровый орех, миндаль. Меньше содержат арахис, фундук, грецкий орех;
  • также - гречка, ячневая каша, горох, фасоль, горчица;
  • капуста белокочанная;
  • яблоки, грейпфруты, лимоны, абрикосы, бананы.
  • незначительное количество содержится в молочной продукции, например, в твороге, молоке.
  • а также содержится в креветках, палтусе, карпе.

Только вот там не такие большие количества данных микроэлементов и нашему организму хватит, если есть это ежедневно. В моем рационе нет рыбы (не люблю ее, если только чуть в роллах), орехи тоже редко покупаю, из круп чаще рис, гречка крайне редко (муж не любит, а варить много всего желания нет). Проще купить и пропить специальные средства, тем более цена вполне доступна. Эта пачка обошлась мне чуть менее 150рублей.

Препарат продается, как я уже сказала, в стандартной коробочке, внутри лежат блистеры. Я привыкла видеть в одном по 10 таблеток, а тут 8. Первый раз такое встретила. Да и вообще пачка на 56 таблеток странное число. Судя по инструкции нужно принимать 3раза в день по 2штуки. Итого 9дней и 2таблетки. Нельзя что ли было сделать 60, как другие фирмы.

Способ применения и дозы

Назначают внутрь после еды. Взрослым по 1-2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.

На месяц при идеальном приеме нужно 3 упаковки, как раз, чтобы не соскочили на другого производителя. У меня только такое объяснение количеству таблеток в пачке.

Сами таблетки плоские, с одной стороны есть небольшая рисочка. Обычные белые, ничего интересного и отличающего от других. Если выкинуть упаковку, то можно забыть что это и для чего.

Вкуса и аромата у данного препарата нет. Иногда (запивая кофе) я чувствовала чуток горечи, иногда запивая компотом небольшой вкус мела. Но это все еле уловимые нотки, которые быстро проходят и не оставляют никакого дискомфорта.

Проглатываются очень легко, нигде ничего не застревает. Я когда первый раз их увидела, подумала, что будут проблемы с проглатыванием, но нет, все идеально прошло.

А теперь, наверное, то ради чего вы сюда зашли.

Я пила по 2 таблетки 2-3раза в день. Если я иду на работу, то ем два раза, утром и вечером, как раз два приема. В выходной день, могу днем немного перекусить, ради приема таблеток. На данный момент у меня осталось 4шт и вот такой результат:

Сейчас на улице +34*, в помещении без кондиционера мне находится намного проще, чем до приема этого препарата. Даже есть немного сил работать)))

Через 7-10 дней я заметила, что прихожу с работы менее уставшая. А это тоже вполне положительный момент, есть силы на домашние дела не только в выходной.

К концу приема нашла еще один огромный плюс. Уменьшение отечности. Месяца 1,5 назад, по такой же жаре, я приходила с работы с сильно отекшими руками. Кольца просто впивались в кожу и совершенно не двигались, при том, что утром одевались легко. Нужно было помыть руки прохладной водой, а позже полежать на диване с часик, тогда получалось снять. Сейчас я могу снять сразу, да, остается рельеф, но они снимаются. Немного усилий без воды и отдыха, все снято.

Вообще я про препарат вспомнила, когда от неудобной позы ночью начало мышцы ноги судорогой сводить. Через 3дня приема все ночные судороги закончились.

Вообще по словам мамы у меня с детства слабые сосуды и это один из препаратов, который мне выписали врачи. Пропивать 1-2раза в год по курсу, правда я этого не помню.

С перерывом в 5лет вспомнила и решила пропить сама. Раньше же заставляли родители, а как съехала... ну сами знаете.

От Авексимы результат есть и он лично мной виден хорошо. Препаратом я довольна, но на 5 оценить не могу. Из огромного списка недостатка калия и магния, у меня устранилось только четыре, на мой взгляд это мало. Да и количество таблеток ни туда ни сюда, ни курс, ни треть, даже не полное количество дней. Поставлю 4, работает же. Советую!

И еще, если посмотреть внимательно обратную сторону инструкции, то там указано: испытания для использования за рулем не проводились. Лично меня с одной стороны порадовало, что производитель очень быстро подстроился под новые непринятые законы, с другой напрягло, вот реально скоро сопли, да пополнение витаминов в организме заставят ходить пешком.

ГаннаГордонрекомендует