Любыми способами выбираться из бесперспективного захолустья? Забывать об окружающей беспросветности с помощью наркотиков? Или радоваться тому, что имеешь, жить простой жизнью, помогать другим и поступать по совести? Вот приблизительно такие темы поднимает фильм "Из пекла".
фильм из пекла
Долго не могла подступиться к этому кино, ошибочно думая, что в нем много порнографии и следующих за ней чередой похабных разговоров. Направленность "Из пекла" очень к этому располагает. Чем после смены на заводе ребятам еще заниматься? Либо в пив-бар, либо в койку. Но все оказалось в точности до наоборот. Есть только одна пошлая, грубая сцена в самом начале, инициатором которой становится персонаж Вуди Харрельсона, дабы сразу обозначить, кто нехороший дядя. И кажется дальше почти 2 часа все относительно прилично.
Зато есть сцены приема наркотиков и много жестокости. Довольно реалистичные бои без перчаток, кровоподтеки и гематомы у их участников. А также охота на оленя с последующей обработкой пойманной дичи. Кстати, момент весьма символический.
из пекла
Тема серьезная, но манера ее изложения мне не по вкусу. Она холодная, будто многое остается недосказанным. Думаю фильм приглянется всем, кому понравилась "Стальная страна" и "Манчестер у моря".
СЮЖЕТ. Хороший парень трудится изо всех сил, беспокоится за больного отца, вытягивает из неприятностей младшего брата, влюблен в порядочную женщину. Он испытывает чувство радости от обычных вещей и не гонится за американской мечтой. Но однажды его привычный уклад начинает рушится под воздействием нехороших обстоятельств.
ПЕРСОНАЖИ. Рассел - сварщик, работяга с завода. Честный, добрый, отзывчивый. Он не печалится по недостижимым идеалам, но доступными ему способами старается улучшить жизнь своих близких.
кристиан бэйл
Его брат с физическими и душевными травмами после военной службы. Он любой ценой старается вырваться из захолустного городишки, но своими действиями лишь сильнее погрязает в нем. Ему ненавистна мысль о работе на заводе, парень хочет выиграть на ставках или получить хорошую сумму денег за кулачный бой.
Подруга Рассела, воспитательница в детском саду. Сдержанная, приличная, главный герой тянется к ней как к чему-то чистому и светлому в безнадежном месте их обитания. Но не смотря на свою показную хорошесть, она успеет продемонстрировать себя с неприглядной стороны.
зои салдана
Отбитый бандюган, распространитель наркотиков, сам бесповоротно подсевший на иглу. Вспыльчивый, жестокий, злопамятный и беспринципный. Человек, от которого неизвестно чего ожидать. Точнее известно, только но не знаешь, когда именно у него случится нервный срыв.
вуди харрельсон
АКТЕРСКАЯ ИГРА. Искренне не понимаю, зачем Кейси Аффлека поставили на роль брата гг. Актер мне нравится, но где они видели игрозависимого с такими хитрым, осознанным видом. Да и для боев без правил не достаточно отчаянный типаж.
кейси аффлек
Кристиан Бэйл отлично соответствует образу. Работящий парень без склочности, завидков, ревности и прочих низменных чувств. У него глубокомысленный, задумчивый взгляд, вот поэтому на контрасте с ним младшего брата должны были подобрать более простецкого, чем утонченный Аффлек.
Уиллем Дефо хорош в роли владельца бара. Он здесь не давит на маниакальность и без привычного зловещего блеска в глазах.
уиллем дефо
Вуди Харрельсон вроде бы и походит внешне на бандюгана, но чего-то в его поведении не достает. Он скорее должен быть коварным, стратегически изворотливым проходимцем, а не вспыльчивым психопатом, легко слетающим с катушек.
ЛОКАЦИИ. Грязь, разруха, запустение - не знаю, в каком городе снимали, но впечатление он производит не веселое. Главный герой старается поддерживать чистоту, красить оконные рамы, приводить старый дом в порядок, но на общем фоне это занятие кажется бессмысленным. На контрасте показывают местечко, где продают и там же принимают наркотики. Мусор разбросан по полу, шприцы, облупившаяся краска на стенах, но людям все равно.
ПРОБЛЕМАТИКА. Помимо трагического реализма фильм как бы невзначай намекает на присутствие и чего-то не поддающегося объяснению. Ведь неприятности начали сваливаться на главного героя в тот момент, когда он попал в поле зрение персонажа Вуди Харрельсона. То есть данный тип влияет плохо на жизнь Рассела, даже не применяя физическую силу.
ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ. Девушка Рассела в определенный момент обходится с ним крайне нехорошо. Острой необходимости для такого решения нет. Женщины порой с неисправимыми преступниками так не поступают, а тут герой очень даже порядочный. У меня навернулось пару нелестных словечек касательно ее персоны, а гг на этот счет отреагировал лишь "значит у нее были на то причины". И такое решение говорит о Расселе не как о слабохарактерном влюбленном, а как о хорошем и неиспорченном человеке.
Из пекла - сильная тема, трагедия хорошего человека в несправедливых реалиях, известные актеры. Не хотелось бы ставить плохую оценку, но фильм не увлекает и не интригует, все в нем предсказуемо. Благодаря главному герою хотя бы не остается неприятной горечи после просмотра, может только немного светлой грусти.