Опубликовано 5 Август, 2019 - 18:52

один день
    100 евро

В 2019 году местом проведения очередного отпуска мной была выбрана Прага, но не для осмотра чешских достопримечательностей, а как наиболее удачная точка на карте для посещения близлежащих стран и городов: Вены (Австрия), Будапешт (Венгрия) и конечно же Дрездена (Германия).

Поскольку расстояние между Прагой и Дрезденом составляет всего 118 км. по прямой, то маршрут одного дня в столицу Саксонии весьма популярное развлечение у гостей чешской столицы.

КАК ДОБРАТЬСЯ

• на арендованной машине;
  • поездом;
  • автобусом.

Третий вариант самый популярный в силу скорости и дешевизны. Если же выбрать в качестве перевозчика RegioJet, то ещё и довольно комфортный.

Итак 2 часа по вполне качественному дорожному покрытию и вы уже в Дрездене.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Мы специально покупали билеты на ранее утро, чтобы с чувством, толком, расстановкой провести день на немецкой земле. Так что уже 8:00 мы с мужем высадились на автобусном вокзале и направили свои стопы в сторону исторического центра.

Погода не радовала...22 мая 2019 года было зябко и неуютно. Плотные свинцовые тучи, затянули небо, дул проигрывающий ветер с Эльбы, то и дело накрапывал мелкий дождь.

При таком раскладе главные архитектурные изыски исторического центра производили тягостное и гнетущее впечатление. Впрочем, были и плюсы, туристов поблизости не наблюдалось.

Потому в течение часа мы с мужем успели осмотреть:

1. Фрауэнкирхе — церковь Богородицы.

Собор XVIII века в стиле монументального барокко, созданный по проекту архитектора Г. Бэра. После тотального разрушения исторического здания в 1945 году храм лежал в руинах до самого объединения Германии в конце 80-х гг.

Тот факт что объект является восстановленным из руин понятно с первого взгляда, уж больно светлая кладка на фоне темных и закопченных зданий.

2. Хофкирхе — католическая придворная церковь.

Кафедральный собор дрезденской католической епархии. Здание было построено в стиле барокко по проекту Г. Кьявери в середине XVIII столетия. Хофкирхе изначально использовалась как придворная церковь семьи правителя Фридриха Августа II. Внутри находится фамильный склеп династии герцогов Веттинов – правителей Саксонии. Церковь была полностью восстановлена после разрушений Второй мировой войны к 1962 году.

Довольно впечатляющее здание, сильно отличается от изящных соборов Вены.

3. Кройцкирхе — Церковь Святого Креста

Главный протестантский храм Дрездена, одна из самых старых и больших церквей Саксонии. В XII веке на ее месте находилась базилика Св. Николая.

Впечатлила в первую очередь не изяществом, а своим мрачным и загадочным видом.

4. Панно «Шествие князей»

Захватить данное панно объективом просто нереально! Оно выложено из 25 тысяч плит. Учитывая тот факт, что оно практически не пострадало в годы Второй мировой войны, то это редкая достопримечательность Дрездена блистающая своей первозданной красотой.

5. Опера Земпера.

Дрезденская государственная опера, где играет один из самых старейших европейских оркестров. При саксонских правителях сцена выполняла роль королевской оперы. На сцене оперы Земпера состоялись премьеры нескольких произведений известного композитора И. Штрауса.

Весьма впечатляющее здание. Действительно красивое и оригинальное. Глядя на него так и представляешь себе экипажи из которых выглядят шикарные дамы в бриллиантах в сопровождении элегантных кавалеров.

6. Альбертинум.

Дрезденский художественный музей. Вплоть до конца XIX века в здании располагался Арсенал, затем здесь разместились городской архив и музейные коллекции. Галерея получила свое название в честь короля Альберта, который являлся горячим поклонником и ценителем искусства. В Альбертинуме выставляются работы мастеров, творивших в стиле реализма, импрессионизма, романтизма. Помимо картин представлена богатая скульптурная экспозиция.

Несмотря на богатую экспозицию, которую обещал нам путеводитель, в Альбертинум мы с супругом не пошли, ограничившись внешним осмотром, так как ранее составленная культурная программа состояла из посещения 2 основных и главных достопримечательностей: Цвингера, а нем соответственно Галереи старых мастеров, и Дворца резиденции с ее коллекцией оружия и монет.

7. Из-за пронизывающего ветра и моросящего дождя уже в 9:30 мы с супругом подошли к Цвингеру.

Дворцово-парковый комплекс XVIII-XIX вв. Его строительство началось при саксонском курфюсте Августе Сильном, который был впечатлен красотами французского Версаля и захотел возвести у себя в королевстве не менее прекрасную резиденцию. На территории Цвингера располагается живописный ландшафтный парк и несколько знаменитых музеев.

Действительно вдохновляющее место! Несмотря на непогоду, мы с жадностью и восторгом разглядывали величественную архитектуру галерей дворца и пытались охватить взором (ну и конечно объективом фотоаппарата) парковую зону.

Мне очень жаль, что у меня не получилось прогуляться по парку в более погожий денёк, чтобы насладиться всей этой роскошью и изумительной красотой.

Зато к открытию картинной галереи успели вовремя. В 10:00 уже стояли у касс.

Без особых проблем купили билет (12 евро с человека), включающий в себя возможность посетить Галерею старых мастеров, Физико-математических салон, а также Собрание фарфора.

Немного отвлекаясь от рассказа о Галереи замечу, что на кассе предлагали приобрести единый билет во все музеи Дрездена за 30 евро на сутки. Более невыгодного и нерационального предложения сроду не слышала!

Ни в коем случае так не делайте! Даже если вы очень постараетесь, то за день (с 10:00 до 18:00) - время работы, вам не удастся осмотреть экспозиции более, чем в 2-х музеях, а значит потратите вы не более 24 евро! Проверенно на собственном опыте!

О Галерее я писала отдельный отзыв, так что останавливаться на ее описании не буду. Отмечу только, что для любителей живописи - это экстаз!

Полотна, чьи репродукции мы неоднократно видели в учебниках истории, а в моем случае ещё на слайдах в художественной школе, в один миг ожили, заиграли новыми красками, затянули в глубины веков.

Портрет мальчика (Пинтуриккио)
Сикстинская мадонна (Рафаэль)
Спящая Венера ( Джорджоне)

В общем, советую всем, тем более, что для неспешного осмотра шедевров достаточно будет 2-3 часов.

Мы уложились за 2,5. Затем перешли к Собранию фарфора.

По нему пробежилась довольно быстро (минут 30), в памяти отложились только искусно выполненные фарфоровые птицы

и невероятной-красоты букет.

Цветы как живые, правда?

К вазам, сервизами и статуэткам из фарфора остались равнодушны...

8. Затем обед на скорую руку в близлежащем ресторанчике и новый виток прогулки (с 14:00), уже по Дрезденскому замку-резиденции.

Официальная резиденция саксонских правителей. Согласно свидетельствам исторических документов, первая крепость появилась на этом месте в конце XIII столетия. Со временем сооружение приобретало все более торжественный вид согласно архитектурным традициям сменяющих друг друга эпох. К середине XVI века дворец становится резиденцией и перестраивается в стиле Ренессанса.

Во дворце-резиденции представлены уникальные экспозиции: Зелёные своды, Новые зелёные своды, оружейная палата, нумизматический кабинет и Гравюрный кабинет.

Мы приобретали билет, включающий осмотр Новых зелёных сводов, оружейной палаты, нумизматического и Гравюрного кабинета. Цена 12 евро.

Потрясающе!

Наибольшее впечатления произвели на меня следующие экспонаты Новых зеленых сводов:

• Дворец Великого Могола.

Это просто шедевр, не могла оторвать от него взгляда добрых 10 минут. А было бы побольше времени, так и вообще разглядывала бы миниатюры, инкрустированные бриллиантами и драгоценными камнями, часами.

• Шляпный аграф с дрезденским зеленым бриллиантом.

К сожалению фото не может передать нереального блеска и силу притяжения этого потрясающего камня.

• Фрегат из слоновой кости, высотой 117 см.Такой легкий и невесомый, словно парящий в воздухе. Работа настолько тонкая, что кажется, что он сделан из бумаги и рассыплется даже от человеческого дыхания.

Это то, что запало в душу лично мне, но, естественно, фантастическая коллекция никого не оставит равнодушным.

Оружейная палата - это нечто! Такой обширной и наводящей на интересные размышления коллекции оружия я не видела ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве.

Чего только стоят вот эти четырехметровые мечи...

Нам конечно пытались сказать, что они церемониальные...Ну-ну! У меня муж бывший реконструктор, сразу увидел следы от ударов о другое оружие? Да и с чего бы это для церемоний изготовили не роскошные, инкрустированные драгоценными камнями игрушки, а этих стальных великанов?

А глядя на эти рыцарские доспехи начинаешь и вовсе сомневаться в отсутствии в средневековой Европе промышленного производства. Эти доспехи мы разве что не обнюхали - ОДИНАКОВЫЕ!!!

Впрочем, как раз к доспехам у нас были еще некоторые претензии, а именно к их сборке на манекенах.

Вот скажите, как можно было так убого собрать доспехи? В результате получился не средневековый рыцарь-стражник, а какой-то карлик-уродец. Как можно заплатить деньги за выкуп этих сокровищ, а потом так наплевательски отнестись к сборке?

Впрочем, если коллекция оружия и доспехов шикарна, то средневековая одежда представлена бедно...

Внимания стоит лишь плащ курфюрста Иоганна Георга I Саксонcкого, с ручной отделкой.

Для любителей нумизматики тоже раздолье..В жизни не видела столько монет.

Самым интересным экземпляром считается - монета 1/3 статера (600 г. до н.э), но я до него не дошла. Меня откровенно начало мутить от однообразных синих залов. Впрочем муж удовольствие получил сполна.

Зато с посещением Гравюрного кабинета у нас вышел облом. Несмотря на то, что в путеводителе указано, что все экспозиции работают с 10:00 до 18:00 на него сие правило почему-то не распространялось. Поднявшись на нужный этаж, я увидела, что для осмотра гравюр предусмотрено лишь несколько часов в день, а 16:00 и вовсе все закрывается.

Тем не менее, на осмотр дворца-резиденции у нас ушло еще часа 3. В общем в 17:00, придавленные грузом впечатлений, мы с мужем отправились в облюбованную еще с утра кофейню, пить кофе, есть сандвичи и обсуждать увиденное!

Кстати, о ЕДЕ.

В каждой стране я стараюсь приобщиться к национальной кухне. Считая, что еда - это такая же дань культуре, как скажем, архитектура, а потому присмотрела пару симпатичных ресторанчиков немецкой кухни.

И тут меня снова ждал облом! Все кафе в центре, предлагавшие национальную немецкую кухню оказались заняты.

В результате обедать нам пришлось в итальянском ресторане. Вкусно, не слишком дорого, но все равно не то!

Уличная же еда была представлена различными кебабами и шавермами, от чего у меня складывалось впечатление, что я нахожусь не в колыбели германской культуры, а где-то на улицах Стамбула.

На ужин мы в таверну тоже не попали. Озябшие и промокшие туристы прочно обосновались в уютных ресторанчиках, попивая немецкий шнапс, а на нашу долю осталась только кофейня.

Надо сказать местечко, весьма популярное у местных, с неплохим выбором закусок и десертов, но увы без горячего...

Потому вкусить удалось лишь классический германский десерт - Кварк-кухен (традиционная саксонская выпечка с творогом).

Вкусно и недорого. Всего 1,60 евро.

В общем же утренний кофе, обед в итальянском ресторане (2 пасты+2 грога), а также легкий ужин (2 сандвича + 2 Кварк-кухен + 2 чашки кофе) обошлись нам с мужем примерно в 42 евро.

Обидно, что не удалось попробовать настоящего немецкого пива, но в столь отвратительную погоду не решился его пить даже мой муж, который на 1/4 немец)))

ШОПИНГ И СУВЕНИРЫ

Учитывая, что до обратного автобуса в Прагу у меня оставалось еще 1, 5 часа, я, как и большинство женщин, решила потратить их на осмотр местных магазинов и сувенирных лавок.

И смело могу сделать вывод, что ассортимент одежды и обуви в Праге лучше, чем в Дрездене, потому ушла без покупок.

Зато сувенирные лавки мне понравились интересная выпечка (не удержалась и купила имбирный пряник), своеобразный выбор плодово-ягодных вин (купила маме бутылку клубничного) и большой ассортимент сладостей, в том числе шоколада (приобрела набор конфет с различными алкогольными начинками).

Такой комплект сувениров мне обошелся примерно 10 евро. В тот день почему-то на всю продукцию были большие скидки. Недорого и вкусно.

Подбивая бюджет одного дня могу сказать, что мы с супругом вписались в бюджет 100 евро на двоих.

Несмотря на то, что из-за прохладной погоды я увидела далеко не все достопримечательности Дрездена, возвращаться в город еще раз у меня особого желания нет.

МИНУСЫ

• отвратительная организация информационного центра для туристов. Мы с мужем пришли к туристическому центру к 9:00, чтобы взять карты города, но оказалось, что работать сие учреждение начинает с 10:00, когда все музеи уже открыты. Спрашивается, так зачем вы вообще нужны, если с утра необходимую информацию у вас получить нельзя?
  • выгодное предложение о покупке единого билета в музеи за 30 евро по факту - развод для туристов. Купив 2 раздельных билета, общей стоимостью 24 евро с человека, мы пробыли в музеях с 10:00 до 17:00. И это при условии, что не успели осмотреть включенный в цену билета Физико-математический салон, одним глазом глянули коллекцию монет и не попали в гравюрный кабинет.
  • Кстати, о гравюрном кабинете. В выдаваемых во Дворце-резиденции буклетах содержится недостоверная информация о времени работы экспозиции, из-за чего я не смогла приобщиться к творчеству нежно любимого Дюрера.
  • В музеях, несмотря на богатое собрание экспонатов, встречаются грубые ошибки. Например, некачественно собранные доспехи. Да и знания у экскурсоводов порой хромают. Когда мой муж-историк (по одному из образований) начал рассказывать о том, как надевали кирасы, к нему подошли сотрудники музея, чтобы послушать лекцию (им он продублировал на немецком), а потом долго благодарили, и вообще потом таскались за нами по экспозиции с вопросами что да как!
  • Выбесило, что в одном из помещений Дрезденской галереи, есть указание на якобы воровство картин советскими солдатами, причем данный вывод сделан на основании того, что одну из картин нашли на блошином рынке в Москве. По хорошему, СССР вообще не обязан был ничего возвращать, после того варварства и вандализма, которое творилось на территории нашей Родины в годы Второй мировой войны. А раз уж вернули, то будьте любезны относится к сему историческому факту с уважением и благодарностью!
  • В историческом центре мало заведений немецкой кухни.
  • Слабый шопинг, кроме брендов и китайского барахла по сути ничего нет.

ПЛЮСЫ:

• красивый исторический центр;
  • шикарные музеи;
  • в музеях есть русскоговорящий аудиогид и буклеты на русском языке;
  • адекватные цены на входные билеты;
  • вкусная еда (пусть и не немецкая кухня, но что бы мы не пробовали все было "на уровне");
  • неплохой выбор съедобных сувениров по адекватным ценам;
  • относительно чисто на улицах (чище, чем в Праге или Будапеште).

О бомжах и прочих сомнительных элементах на улицах столицы Саксонии судить не берусь, не видела, но не уверена, что это следствие работы местных властей, а не результат плохой погоды.

На этом, прощаюсь и ставлю Дрездену заслуженную 4-ку. Сама не вернусь, но Вам рекомендую!

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ ДРЕЗДЕНА И ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ЕВРОПЕ:

Лучшее, что есть в Дрездене! Сикстинская Мадонна, Шоколaдница, Спящая Венера и другие величайшие мировые шедевры! + лучшие экспонаты Собрания фарфора в Цвингере.

Имитация рыцарского турнира, 185 ликов на вишнёвой косточке, самый большой в мире зелёный БРИЛЛИАНТ - уникальная коллекция Дрезденского замка-резиденции.

По стопам "Орла и Решки". Мой вариант уикенда в Будапеште. Жилье, достопримечательности, еда (цены на май 2019).

Родос - исследуем столицу острова?! Дворец Великих Магистров, Археологический музей, порт Мандраки... обнаглевшие КОТЫ и конечно же прогулка по вечернему городу...

Все дороги ведут в ...Прагу! Сколько денег нужно на неделю в Чехии. Реальный недельный бюджет двух среднестатистических туристов. Обзор цен, кухни, достопримечательностей, сувениров и серьезных покупок ( обновление май 2019) + варианты поездок из Праги

Panna Lisaрекомендует
Интересная поездка Wink красивые фотографии Smile
05.08.2019
Спасибо. У меня такие фото шикарные, что из Дрезденской галереи, что из дворца-резинции. Сижу и думаю, может отдельные отзывы подготовить.
Классный и красочный город
05.08.2019
В моем случаи красками играли только музеи. Город встретил серым небом и серыми зданиями)))
06.08.2019
Церковь Богородицы впечатляет. Архитектура красивая.
Красивая и суровая!
06.08.2019
Душевный город. У немцев был только в Дюссельдорфе, но как-то не впечатлился)
06.08.2019
у меня это первая поездка по Германии. Осталась довольна, но не уверена, что дальше хочу исследовать эту страну.
Круто! вряд ли поеду туда, а отзыв с большим интересом прочитала и фото просмотрела Smile
06.08.2019
ну, жизнь может куда угодно занести) Я так случайно в Камбоджу попала)))
22.02.2020
Кстати шаурма в пите это именно немецкое изобретение, так что вполне подходит под национальную немецкую кухню. Как говорят, Döner macht schöner.
Как сама человек с искусствлведческим немецким образованием и работая гидом, могу сказать, что музейные экскурсоводы часто не имеют профильного образования (и так к слову везде в мире), да и с профильным невозможно знать все.
А ошибки встречаются везде и тут просто отсутствие времени и финансирования на их исправление.