Опубликовано 16 Июль, 2019 - 13:27

полгода или более
    387 руб.

Сразу после снятия швов на груди после удаления фиброаденомы я поняла, что просто так образовавшийся рубец точно не пройдет - имелась сильная выпуклость, неравномерность рельефа и тона, так как в паре мест имелся небольшой "нахлест" косметического шва. По отзывам и "гуглению" виделся практически единственный вариант спасения от будущего шрама - Средство, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс.

Я приобрела маленькую упаковку, так как мой шрам довольно небольшой по размеру - на месяц курса 20 гр. должно было быть вполне достаточно. И я по сути даже не закончила упаковку, настолько у средства оказался небольшой расход и довольно быстрый и видимый эффект.

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

Гель предназначен для лечения разного рода рубцов. В моём случае имел место рубец после операции, который я превентивно решила обрабатывать средством, чтобы не иметь в дальнейшем проблем, так как для девушки иметь шрам на груди, причем в заметной её части, не скрытой ни бельём, ни купальником, чревато появлением комплексов. И, признаться, первые пару-тройку месяцев, а то и полгода после операции шов меня очень смущал, заставив перейти на закрытое бельё и отказаться от отпуска на море.

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

Использование геля элементарное - несколько раз в день втирать в рубцовую ткань. Я начала лечение сразу после снятия швов, как только позволил доктор.

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

Гель абсолютно прозрачный, чуть жидковат, немного течёт при соприкосновении с кожей (особенно горячей рубцовой). Запах специфический, но не раздражает.

Застывая и частично впитываясь, гель оставляет после себя прозрачную плёнку, которая стирается одеждой/бельём, оставляя шелушинки, напоминающие облезающую кожу. Не самый приятный момент - лучше бы гель впитывался полностью. От количества средства образование плёнки зависит мало - она образуется даже от капельки, которую, казалось бы, втёрли без остатка.

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

Пока шрам был свежий, гель при нанесении немного пощипывал кожу. В дальнейшем пощипывание прошло. Но лично у меня всё время применения имелась другая особенность - от геля чесалась кожа. Очень неприятно зудела, когда как ни трогать, ни тем более чесать свежий шрам было нельзя. В общем, гель меня порядком бесил. Но я ждала эффекта и терпела. Ради чего, можно проследить на следующих фото, где представлена динамика изменения шрама.

Тут шрам почти сразу после снятия швов:

шрам 26 февраля

Спустя почти месяц регулярного применения:

шрам 18 марта

Полгода после операции, периодически наносила гель на нерегулярной основе (так как зуд от применения никуда не делся и после полного заживления):

шрам 2 сентября

Заметно, что первым делом ушла припухлость и следы от шва, но не сам разрез. Он остался, и есть со мной до сих пор, так как имело место частичное наложение "внахлёст", тут уж ничего не поделать. Также рубец светлел, потихоньку сравниваясь с цветом кожи. Припухлость и темный багровый оттенок ушли довольно быстро, как раз за положенный месяц применения. А вот изменения цвета в цвет кожи произошли значительно позднее, так что даже неясно, гель этому способствовал или естественная регенерация кожи.

Резюмируя, могу сказать, что гель или время положительно сказались на шраме - он уменьшился как в ширину, так и в длину. Сейчас он почти незаметен, я более-менее спокойно ношу купальники и открытые лифы, так как цвет шрама почти сравнялся с цветом здоровой кожи, разве что пор на месте шрама нет, как и пушковых волос.

Цена: около 350-400 рублей в зависимости от места покупки

Объем: 20 гр.

Где приобрести: большинство аптек

Производитель: Германия

Состав: луковый экстракт немного удивляет %)))

Средства, стимулирующие регенерацию Merz Контрактубекс

Вывод: средство действительно работает, но я желаю всем прочитавшим отзыв крепкого здоровья, чтобы причин использования геля "Контрактубекс" было как можно меньше.

Отзывы о других средствах от ран, синяков и рубцов:

Перевязочные средства Hartmann Cosmopor E steril Самоклеящаяся повязка на рану

Крем-маска отбеливающая 7 нот здоровья «Бадяга Форте» с индийским крессом

Мазь от ушибов и гематом Твинс Тэк Травмалгон 911

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Д-пантенол мазь

Крем Пантенол Аванта универсальный EVO

«Бадяга Форте» 7 нот здоровья Гель от пигментных и застойных пятен при угрях и синяках

Достоинства
  • Сглаживает
  • Шрамы бледнеют
  • Экономно расходуется
  • Эффективен для свежих рубцов
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не понравилась пленка образующаяся на поверхности
  • Немного щиплет
  • Чешется кожа
Asfirрекомендует