Опубликовано 9 Март, 2015 - 17:11

Прежде подобного плана отзывов я не писала, но, думаю, для интересующихся вопросом будет интересен любой отзыв, рассказывающий об этой операции. Я постаралась как можно более подробно описать всё, что произошло со мной от момента обнаружения фиброаденомы, до её удаления и дальнейшего послеоперационного лечения, которое у меня по-прежнему не закончилось - надеюсь, кого-то он избавит от страхов и сомнений: удалять или не удалять.

Я человек впечатлительный. Иначе я не могу объяснить того факта, как, насмотревшись рекламы месячника против рака груди на канале TLC (а потом и кучи постов по этой теме в соцсетях), я оказалась в кабинете маммолога. А перед осмотром решила на всякий случай пройти УЗИ.

• Предыстория - диагностика, анализы и подготовка к операции

Именно на УЗИ, которое я сделала "просто так" у меня и обнаружили уплотнение на 15 часах в правой груди, а маммолог только посоветовал как-нибудь, как время будет сходить к онкологу в поликлинике по прописке, так как подобные уплотнения удаляются только хирургическим путем. Вот так перед юбилеем меня поставили перед фактом обязательной операции - удаления фиброаденомы.

Согласно УЗИ уплотнение 15х7х9 мм., с четкими краями. Пункцию у меня не брали - никто даже не предлагал, хотя за полгода до этого пытались направить на обследование несформировавшегося узелка в житовидной железе.

Уплотнение меня совершенно не беспокоило до того момента, как я о нём узнала. Позже же мне стало казаться, что там есть что-то инородное, особенно после того, как меня в очередной раз кто-то из врачей как следует пощупал. Вот она, сила самовнушения Puzzled

По сути, весь мой "путь" от обнаружения до удаления фиброаденомы растянулся ровно на 4 месяца плюс месяц больничного для восстановления после операции и включал сразу несколько клиник:

- Здоровье семьи, где я делала узи и была на приеме у маммолога

- Районная поликлиника №10 (онколог, направление на анализы для госпитализации и дальнейший послеоперационный осмотр)

- Республиканский онкологический диспансер (опять-таки онколог и повторное УЗИ)

- Республиканский клинический онкологический диспансер (осмотр у хирурга, госпитализация, операция и снятие швов)

Первоначально обследование я проходила в платной клинике, но операцию мне там почему-то не предложили - вдаваться в подробности я не стала. А вот записаться к онкологу в районной поликлинике оказалось не так просто. Правда, виновата была и я - с чего-то решила, что мне непременно нужно попасть на прием на 5-8 день цикла, когда рекомендуют осматривать грудь. Таким образом, попасть на прием я смогла почти через два месяца - в начале декабря. Правда, я не особо и торопилась - о срочной необходимости операционного вмешательства не было и речи.

У онколога мне подтвердили необходимость удаления, пообещали записать в республиканский онкологический диспансер, откуда уже дадут направление на операцию - это также происходит не вполне быстро. Мне ещё повезло - я попала на прием в диспансер в двадцатых числах декабря. После приема меня направили на повторное УЗИ, для подтверждения диагноза, так как прошло уже два с лишним месяца после прошлого УЗИ.

УЗИ в диспансере подтвердило диагноз - фиброаденома на 15 часах, примерно тех же размеров. Разница обусловлена аппаратами - в Здоровье семьи размер ставит сам прибор, а в республиканском диспансере узист сама измеряла, по изображениям прибора.

С результатами УЗИ я вновь записалась на прием к онкологу, а он направил меня в другой корпус диспансера, где, собственно, "заседают" хирурги, которые принимают решение об операции.

Заведующие хирургией меня осмотрели, выискивая фиброаденому (не нашли, просто поверили результатам УЗИ - она у меня та ещё лягушка-путешественница была), направили на анализы, с которыми мне надлежало бы вернуться в больницу уже на госпитализацию и операцию.

Анализы я сдавала бесплатные, в рамках полиса ОМС. Но для менее экономных или занятых "пакет" для госпитализации в платной клинике стоит около 1000 рублей. Анализы для операции под местным наркозом немногочисленные, у меня заняли всего полдня - около часа я потратила, получая направления, час ушел у меня на сдачу крови (из вены и из пальца на всякие ВИЧ, СПИД и гепатиты) и примерно столько же на свежую флюорографию плюс время на передвижение между этими тремя точками. Но нервы в очереди в государственной клинике могут попортить, но не врачи, а сами пациенты определенного возраста. Правда, в моем случае врачи тоже "накосячили" - при заборе крови из вены то ли промахнулись, то ли проткнули вену насквозь, но я полторы недели или даже больше лечила гигантский синяк на руке: бадягой и гелем 911 с крапивой.

Анализы крови готовятся в течение 5 рабочих дней, флюорография - на следующий день. В списке в больнице также значилась справка от гинеколога, но у меня её не запросили, поэтому я её и не получала.

• Госпитализация и операция

После сдачи анализов госпитализироваться нужно в течение двух недель, так как срок годности анализов довольно короток. Я дотянула почти до самого конца срока, так как пыталась подгадать оптимальный день цикла (тот самый 5-8 день), хотя хирурги при осмотре на мой вопрос о этом сказали, что день цикла для операции не важен. Однако, уже после операции могу сказать, что выбрала я верно - традиционные боли при ПМС пришлись уже на рубцующуюся рану, с которой сошла "корочка", а не свежую и чувствительную, с едва-едва заживающими краями.

Я приехала на госпитализацию утром 4 февраля. С направлением на госпитализацию, тапочками, халатом и эластичным бинтом в 9.00 я ожидала своей участи. Меня взвесили, измерили, забрали верхнюю одежду и паспорт и отправили ждать дальше. В коридор хирургического отделения, на подоконник, так как палаты и койки в коридоре заняты на 200%. После некоторого ожидания меня осмотрел хирург, принес документы с согласием на операционное вмешательство на подпись и сказал переодеться и ждать, пока освободится операционная.

Я не зря так акцентирую внимание на ожидании - именно им пропитана вся больница. Не знаю, как обстоят дела с центрами в других городах, но в Казани обстановка давит и выматывает не столько онкобольными вокруг, сколько этим самым бесконечным ожиданием и полной неизвестностью.

В 12 меня забрали в операционную. Очень странно, что вот так, самостоятельно, ножками, идешь на операцию, где тебя будут резать и всё такое прочее. Особенно странным было то, что оперировать меня стали не на "кресте", как писали в других отзывах (да-да, я предварительно тут всё прочитала, чтобы иметь хоть какое-то представление, так как врачи хранили интригу), а на обычной "кушетке". Накрыли специальной "простыней", которой не хватило мне на стопы, и они почти моментально замерзли. Грудь ощупали (вновь всем отделением искали мою фиброаденому, чтобы наметить место разреза), обработали спиртом, искололи новокаином (лучше предварительно узнать о наличии аллергии) и разрезали. Из-за отсутствия "креста", руки мне пришлось держать самостоятельно, вплотную к телу, хотя желание почесаться, а то и схватить укрывающую меня простынь и убежать, было чрезвычайно велико. Но я пыталась не двигаться, держать светскую беседу и не волноваться - насколько это вообще возможно, когда тебя оперируют.

Ощущений в груди почти не было. Имелось только чувство натяжения - как растягивали кожу и более глубокие слои, чтобы добраться до аденомы. Что-то вроде боли появляется только когда хирург вытаскивает обнаруженную фиброаденому, так как при этом он сильно давит с разных сторон на грудь и рёбра, затрудняя дыхание.

Новокаин начинает возвращать чувствительность ближе к концу операции - я чувствовала иглу и "прошивание" меня нитью. Ощущения слабые, но, если бы операция длилась минут на 5-10 дольше, думаю, было бы уже некомфортно. Моя операция длилась минут 30-40.

Шов у меня двойной - внутренний саморассасывающийся и внешний косметический. После операции на меня наклеили спиртовую повязку и отправили обратно в коридор (!). Эластичный бинт даже не понадобился - заматывать мне особо нечего, он необходим скорее для большой груди, где может быть сильная гематома или выделение сукровицы через катетер.

Еще три часа после операции я так и сидела в коридоре. Мне сделали обезболивающий укол, но ощущения в груди всё равно были не из приятных - тянуло, жгло, чесалось от "скотча" и болело одновременно.

Послеоперационная повязка

Отпустили меня домой ближе к четырём. Причем формально я "лежала" в больнице - "отпустили" меня просто из-за отсутствия мест.

• Послеоперационный период: пребывание в стационаре и амбулаторное лечение

В стационаре я "была" в итоге до 10 февраля - приезжала несколько раз на перевязки, сдавала общие анализы, но в целом лечилась дома. Да и лечение сводилось только к перевязкам - до снятия швов ничего делать с раной не нужно. Главное - отсутствие резких движений и тяжести поднимать не стоит, иначе это чревато. Первое время даже одеваться самостоятельно некомфортно - из-за чувства натяжения в районе шва страшно лишний раз рукой наверх махнуть, надевая и снимая что-то через голову, а полный чайник удержать в одной руке я смогла только через день-два после операции.

10 февраля мне выдали выписной эпикриз с информацией о том, какой был диагноз, как меня прооперировали и что рекомендуют в дальнейшем.

Для перевязок использовала Cosmopor E steril - самоклеящийся пластырь с впитывающей подушечкой. Чаще всего перевязки делала сама, лишь четырежды перевязка совпадала с визитами в больницу. Никаких выделений из шва у меня не было, исключая первую перевязку, которую проводил врач через день после операции, так что всё было просто - снял, обработал спиртом и заклеил обратно.

Швы мне сняли 17 февраля, тогда же я получила результат гистологии - это было самое страшное ожидание. По гистологии подтвердилась фиброаденома, и с этих пор моё выздоровление пошло гораздо быстрее, так как нервы больше не шалили Smile

Через полторы недели после снятия швов, правда, мне вновь пришлось навестить хирурга - часть саморассасывающейся нити после того, как спал отек, вышла на поверхность. В таком случае она не рассасывается и требует удаления - мне подрезали торчащий "хвостик" и отправили домой, сообщив, что в дальнейшем она также может вылезти, и, возможно, придется еще несколько раз навестить врача.

Шов по состоянию на 26 февраля, кончик нити, которую я потом обрезала у хирурга, уже торчит

После 10 февраля я наблюдалась в районной поликлинике - там следили за тем, как заживает шов. Ощутимой гематомы не было - уже день на третий после операции я почти спокойно спала на животе. Сложно и больно было только перевернуться и менять позу, но лежать было довольно комфортно.

Уплотнение и рубцевание появилось гораздо позднее - когда сняли швы, сошла корочка, спал отек, и стало заметно изменение формы груди. Рубец стянулся в районе шва, а вокруг него появилось что-то наподобие провала из-за удаления аденомы. В обычном состоянии это незаметно, а вот если поднять руку или напрячь мышцы груди, то впалость лично мне бросается в глаза. Врач сказал, что это нормально, в дальнейшем грудь вернется в норму безо всякой гормональной терапии. Хочется верить, так как сделать сейчас что-то не представляется возможным.

Всё лечение сводится к приему витаминов для кожи (я принимаю аевит и свои обычные комплексные витамины), а также уменьшению рубца с помощью контрактубекса.

Боли после операции в груди почти не было - первую ночь я спала с обезболивающим, так как всё давило и ныло, но больше оно не пригодилось. Бывали периодические "стреляющие" боли или чувство натяжения, тяжести, но не более того. Через две недели после операции, когда образовалась корочка, напрягал зуд, но прошел как только корочка спала. Сейчас, спустя месяц, шов снова зудит и гораздо ощутимее, чем раньше. То ли реакция на контрактубекс, то ли бельем раздражается, то ли заживляющие процессы так активизировались - непонятно.

• Итоги спустя месяц после операции

Заживает шов довольно быстро, даже с опережением времени, по крайней мере к окончанию больничного у меня должна была только-только сойти корочка, а я уже активно мажу шов контрактубексом больше недели (эффект за это время уже начинает прослеживаться). Также продолжается курс аевита - мне его пить еще две недели.

УЗИ запланировано через два месяца - оно должно подтвердить, что аденома полностью удалена и не вернулась. Скорее всего через пару месяцев поделюсь результатами дальнейшей диагностики.

Так как первопричины этого заболевания науке пока неизвестны (по крайней мере никто из врачей мне не могу объяснить, что могло стать причиной появления этого уплотнения), никаких однозначных советов, как этого избежать, нет. Я грешу и на экологию, и на гормональный фон, особенно в связи с неполадками моей щитовидки, так как среди моих знакомых-ровесниц я - не первая, кто столкнулся с этим диагнозом и необходимостью операции.

Спасибо за внимание к отзыву, надеюсь, что была кому-нибудь полезна. Здоровья всем заглянувшим!

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
Недостатки
  • Возможно возвращение
  • Небольшие изменение формы груди
  • Шов есть,хоть и небольшой
Asfirрекомендует
09.03.2015
Спасибо Вам за отзыв, он многим поможет.
А Вам желаю побольше крепкого здоровья!
Очень хороший отзыв, подробный, желаю полнейшего выздоровления и пусть шрам вообще не будет виден.
09.03.2015
вы молодец, что вовремя проверяетесь!
Alexandra64, ЕваГринТри, спасибо!

Татьяна Л, это было не столько вовремя прошедшее обследование, сколько нервы, приведшие меня в больницу Shy
09.03.2015
Все чаще и чаще у молодых девушек встречается эта болячка(( Желаю вам хороших результатов УЗИ и не болеть больше!
Asfir, молодец, что сходила к врачу! Желаю тебе здоровья и не болеть, а шрам - это такая мелочь!
Очень хороший отзыв,думаю, будет полезен для тех, кто столкнется с данной проблемой. Здоровья Вам!
Слава Богу, что все в прошлом и все хорошо Smile
Рубцы - они рассосутся, все будет преидеально Wink
Желаю Вам крепкого-крепкого здоровья, у меня была подобная ситуация с обнаружением на УЗИ (правда, надпочечника) образования, но диагноз был снят, Бог миловал, но я понимаю всю гамму чувств Sad
10.03.2015
Подробный Отзыв, такие нужны, для тех кто оттягивает поход к врачу. Желаю крепкого здоровья!
10.03.2015
Я тоже через такую операцию прошла!
Здоровья Вам крепкого! Innocent
10.03.2015
Привет! коллега по несчастью Sad У меня кистозно-фиброзная мастопатия, уже столько раз стояла на пути на операцию -но врачи временят. Сейчас еще лучше -сиськи успокоились -так будут оперировать миому -прекрасно Sad( А наши женские болячки вот отчего -стресс - не обязательно скандалы -это может быть и излишняя любовь к своим близким и наплевательство на себя (в смысле правильное питание, полноценный отдых и сон), гормоны -хорошо, кому повезло с сексуальным партнером, а кому как всем Wink - не особо, и прочая гадость -включая экологию. Так что держись и береги себя. Красные рубцы исчезнут через год без всяких мазей -не парься. Сдай обязательно кровь на женские половые гормоны, может травку какую попей (типа от женских проблем), говорят сейчас помогает спираль Мирена -типа гормоны стабилизирует))) Ну короче -разберешься. Выздоравливай Big smile
11.03.2015
Summerly, Nasti4ka, Роза_Викторовна, Kate L, ketaminka, спасибо!

Misschiken, спасибо! И Вам здоровья! По гинекологии всё тьфу-тьфу-тьфу нормально, проблема у меня в щитовидке, с ней и её гормонами борюсь Puzzled

Lana Vi, спасибо! С УЗИ поток больных стал просто гигантским - просто так же аденомы совсем не ощущаются... Но я тоже два узи делала, для подтверждения, и у четырех врачей была. Подтвердилось...
12.03.2015
Как вы вовремя обратились к врачу!
13.03.2015
знакомая штука, пару лет назад тоже делала такую операцию, ттт, пока все в норме.
здоровья Вам!
14.03.2015