Опубликовано 12 Июль, 2024 - 09:56

Всем доброго времени суток!

Впервые мне захотелось поделиться с вами впечатлениями о святом месте. Речь пойдет о Часовне Святой блаженной Ксении Петербургской, которая находится на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Я побывала на Смоленском кладбище за день до своего дня рождения и попросила Ксению о помощи в разрешении важной ситуации.

Часовня открыта ежедневно с 8:00 до 19:00.

Ежедневно проходят службы: в 8:30, 11:30, 14:30, 16:30.

Адрес:

г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, улица Камская, дом 24

Как добраться:

На общественном транспорте от станций метро «Василеостровская», «Приморская» и «Спортивная-2» или пешком:

• от метро «Василеостровская»:
    • автобус № 100 и №47. Пройти 3 минуты до 8-й линии Васильевского острова до остановки общественного транспорта. Три остановки до 16-17-й линии В.О. Интервал движения 10-15 минут, ехать без пробок 6-10 минут;
    • пешком по Малому пр. В.О. и до входа на Смоленское кладбище и далее по дорожке до часовни 6 минут.
  • от метро «Приморская»:
    • автобус № 42. Остановка напротив метро «Приморская» (улица Одоевского, 34). Три остановки до улицы Камская. Интервал в движении до 20 минут, ехать 5 минут;
    • пешком примерно 25 минут через набережную реки Смоленки и проспект Кима.
  • от метро «Спортивная-2»:
    • троллейбус № 9 до остановки 18-19-я линия Васильевского острова. Интервал в движении 20 минут. Ехать без пробок 7-10 минут;
    • пешком 20-30 минут через набережную Макарова и реки Смоленки или через Малый проспект Васильевского острова.

Так выглядят ворота центрального входа на Смоленское кладбище - ул. Камская, 24. Я заходила на кладбище с этой стороны. Приехала на такси и обратно уехала также.

Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской
Справа - Церковь Вознесения Христова.

Как найти часовню Ксении Петербургской на Смоленском кладбище:

Если вы зайдете через центральный вход, найти часовню не составит труда. Она расположена недалеко от входа. Идете прямо, проходите Смоленский храм, который будет справа от вас. Проходите чуть дальше по основной дороге. С левой стороны увидите церковную лавку. Поверните за эту лавку и вы увидите часовню. Возле часовни всегда много людей, на вход могут быть очереди. Есть у вас есть возможность, лучше приезжать в часовню в будние дни и с утра, когда народу поменьше.

Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской
Ксения - покровительница Санкт-Петербурга. У этой женщины была очень тяжелая судьба. И мало кто бы решился пройти такой путь. Конечно, вероятнее всего, в той истории, которая дошла до наших дней, добавлено немало художественного вымысла. Но в любом случае основа, судьба и жизненный путь Ксении Петербургской, вызывают много эмоций.

Краткая история жизни Ксении:

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но прожили вместе они недолго: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовой на 26-м году ее жизни.

Этот удар оказался настолько сильным и неожиданным, что определил всю дальнейшую судьбу Ксении Григорьевны. Она раздала все свое имущество бедным, дом подарила знакомой. Облачившись в одежду мужа, она уверяла, что муж вовсе не умирал, и откликалась только на его имя. Всё это привело к тому, что молодая женщина прослыла сумасшедшей.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет. Около 1803 года, на 71-м году она скончалась. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище.

В открытых источниках пишут, что часовню построили в 1902 году по проекту архитектора А.А. Всеславина. В годы блокады ее использовали как склад тары из-под горючего.

Ценность этого места - духовная. Считается, что любое желание, загаданное здесь от сердца, обязательно исполнится, любая проблема разрешится. Сюда приезжают паломники со всей страны, чтобы приклониться мощам, помолиться и попросить о самом заветном.

Основные вопросы, с которыми приходят к Ксении Петербургской:

болезни,

одиночество,

отсутствие детей,

нет стабильности/работы,

не хватает денег,

жилищный вопрос.

Как правильно просить о сокровенном у Ксении Петербургской:

Я заранее подготовилась к посещению часовни Ксении Петербургской. Почитала ее историю и рекомендации, как правильно молиться и загадывать желания у святой.

Просить нужно о том, что для вас действительно важно. О том, что тревожит и требует разрешения. Не нужно просить о мелочах, которые зависят от вас самых и легко решаются, если приложить немного усилий. Просим о важном. Ехать в часовню стоит с четко сформированным запросом. И четким представлением, как вы хотите, чтобы все разрешилось.

Прежде, чем зайти в часовню, многие советуют погулять по Смоленскому кладбищу, расслабиться, сформулировать свой запрос, избавиться от тревоги и ненужных мыслей. В этом месте ощущаешь какую-то особую энергетику и легкость. Здесь никуда не хочется спешить, ощущение, будто многое из того, что ты делаешь - пустая суета. Когда я гуляла по кладбищу, уходила на дальние тропинки вглубь кладбища, видела много людей, кто гуляет также как я в уединении, думает о своем, настраивается, заряжается этой атмосферой тишины и покоя.

Когда вы почувствуете, что готовы, отправляйтесь в часовню. На листке бумаги напишите заветное желание, сложите записку. Дальше нужно три раза обойти часовню ПРОТИВ часовой стрелки. Можете прислониться к стенам часовни и прислушаться к себе, внутреннему состоянию и своим мыслям. Когда обошли часовню, подойдите к специальному ящику (он находится слева, если стоять ко входу лицом), положите записку туда. Поставьте свечу здесь же, на улице, и мысленно передайте свою просьбу святой. После этого отправляйтесь внутрь часовни - к иконе и мощам Ксении. Там вы можете помолиться святой.

Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской
На момент написания этого отзыва, прошло полтора месяца, как я побывала в часовне и загадала заветное желание. Это серьезный вопрос, который тревожит меня долгое время. Это не та ситуация, которая должна разрешиться быстро. Я это осознаю и к этому готова. Пока мое желание не исполнилось, но я набралась терпения и верю, что все сбудется. Конечно, я не рассчитываю на одни только чудеса и не жду, сложа ручки. Но здесь все зависит не только от меня одной, поэтому поддержка высших сил и вера тоже нужны.

Позже я дополню этот отзыв и расскажу, исполнилось ли мое желание после посещения часовни.

Как отправить письмо Ксении Петербургской по почте:

Кстати, недавно я узнала, что записку с просьбой к Ксении Петербургской можно отправить по почте обычным письмом.

Почтовый адрес: 199178, Санкт-Петербург, В.О., ул. Камская, д. 24. Настоятелю протоиерею Евгению Шогенову.

Письма получают в Приходе храма Смоленской иконы Божией матери на Васильевском острове. По информации, указанной на официальном сайте приходя, каждую неделю служители забирают эти письма, распечатывают и относят к гробнице Ксении в часовне. Там служат молебен с акафистом. После его завершения, послания сжигают в специальном месте. Служители канцелярии готовят ответные письма, вкладывая туда освещенные лепестки цветов из часовни. Чтобы получить ответное письмо, нужно сделать пожертвование - на сайте предлагают класть его в концерт. Не знаю, насколько рационально отправлять деньги в конвертах "Почтой России". Видимо, это жест на удачу).

О Смоленском кладбище:

Смоленское кладбище называют одним из самых намоленных мест в Петербурге и местом силы. Оно старинное.

Официально Смоленское кладбище открылось в 1738 году по указу Синода «у Чёрной речки, между 18-й и 23-й линиями». Но хоронили в тех местах ещё раньше — в основном, строителей, которые работали на Васильевском острове.

Считается, что именно здесь похоронена няня Александра Сергеевича Пушкина - Арина Родионовна. Точное место захоронения неизвестно. На входе на кладбище висит информационная табличка.

Смоленское кладбище Санкт-Петербург

Там же был похоронен известный украинский поэт Тарас Шевченко. Но потом его перезахоронили на родине.

Смоленское кладбище Санкт-Петербург

Много могил известных актеров, музыкантов, ученых, спортсменов.

Неподалеку от часовни Ксении Петербургской есть большой участок с современными захоронениями, где похоронены люди самых разных возрастов и на всех могилах указана одна дата смерти - 22.08.2006. Это жертвы авиакатастрофы под Донецком. Самолет Ту-154 летел из Анапы в Санкт-Петербург. Воздушное судно попало в грозовой фронт, погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В наши дни официально Смоленское кладбище закрыто для новых захоронений. Найти покой могут только те люди, у кого там похоронены родственники.

Я рекомендую к посещению это место!

Достоинства
    • Глубокое духовное содержание
    • Духовное очищение
    • Умиротворяющее место
    Yunna.ekbрекомендует
    12.07.2024
    Была у часовни когда посещала Ленинград.
    Желаний не загадывала, все таки это не волшебство, а реальное обращение к святой, которая нас слышит и видит….
    Помню просила чтобы в моей жизни все наладилось. За упокоение души бабушки просила….
    Чудесное место. И кладбище очень понравилось, уходить не хотелось….
    12.07.2024
    "Желание" - конечно, очень утрированно) Я просила помощи в разрешении ситуации. Я под большим впечатлением после посещения Смоленского кладбища, энергетика и атмосфера там просто невероятные. Тоже не хотела уходить, долго бродила - до посещения часовни и после. Сейчас вспоминаю те ощущения, которые испытала и очень хочу снова там побывать. Когда буду снова в Петербурге, обязательно приеду на Смоленское)
    12.07.2024
    Да, я тоже обязательно вернусь туда)
    И кстати лютеранское, то что рядом- тоже весьма интересное!
    Да что говорить, старинные кладбища этого города все уникальные.
    Вот думаю теперь- разрешились моя ситуация или благодаря помощи Ксении или нет…..
    12.07.2024
    Душевный отзыв. Пусть ваше желание обязательно исполнится!
    Благодарю)