Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 10:41

Смоленское православное кладбище - особенное место в Санкт-Петербурге. Это одно из старейший действующих кладбищ нашего города. Оно расположено на Васильевском острове на берегу реки Смоленки. Смоленское кладбище - место постоянного поломничества верующих со всех уголков России, так как здесь находится часовня Ксении Петербургской с ее мощами и захоронения многих известных людей.

Для меня это очень личное место, так как Смоленское кладбище - место захоронения моих родственников начиная с прабабушки. Здесь же похоронен мой сын, который умер в младенчестве. История здесь

Как ни странно, что именно в этом месте среди могил и покосившихся надгробий четко понимаешь, что смерти нет. Как в песне поется " Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей и голосами их детей..." Земная жизнь - лишь мгновение, а впереди жизнь вечная, что же мы возьмем с собой туда? Вот такие мысли приходят в этом чудесном месте. Чудесном от слово "чудо". Чудеса здесь тоже случаются...

Другими словами, если вам вдруг понадобится очистить голову и переосмыслить какую-то ситуацию, а может и всю жизнь, приходите сюда, прогуляться среди вечности и вы все поймете.

******************************************************************

Сюда можно добраться на общественном транспорте. Ближайшее метро Василеостровская. Или же на машине, но имейте в виду, что с недавнего времени практически все парковки на Васильевском острове и даже вокруг кладбища стали платными.

Захидите сюда через главный вход, который находится на Камской улице.

По левую руку будет довольно приличная Трапезная и музей Ксении Петербургской. К своему стыду в Трапезной была много раз, а в музее ни разу.

В трапезной можно по довольно умеренным ценам купить обед или вкусных пирожков. После службы очень много людей, а в другое время не придется стоять очередь и искать столик, бывает спокойно.

По правую руку будет недавно отреставрированный Храм Воскресения Христова. Этот храм долгое время был практически разрушен, но сейчас предстает в полной красе. Первая литургия состоялась здесь совсем недавно в 2021 году. Это место с удивительной историей заслуживает отдельного отзыва

Проходя через главные ворота можно увидеть табличку, что на кладбище похоронена всем известная Арина Родионовна. Все хочу дойти до ее могилки, но пока никак не получается.

На главной аллее кладбища недалеко от входа расположено здание администрации, туалет и стенд с картой кладбища и основной информацией об истории и основных достопримечательностях (если так можно выразиться)

По правую руку находится необычный по архитектурному решению Смоленский храм. На мой взгляд выглядит он не совем характерно для стандартной православной церкци. Это один из старейших храмов Санкт-Петербурга. Начало строительства 1758 год. По преданию сама Ксения Петербургская помогала в строительстве этого храма.

Смоленское кладбище очень зеленое, напоминает лес или старый парк с многочисленными дорожками, некоторые более широкие и облагороженные, другие очень напоминают тенистые лестные тропинки с буйной растительностью из-за которой проглядывают старые кресты.

Многие извсетные люди прошлых столетий и современности похоронены здесь.

Совсем рядом со Смоленской церковью находится памятный камень на месте первого захоронения известного украинского поэта и общественного деятеля Тараса Шевченко. Он был похоронен здесь в 1861, а через 2 месяца перевезен для постоянного захоронения на Украину

Также здесь есть могила поэта Александра Блока, режиссера Алексея Балабанова, певца Эдуарда Хиля и певицы Людмилы Сенчиной

На Смоленском православном кладбище есть несколько братских могил, как времен Великой Отсечественной войны, так и более раннего периода.

Недалеко от часовни Ксении находится памятник на месте захоронения гвардейцев Финляндского полка. Рядом с памятником установлена памятная табличка с подробной информацией. Здесь похоронены солдаты Финляндского полка, которые погибли при покушении на императора Александра II в Зимнем дворце от взрава бомбы. Император при взрыве не пострадал. Он лично присутствовал на похоронах на Смоленском кладбище.

Всем известно, что на Смоленском кладбище похоронена блаженная и покровительница города Ксения Петербургская. Ее похоронили в 1803 году, затем на деньги собранные всем миром на месте захоронения возвели часовню, а мощи Ксении теперь находятся в этой часовне. Поломники со всем страны приезжают сюда, чтобы приложиться к мощам, написать Ксении записку и попросить у нее о самом сокровенном. Сама Ксения говорила: "Приходите ко мне на могилу как к живой и я помогу" В основном у нее просят о здоровье, о счастье в супружестве и о детях при бесплодии.

В минуте ходьбы от часовни Ксении есть еще одна небольшая часовенка - Троицкая, которая была построена относительно недавно - в начале 21 века. На этом месте был главный престол храма в честь Святой Живоначальной Троицы, который был уничтожен в 1932 году, о чем есть табличка на стене часовни

В часовне находится красивейшая мозаичная икона Святой Троицы.

*************************************************************************

Смоленкое кладбище - это историческое и глубоко духовное место, где ощущаешь себя частью целого - и своего народа, нашей истории; и частью своей семьи, предков; и единение с Богом, вечной жизнью. Приходите сюда погулять, подумать и попросить Ксению о самом заветном.

Достоинства
  • Уникальная атмосфера
  • Часовня Ксении Петербургской
111Natalia111рекомендует
Действительно очень историческое место
точно
24.06.2024
Такие же ощущения, когда там гуляла… жила рядом, на Нахимова, воспринимала кладбище как парк. По поводу няни Пушкина-вроде неизвестно, где именно она там похоронена, просто табличка есть что точно на смоленском
24.06.2024
Да, хорошее место, повезло вам жить рядом
24.06.2024
Когда бываю в Питере, то всегда с поезда еду в первую очередь туда к Ксенюшке и не только🙏Отличная перезагрузка❤️
24.06.2024
Как вы точно сказали - перезагрузка.
24.06.2024
Ого, есть впечатляющие памятники!
Произведения искуства
мне пока сложно так спокойно относиться к краткости жизни, наверное, веры не хватает
Приезжайте прогуляться по Смоленскому кладбищу.... Smile
25.06.2024
Сразу видно, что кладбище чистое, ухоженное и такое зеленое, везде растительность!
👍
26.06.2024
Не была на Смоленском кладбище. Да, иногда на кладбище задумываешься о том,что со всем можно справиться ....пока ты жив.
Хорошие мысли
26.06.2024
А еще там есть часовня Ксении петербуржской.
26.06.2024
Да, главная достопримечательность. О ней тоже вкратце написала
28.06.2024
Я не очень люблю кладбище а это бы с удовольствием посетила
29.06.2024
👍
09.08.2024
Когда приезжали в Питер, заезжали на это кладбище. Правда заходили мы с другой стороны, шли по прямой мимо стареньких могил и как раз дошли до Ксении.