Опубликовано 27 Июль, 2020 - 12:39

Я не являюсь любительницей посещать кладбища, стараюсь вообще избегать таких мест. Новые кладбища, современные, навевают на меня тоску, совмещенную с горем и печалью. Там остро ощущается некротическая энергетика, горем пропитан каждый сантиметр площади. Для меня невыносимо находиться в таких местах, только в случаях острой необходимости я могу туда пойти.

Но старинных некрополей это не касается. Такие кладбища для меня – это музеи под открытым небом. Таковым является одно из старейших кладбищ Петербурга - Смоленское православное кладбище, находится оно на Васильевском острове. Впервые я посетила его сама того не планируя. Я очень давно хотела побывать в часовне Православной Святой Ксении Блаженной, которая находится как раз на Смоленском православном кладбище. Мое первое знакомство с этим местом произошло зимой, в феврале. Сказать, что впечатление было мощнейшим, это ничего не сказать.

На Смоленском кладбище была похоронена няня Пушкина, Арина Родионовна, А.Блок и Тарас Шевченко (кстати, их перенесли). Там много могил знаменитостей и просто интересных исторических захоронений.

Зимой это кладбище напоминает фильм «Сказки братьев Гримм» в полном смысле этого слова. Все выглядит зловещее, ооочень кинематографично, прям место съемки фильмов-ужасов, декорации не нужны. Все кладбище будто в лесу, деревья высоченные, голые, без листьев. Холодно, промозгло, сыро, ветрено, скользко, вороны кругом, памятники и склепы…Все окутано туманом, в общем жуть и мертвые с косами. Ближе от главного входа захоронения «постарше», если пройти вглубь кладбища, в сторону речки, начинаются современные захоронения.

Все старые могилы и памятники покосившиеся, причем в разные стороны. Такое ощущение, что они не на земле стоят, а плывут по воде и качаются как кораблики. Летом этого почти не видно, все зарастает зеленью.

Я читала, что 200 лет назад кладбище (в 1824 г.) пострадало от наводнения и тут буквально «уплыли» кресты и памятники. Все могилы занесло землей и отыскать большинство так и не удалось. Есть сведения, что на этом кладбище были захоронены Мальтийские рыцари, но из-за наводнения эти могилы утеряны. Есть куча легенд о встречах с призраками.

Летом совсем другое впечатление от кладбища, старинная его часть похожа больше на парк. Тут очень много зелени, ландыши, дикие цветы, папоротник громадных размеров. Гуляют мамочки с колясками, парочки и пожилые дамы.

Очень много людей идут к часовне Ксении Петербургской. Некоторые несут свежие цветы, чтобы оставить их любимой Святой. Люди пишут записочки с просьбами, кидают их в специальный ящик, ставят свечи и молятся. В часовне всегда очень много людей, особенно в теплое время года. В этом году COVID-19 всех распугал, поэтому привычной очереди нет.

При входе на территорию кладбища есть музей, посвященный Ксении Петербургской.

Я не знаток исторических моментов, связанных с захоронениями Смоленского кладбища, но на некоторых увиденных мною могилах хочу остановиться. Тут хочется описать наиболее запомнившиеся мне, не опираясь на научные факты и тому подобное. Рассказ в стиле «Что вижу, то и пою». Знатоков прошу не читать, могу задеть ваши чувства, сама того не желая. Заранее прошу прощения за сравнения или неверные трактовки, никого не хочу оскорбить или обидеть.

Путь в часовню Ксении Петербургской идет по кладбищу, мимо стариных и не очень могил. Я не подозревала, что они могут заинтересовать меня, но это случилось. Взгляд притягивается и нет возможности это контролировать. В первый раз, зимой, я не фотографировала, просто рассматривала все. Во время второго посещения я решилась сделать фото и очень захотелось поделиться впечатлениями тут, хотя изначально я написание отзыва не планировала.

Очень мне запомнилось захоронение с этого фото. Памятник КРЕСТЬЯНИНУ, на минуточку, скончавшемуся «на 46 году»! Это ж сколько денег было у этого крестьянина, что у родственников хватило средств на такой трехметровый монумент. Подобные памятники мог позволить себе только состоятельный человек. Кстати, он считается наиболее хорошо сохранившимся на этом кладбище. И я подтверждаю, что буквы настолько четко выгравированы, кажется, что памятник отреставрирован, но это не так.

Далее, меня поразило женское надгробие, на нем указано, что женщина скончалась в 1917 году «на втором году замужества». Если бы этого не написали, я бы просто мимо прошла.

Многие могилы маленькие, похожи на корытца, сбоку изображены витые узоры. Табличек уже нет, они от старости уже развалились, видимо.

Мозаичный лик Христа. Считается, что тут молилась Ксения Петербуржская. Лик установлен на старинном семейном захоронении. Его несколько раз оскверняли сатанисты, но сейчас все отреставрировано.

Есть памятники такие, где крест стоит рядом.

Есть совсем развалившиеся.

Женская старая могилка, заросла зеленью, виден только покосившийся крест. Он полностью выложен перламутровой мозаикой, очень красиво.

Интересная старая могила с шаровидным памятником, заросшим зеленым мхом, огорожена якорной цепью.

Семейное захоронение с очень интересной надписью. Вроде написано «Вдова Надворного Советника», сам Советник слева от вдовы, крест уже упал от старости, видимо. Но памятники идентичные по исполнению, в одном стиле.

Кстати, я заметила, что на старой части кладбища женские могилы подписаны именно подобным образом: «Вдова» или «Жена полковника», «Жена потомственного почетного гражданина» и тому подобное. В общем, все женщины «чьи – то», а не сами по себе. Наверное, так принято было в те времена, это очень меня удивляет.

Этот памятник «Жене потомственного гражданина» либо очень хорошо сохранился, либо потомки поставили новый, скорее всего.

Еще семейные захоронения, видимо, богатых горожан того времени.

Тут целые кланы погребены, зимой видно, что могилы провалились, пустота под надгробиями. Семейные площадки огорожены, раньше это были беседки. Сейчас ограждения проржавели от старости, ранее, видимо, все было очень помпезно.

Склеп очень впечатляющий, размером с домик, вход полностью замурован.

Когда я подошла поближе, чтобы сфотографировать, на меня налетел дрозд. Я от испуга чуть не об...э, не буду уточнять, что именно. Дрозд перепугался насмерть и я примерно так же. Место там безлюдное, ну вы понимаете, кладбище все-таки.

Гранитная пирамида - памятник героям Финляндского полка, это братская могила. Впечатляет размер монумента, его архитектура.

Примечательное захоронение «Дедушка русского романса», тут покоится Титов Н.А., композитор. Он получил свое прозвище, будучи еще молодым, вовсе не дедушкой)

Очень много на кладбище захоронений с чугунными крестами. Они ажурные, как кружева, кажутся легкими, невесомыми. Но, я думаю, они вовсе не легкие на самом деле, учитывая материал, из которого они сделаны. Но сохранились многие очень хорошо, это радует.

Запомнилась могила с внушительным памятником «Младенцу Георгию».

С дорожки виден весьма необычный памятник, подошла поближе.

Папоротники по пояс.

Сначала подумала, что памятник священнослужителю т.к. на нем прикреплена икона. Смутил флаг, ведь такие флаги не по церковной теме … Не смотря на то, что очень плохо видно надпись на надгробии, мне удалось прочитать, что тут похоронен Вице- Адмирал Копытов Н.В., очень знаменитый и титулованный командир флота, происходил из дворян.

Из современных захоронений тоже есть интересные, вот некоторые из них:

Артист Эдуард Хиль.

Памятник Марине Малофеевой, погибшей в автокатастрофе, очень красивая скульптура в полный рост.

Надгробие могилы Фролова А.Л. Невероятная скульптура – печальный ангел с крыльями, держащий крест. Вроде это жертва авиакатастрофы под Донецком, произошедшей в 2006г. но это не точно. Настолько красивый памятник, что нет слов. Потрясающая работа скульптора, меня очень впечатлила. Наверное, это самая красивая скульптура из мною увиденных на Смоленском кладбище. Захоронение находится рядом со Смоленской церковью, как и могила Малофеевой.

Еще один ангел

И скульптур ангелов на этом кладбище очень, очень много.

Такие странные кристаллы, не знаю о чем они говорят, наверное, ювелиры погребены.

Вот огромная шахматная доска с фигурами, смотрится загадочно. Шахматист, видимо.

Конечно, это всего лишь маленькая частичка увиденного мною.

При выходе я встретилась с похоронной процессией, видимо очень не бедные люди провожали близкого человека в последний путь. Все скорбящие на дорогих черных авто премиум-класса, «на Лабутенах», это натолкнуло меня на мысль, что в наши дни тут хоронят олигархов.

Это, в целом, не важно, исход у всех один…

В итоге могу сказать, что Смоленское кладбище меня впечатлило и удивило. Место мистическое и интересное, описать словами трудно всю атмосферу и энергетику, которая там присутствует. Здесь нет привычной кладбищенской «тяжести», но внутренний страх все же присутствует. Какая-то связь времен ощущается, если образно выражаться. Я представляла, какими могли быть здесь погребенные люди при жизни, они жили 100-200 лет назад. При этом ощущаются очень необычные чувства, я такие редко испытываю.

КотейкаМилахарекомендует
Да, итог у всех один это точно... И богатые и бедные...
27.07.2020
Такие места очень манят и отталкивают одновременно.. давно там не была) почему то больше всех запомнился памятник Малафеевой, и у вас его увидела вот)
Я этот памятник увидела издалека. Подумала, что оперная дива погребена, как минимум. Подошла ближе - Малафеева Марина, узнала по фото, которое у подножья стоит. Сходство со скульптурой есть, выполнена мастерски.
29.07.2020
Подумать не могла, что может быть интересно читать отзыв о кладбище 🙈. И фото с интересом посмотрела 👍. Вроде тема такая, мягко говоря, не приятная, но понравился ваш отзыв👍
Я сама в шоке от того, что его написала. Не планировала, но рука сама потянулась, хотя подобных тем страшно даже "касаться". Узнала недавно, что проект "Открытый город" постоянно набирает волонтеров для уборки на этом кладбище🙈. Люди ходят, убирают. Бонус - экскурсия по кладбищу с дипломированным экскурсоводом!
29.07.2020
😺 Чего только не бывает)) и дело доброе сделаешь и легенд на слушаешься) 👍
12.08.2020
Не каждый может даже зайти на кладбище чтобы проведать покойных родных.Один мой знакомый несколько лет назад жену похоронил и до сих пор на могиле не был.Не может и все, говорит.
14.01.2023
Здравствуйте! Вы очень интересно и поэтично описали Смоленское кладбище. Это действительно и история, и удивительные скульптурные произведения, и особое душевное состояние! Правда: музей под открытым небом!
Благодарю за Ваш комментарий, мне очень приятно)