Опубликовано 16 Август, 2022 - 09:15

год или более

Многие районы Московской области заполоняют борщевичные плантации. С каждым годом этого растения становится все больше. Плантации превращаются в гигантские рассадники. А там, где еще не было этого растения - появляются первые "цветочки".

Борщевик Сосновского

ИСТОРИЯ

✅На истории открытия и распространения долго останавливаться не буду. Если кратко, то в 1944г открыла борщевик Сосновского И.П.Манденова, дав растению имя своего учителя.

Растение борщевик Сосновского (Heracleum Sosnowskyi) в 1944 году впервые обнаружила на Кавказе, выделила в новый вид и описала Ида Манденова. Она дала ему имя в честь своего учителя Дмитрия Ивановича Сосновского, знаменитого исследователя кавказской флоры

✅В послевоенные годы борщевик стали культивировать в качестве силосной культуры на корм скоту. Борщевик адаптировали в сельское хозяйство одновременно во многих городах России.

После второй мировой войны, когда нужно было поднимать разрушенное сельское хозяйство, руководители СССР узнали, что в странах Южной Америки кормят скот растением огромных размеров — сочным и калорийным. Узнали и дали распоряжение: найти такое же для нас, завезти, вывести, адаптировать к местным условиям. До этого распоряжения борщевик рос себе в очень ограниченном ареале, в горных районах Кавказа и Турции на высоте от 1,5 до 2,3 тыс. м., и никого не трогал. Своим ходом спуститься с гор и распространиться везде он не мог никак, но ему помогли.

✅Борщевик благодарно принял заботу о себе и разрастался с огромной силой и скоростью, выдавая силосной массы в 20 раз больше, чем давали другие силосные культуры! С 1951г борщевик становится многолетней кормовой силосной культурой, которую с большим аппетитом поедают сельхоз животные.

✖️Однако, за высокими урожаями и неприхотливостью борщевика стали замечать и множество недостатков. В итоге от выращивания этого растения отказались.

Борщевик одичал и распространился по нашей стране.

ОПАСНОСТЬ

❗Вернемся в наше время. Сейчас основная опасность борщевика заключается в контакте кожи с соком растения. Под действием ультрафиолета сок вызывает сильные ожоги:

В период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов.

Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся темными пятнами, которые сходят в течение 3—6 месяцев. При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом попадании солнечных лучей на кожу. Избыточное накопление кумаринов в организме человека приводит к возникновению заболевания под названием витилиго. Именно наличие в соке борщевика кумаринов и фурокумаринов, повышающих чувствительность организма к восприятию солнечного света, и является главным «злом» этих растений. Попавший на кожу сок под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами».

❗Проблема заключается еще и в том, что даже если произошел контакт кожи с соком, человек может этого не заметить и не предпринять меры по нейтрализации вредных веществ. А когда замечает, то уже поздно мыть и закрывать кожу от солнца.

Основная опасность фуранокумарина – это «двухкомпонентность» яда. Сам по себе он типа безвреден (вероятную мутагенность кумаринов мы в расчёт не берём). Сок растения с фуранокумарином попадает на кожу, глубоко проникает в поры и … ждёт облучения ультрафиолетом. Солнцем, кварцевой лампой солярия или обыкновенной электродуговой сваркой. УФ-излучение задерживается кожей не полностью, поэтому проникать может довольно глубоко. Туда, где окопался фуранокумарин. Последний от ультрафиолета погибает в жутких физико-химических реакциях. Но при этом, согласно науке, выделяет как тепло, так и продукты распада – химические соединения (в основном радикалы), которые уже и повреждают клетки кожи, эпителия и даже мышц.

❗Также растение при цветении выделяет большое количество пыльцы, при вдыхании которой возможны аллергические реакции:

Аэрозоль сока борщевика и его пыльца при высоких концентрациях могут вызвать отёк верхних дыхательных путей (в первую очередь гортани), а также верхних частей пищевода

❗Когда я отрезала цветы у борщевика, хоть он был совсем небольшой, однако источал сильный неприятный запах, после которого некоторое время было дискомфортно. Это один маленький борщевичок. Представляете, что будет, если подышать рядом с зарослями этих гигантов?!

ВНЕШНИЙ ВИД

✅Взрослое растение борщевика заметно даже издалека. ОГРОМНЫЕ листья в десятки раз больше всех окружающих растений, благодаря чему у борщевика практически нет конкурентов, он давит всех вокруг своим авторитетом.

Многолетние наблюдения показывают, что неистребимый сорняк ежегодно занимает 10% новых территорий; заселенные территории борщевик уже не освобождает. Захватывая территорию, он вытесняет другую растительность, нарушает нормальное функционирование местных экологических систем и создает вокруг себя собственную экосистему, чуждую природе данной местности. Большие широкие листья борщевика распускаются весной раньше всех трав, затеняют почву, и после его вселения растения других видов больше не растут. Под борщевиком исчезает даже дернина, и осенью, когда листья борщевика увядают, под ним обнажается почва, подверженная смыву. Таким образом, происходит блокирование исходного биоценоза и формирование нового.

⚠️Существует много растений, похожих на борщевик цветами. Основные два, которые я встречаю постоянно - это сныть и дудник (возможно и среди них я встречаю не два, а много разновидностей, например, дягиль, а не дудник, но я так подробно не разбираюсь в ботанике😇).

⚠️Шапочки цветов у всех этих трех видов похожи на зонтики (наверно поэтому они все относятся к семейству Зонтичные👩‍🎓), поэтому различать советую в первую очередь по размеру, а также по ножкам, листьям и запаху.

Запах цветущего дудника приятный

▪️Так, ножки дудника абсолютно гладкие, зеленые без пятнышек. Листья раздельные, небольшого размера.

На ножке сныти есть рельефные продольные полоски по всей длине. Ножка дудника гладкая с белесым налетом
Листья дудника и гладкая ножка
Раздельные маленькие листочки дудника

▪️Сныть к моменту цветения борщевика обычно уже отвецает. Листья пильчато-зубчатые, но при этом скругленные. Запах цветов приятный.

В то время, когда борщевик еще цветет, сныть уже отцвела. Семена сныти
Листья сныти шире, чем у дудника, но их меньше на веточке

⚠️В целом, если сомневаетесь - это как с грибами, лучше перестраховаться и выкопать сныть, чем ошибиться и схватить голой рукой борщевик.

Сныть и дудник у дороги
Стебли дудника и сныти. Нет фиолетовых пятен и шипиков

▪️Ножка борщевика вся в жестких волосках, которые видны невооруженным глазом, и имеет вполне заметные фиолетовые пятна как на взрослом растении, так и на совсем молодом. Листья имеют разную форму - от сильно рассеченных до широколопастных.

Ножка борщевика с шипиками и фиолетовыми пятнами

СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ БОРЩЕВИКА

✅Далеко не каждый взрослый борщевик цветет. Долгие ГОДЫ борщевик может набирать силы и только в благоприятных условиях зацветает.

Если нет условий для цветения (из-за недостаточного количества питательных веществ, затененности, засухи или регулярного скашивания), оно задерживается. В таких случаях растения могут жить до 12 лет.

В среднем в популяции 10% растений цветут и завершают жизненный цикл, в то время как прочие сохраняются в вегетирующем состоянии до следующего года. Зацветает борщевик на второй-седьмой год жизни в зависимости от степени развития.

Хорошая новость:
Цветет борщевик 1 раз в своей жизни! После чего умирает...

Борщевик Сосновского монокарпик (цветет и плодоносит всего один раз в жизни)

Цветущий борщевик
Плохая новость:
После того, как борщевик отцветет, он оставляет жизнеспособное потомство в огромном количестве:

У борщевика высокая семенная продуктивность (от 15 тыс. до 100 тыс. семян на одном растении)

Даже маленький борщевик даст большое количество семян
❗Еще более плохая новость:
Семена борщевика имеют сверхспособности. Даже если семена срезать не зрелыми, они дозреют и будут иметь такую же способность прорасти, как и семена, дозревшие на материнском растении. Также упавшие на землю семена выделяют в почву эфирные масла, которые производят тормозящее действие на произрастание семян других растений! Таким образом, семена борщевика спокойно прорастут без какой-либо конкуренции.

МЕРЫ БОРЬБЫ

Многие сайты пестрят списками химических препаратов, которыми заливают борщевик в надежде его уничтожить. Препараты действенны, но не на 100%. Своими глазами видела, как борщевик растет на прежде обработанных площадях. Конечно, не в огромных количествах, но живучая гадина.

Для огромных площадей без химии, наверно не обойтись...

Но я предлагаю другой вариант - не запускать разрастания борщевика... Хотя бы на своем участке и близлежащих территориях.

ПРОВЕРЕННЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ И УНИЧТОЖЕНИЯ. Из моей практики

1️⃣УНИЧТОЖЕНИЕ МОЛОДЫХ РАСТЕНИЙ (первого/второго и последующих лет жизни).

✅Да, придется поработать, так как если один борщевик разродился-таки, то в ближайшей окружности детенышей будет МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО!

Листья борщевика первого или второго года жизни

✅Итак, опытный глаз легко отличит сочные салатовые листья молодого борщевика. На них порой даже не видно еще разделения - сплошной лист с небольшими резными краями. Если есть сомнения, то посмотрите на ножки растения - они, так же как и у взрослого, имеют "шипики" и темно-фиолетовые пятнышки.

Ножки молодого борщевика

❗Предупреждение: просто вырвать борщевик не получится, так как корешок всегда находится ниже уровня земли! Если просто дернуть рукой за листья или ножки (естессно в перчатке) - то зеленая часть оторвется, а корешок спокойно будет жить дальше.

Борщевику свойственен геотропизм — заглубление точки роста ниже уровня почвы, которую растения затягивают на 3—5 или даже 7—10 см (глубина расположения почки зависит от типа почвы, климатических условий региона).

⚠️Поэтому чтобы удалить НАВСЕГДА это маленькое растение, нужно совком или лопатой подкопать землю рядом с ножками и только тогда, когда борщевик подасться - вытащить растение вместе с корнем. Я немного расковыриваю землю и тащу за корешок.

Расковырять землю и копнуть совком
Под землей на уровне 1-1,5см заглублен корешок

✅На моем экземпляре корень небольшой, но даже у такого маленького борщевика корень бывает больше. Это происходит как раз тогда, когда листья скашивают или отрывают, а корень продолжает расти.

Борщевик выкопан с корешком

✅Но даже если листья раза в 2-3 больше, то корень можно и нужно выкопать совком или лопатой и сжечь!

Молодые растения с корешком лучше сжечь

❗Не часто, но случается, что корень случайно подрезается лопатой или отрывается на половину. В таком случае (если недалеко от дома) я заливаю это место кипятком и закапываю. Пока ни один такой корешок не выжил после горячего душа. Хотя главное тут - удалить верхушку корня, на которой находятся спящие почки.

2️⃣ЕСЛИ БОРЩЕВИК ЗАЦВЕЛ, то это его последний год жизни, и нужно лишь не допустить рассеивание семян. Ни в коем случае нельзя скосить цветущий борщевик и оставить цветы высыхать. Растение цветет очень долго, и когда одна ветвь цветет, другая отцвела, и на ней скорей всего уже зреют семена.

Некоторые ветви борщевика цветут, а на первой главной уже зреют семена

✅Поэтому нужно поймать момент, когда первые ветви уже дали семена, но еще не созрели. В таком случае срезать все цветы и.... тут два варианта - либо сжечь (но мне этот вариант не очень нравится - вдруг некоторые семена все-таки упадут и прорастут).. либо запаковать все цветы в пакет (а лучше в два). В пакете семена не смогут созреть - они просто напросто сгниют!

✅Чтобы успокоиться наверняка, в образовавшуюся пустоту ствола рекомендуют залить 7-10% уксус. Я дополнительно подрубаю корень на сколько могу (10-15см вполне достаточно, чтобы нейтрализовать спящие почки).

Полый ствол борщевика

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

❗Любые манипуляции с борщевиком необходимо проводить в перчатках и плотной одежде с полностью закрытой кожей. В идеале, лучше прикрыть глаза очками.
День лучше выбирать не солнечный без сильного ветра.

❗Если произошёл контакт с соком, немедленно прикрыть место контакта плотной тканью и как можно быстрее тщательно вымыть это место с мылом большим количестом воды. Далее рекомендации разные - от 2х дней до 2х месяцев место контакта с соком также закрывать от ультрафиолета.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С БОРЩЕВИКОМ

Пока мы с грустью наблюдаем за завоеванием борщевиком все новых площадей, находятся предприимчивые люди, которые умудряются получить от борщевика выгоду и пользу!

✅Нет, я не про владельцев коров, которые кормят своих животных зеленой массой. Это в прошлом. Хоть коровы хорошо ели данный корм, однако сорняк плохо влиял на вкус молока и на потомство:

Молоко дойных коров, которых кормили борщевиком, со временем приобретало неприятный привкус, к тому же оказалось, что потомство домашних животных и с/х скота, питающегося борщевиком, демонстрировало разнообразные генные мутации

✅А я о другом. Недавно появилась информация, что в Подмосковье собираются наладить производство бумаги из борщевика! Пока технология находится в разработке. 👨‍🍳👩‍🔬

Специалисты Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) в Черноголовке исследовали свойства борщевика и научились получать из его высушенных стеблей беленую целлюлозу. Исследование показало, что из сорняка можно получить до 35 процентов целлюлозы, а урожайность борщевика составляет до 70 тонн с одного гектара. Кроме того, процесс получения целлюлозы из борщевика проще и дешевле, чем из древесины.

✅Известно, что цветы борщевика являются отличными медоносами и дают много нектара и пыльцы. В городе Егорьевске появился пчеловод, который сумел воспользоваться этим достоинством растения и хвалится своим борщевичным медом...

Мед из борщевика Сосновского, который считается ядовитым и опасным растением, производит фермер из Егорьевска. С 1 га борщевика пчелы фермера собирают до 250-300 кг нектара.

По словам фермера, у борщевичного меда приятный терпкий вкус, а множество полезных свойств делают его уникальным продуктом.

Сообщается, что лабораторные исследования показали, что мед из борщевика совершенно безопасен.

Чего только не придумают. Надеюсь, что кто-нибудь додумается, как полностью удалить сорняк с наших полей🙂

ВЫВОД

Я рассказала о способах борьбы с борщевиком без применения химии, которые многократно мной проверены и дают 99,9% результат.

Хотя лучшая борьба - это предупреждение. Лучше и проще выкопать маленький росточек, чем ждать, когда вырастит исполин и даст многотысячное потомство.

Одну звезду ставлю борщевику Сосновского за его хитрость и коварство. А своим методам ставлю пятерку! Рекомендую опробовать при случае.

Надеюсь, мой юбилейный 200-й отзыв будет кому-то полезен💚

Кто хочет отметить вместе со мной эту дату, рекомендую бутылочку праздничного розового вина🍷

И мою сказку про Штирлица

Читайте также другие мои отзывы:

Китайская мудрость. "Тот, кто дожив до сорока лет, вызывает лишь неприязнь, - конченный человек"🙆

Новые фишки магазина Wildberries. Почему вместо кроссовок мне предлагают купить носки или галоши?!

Вагинальные шарики🍒 для поддержания женского здоровья

Мороженое, мороженое, 🍦много мороженого

​​​​​​

Бесплатная 🤑демонизация детских игрушек

Мой первый обзорный отзыв

Достоинства
  • Рабочие методы
Недостатки
  • Губителен
  • Коварен
  • Опасен
  • Плодовит
  • Хитёр
  • Ядовит
Тапакане рекомендует
Слышала, что растение льна его хорошо давит и препятствует разрастанию
16.08.2022
Про лен не слышала. Читала, что самая эффективная замена борщевика - топинамбур. Но пока не встречала полей земляной груши, а только плантации борщевика.
16.08.2022
очень интересный и полезный отзыв.
16.08.2022
Спасибо! Очень хотелось донести до людей, что можно и нужно бороться. И чем раньше начать, тем проще и лучше!
16.08.2022
Гадость редкостная. Цвести не даём, боремся постоянно, но он снова и снова откуда-то появляется то тут, то там 🤷‍♀️
16.08.2022
Семена продолжают прорастать. Я тоже думала, что весь выкопала на участке, но нет. Запоздалый молодняк редко, но появляется.
Прямо монстр какой-то! У меня дачи нет, но часто рядом с конюшнями вижу плантации этого растения!
16.08.2022
Сейчас штрафы ввели. Давно уже ввели. Не понимаю, почему плантации так и стоят. И главное, им дают цвести!
16.08.2022
Как говорил агроном из "Приключений Ивана Чонкина" - "самогонку можно делать из всего, даже из ...", борщевика Big smile

Надеюсь что у ребят из Черноголовки всё получится... Лучше это дурацкое растение переработать, чем деревья Stare
16.08.2022
😂О, да! Умельцы и не из такого г* конфетку могут сделать🤣

Тут, конечно, неоднозначная ситуация. То что получается беленая целлюлоза - это хорошо, но снова наступать на те же грабли и разводить борщевик ради этой целлюлозы было бы странно🤔
16.08.2022
В Ленобласти такая же напасть. Иногда вдоль трассы прямо сплошной лес из борщевика, речки по берегам тоже им зарастают, не подойти. Жена брата ожог получила, когда случайно прикоснулась, долго и болезненно заживало. Тоже не понимаю, почему на государственном уровне с этой заразой не борются. Еще и мед какой-то появился Steve
16.08.2022
У меня мама получила ожог и ребенок. Хорошо, что очень маленькая поверхность кожи контактировала с соком. Но и этого хватило, чтобы запомнить на всю жизнь это растение. 😡
16.08.2022
До нашей области он тоже дошёл. И его реально легко спутать с другими сорняками. Вы написали "влить уксус", а сколько?
16.08.2022
Я конечно, не зарекаюсь, но после долгих лет изучения и борьбы с борщевиком - вижу врага издалека😁 хотя все равно ошибка может быть. И я чаще перестраховываюсь и выкапываю сныть😂

Сколько лить в граммах вам не скажу. Эту информацию читала в интернете, но сама не пробовала. Наверно сколько не жалко😉 Я либо кипятком заливала, либо подрубала. И чтобы корень не прирос и не пророс, обязательно вытаскиваю и либо сжигаю, либо хотя бы высушиваю.
16.08.2022
Фуф, у нас такая неприятная штука не растёт)
Но про существование борщевика знаю, поэтому было интересно.
16.08.2022
Радует, что не все еще районы заняты борщевиком. Хочется верить, что и у нас когда-нибудь он уйдет в прошлое)
16.08.2022
Гадость редкостная. Как-то папа косил кусок пустыря рядом с домом и под леску попался борщевик. На руки и лицо брызнул сок. Мы тогда в больницу поехали. Следы даже спустя 5 лет видны.
Ещё один знакомый убирал борщевик с запущенной дачи "костром" - устраивал костры 1х1, когда чистил, чтобы хоть часть семян убрать. Получастка так прокалил. Вроде помогло немного.
16.08.2022
😲Какие долгие последствия! А ведь эти свойства кумаринов научились использовать для загара:
Фотосенсибилизирующие свойства фурокумаринов проявляются не только при местном контакте их с кожей, но и при приёме препаратов внутрь. На этом эффекте кумаринов были созданы многие кремы и спреи для загара, а так же препараты для лечения витилиго.
  • 13.07.2021 - 13:54
    Всё лето утопаем в буйном цветении. Гибридные сорта - Звёздное небо, Махровая, Даймонд Роуз и другие. Выращивание ампельной петунии из семян.
    На клумбах двора в деревне у нас всегда буйно цвела петуния обыкновенная, она сама по себе сеется, опадают созревшие семена, и размножается. В итоге этой петунией засеяно уже все, как сорняком.
  • 07.08.2019 - 09:17
    Реальный ужас! Растение, которое растет во многих южных дворах занесено в Книгу рекордов Гинесса как САМОЕ ЯДОВИТОЕ в мире! А вы знаете о "южной красавице", которой любуются туристы и с трепетом спрашивают, а что это такое красивое растет по пути к морю?!
    Привет!   Без преувеличения, клещевина - это смерть. Медленная и неотвратимая при неосторожном обращении с растением.   На самом-то деле, я долгое время не подозревала о смертельной опасности, которую представляет собой это растение. Южная красавица. Неприхотливая пальма.
  • mai аватар
    28.02.2011 - 13:33
    водянная лилия или кувшинка украсит ваш участок и удивит родных и близких.
    Если у вас на участке есть водоем или исскуственный прудик, даже самый маленький, украсить его можно замечательным растением таким как водянная лилия или кувшинка.
  • У всех земляника кончилась, а у меня продолжается! Как я с ней мучилась и что получила.
    Два года назад меня торкнуло не на шутку и я решила, что в саду обязательно должна быть белая земляника. Всё ведь из детства. А в детстве у нас была большая гряда с земляникой, воспоминания о вкусе которой и побудили на эту авантюру. Покупать готовые саженцы в горшочках?
  • 16.06.2021 - 15:30
    Живая изгородь с красивым ароматом. Уход и агротехника. Эффективные препараты от болезней и вредителей.
    Добрый день!   Мои критерии выбора посадочного материала.   Проверенный питомник. Саженцы с ЗКС. Морозоустойчивость. Необычная форма соцветий. Устойчивость к болезням и вредителям. Адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 22.07.2020 - 17:27
    Фавориты моего сердца, 20 сортов и это еще не все! 🌹⚡
    Доброго времени суток всем! С большим удовольствием расскажу у своем розарии, который выращиваю вот уже много лет подряд. И хотя из-за жары и сильного палящего солнца в этом году кустовые розы отцветают очень быстро, удивлять своей красотой они начали с конца мая.
  • 13.04.2021 - 20:58
    Царство Лилий в моем саду. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. Чёрные, зелёные необычные цвета — я ведусь на все! + Как отстирать пыльцу лилии с одежды
    Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород !
  • 02.05.2011 - 15:43
    Само растет
    Космидиум - небольшое растенице, очень обильно и красиво цветет. Украсит любой садовый участок. Но самое большое его достоинство, это то, что однажды посадив его на участке (а это однолетнее растение), вдальнейшем сажать его снова не надо.
  • 18.03.2021 - 18:44
    Мои любимые цветы. Превращаем однолетники в многолетники. Добавлены фото датского сада! Хранение клубней. Посадка и цветение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Георгины выращивала моя бабушка, а потом клубни достались мне и маме поровну. Потом мы начали покупать новые, брать у соседей и в итоге в нашей коллекции около 50 сортов. Иногда клубни подгнивают и мы стараемся покупать равноценную замену.
  • 13.07.2022 - 10:16
    Нет, не ошибка в названии. ЗЕМКЛУНИКА КУПЧИХА покорила наши вкусовые рецепторы. Душистая как лесная земляника и сладкая как садовая клубника
    Здравствуйте!   Два года назад консультант в садовом центре мне посоветовала взять один интересный сорт клубники, а точнее земклуники. Я еще переспросила не Землеклубники ли?) Взяла тогда всего 3 горшочка рассады т расскажу какой результат получила в этом году.
  • Мальва - в переводе означает "дурочка", "глупышка", а я с детства обожаю эти высокие красивые цветы. Наконец покусилась вырастить один из самых эффектных сортов - "Ореховый Спас"!
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Сколько себя помню, июль для меня всегда был месяцем мальвы!
  • 22.06.2022 - 15:16
    Невероятные яркие бутоны, прекрасный аромат. Почему она не самая любимая у меня и почему я всё-таки с ней не расстанусь.
    Роза Вильям Шекспир появилась у меня в 2013-м, покупала я ее в питомнике "Розы Нью-Джерси", откуда у меня большая часть роз. Меня покорила форма лепестков в цветке, больше похожем на цветок пиона, а не розы.
  • 28.04.2022 - 21:51
    Я вырастила СОТНИ лилий в саду, но ЭТА смогла удивить! Поражающая необычностью Эприкот Фадж - то ли Роза, то ли Тюльпан... Весь цикл ее жизни в заметках и фотографиях
    Здравствуйте! Я уже писала в одном из отзывов, насколько сильно люблю лилии. За их красоту, за их неприхотливость, за то что всегда прощают мне руки не из того места и неизменно радуют цветением и ароматом.
  • 16.06.2022 - 11:34
    Люпины словно созданы для самых лучших фотосессий, они яркие, разнообразные и очень красивые. Но не удивляйтесь, если через несколько лет вы увидите их несколько другого цвета, чем раньше.
    Люпины всегда обращают на себя много внимания. Это не царственные пионы, не величественные розы и все же они передают некий сельский шик, их невозможно не заметить - высокие, яркие, особенно интересно они смотрятся в групповых посадках, а уж когда вы видите поле, усеянное люпинами, устоять…
  • 08.06.2022 - 18:07
    Красивая, но не без недостатков. Перед покупкой стоит хорошо подумать, нужно ли оно вам
    К этому сорту голубых елей я присматривалась давно. Присматривалась - потому что это, пожалуй, самая голубая из всех голубых елей. Ее хвоя имеет такой интересный светлый матовый цвет, который при определенном освещении кажется нереальным и действительно голубым, а не таковым условно.
  • 05.08.2022 - 22:48
    Яркий и красивый сад будет у Вас! Если Вы посадите Флоксы.
    В моем саду много цветов и я люблю о них рассказывать. Показывать фото, так как наглядно нужно видеть эту красоту. А лучше конечно в живую. Флоксы - это многолетнее растение. Они живут у меня не очень давно, сорта и названия я их не знаю. Моя мама их очень любит и разводит.
  • 04.08.2022 - 13:29
    "Розы должны быть неприхотливыми, не болеть, непрерывно цвести и оставаться красивыми", - решили селекционеры и вывели этот сорт.
    Как сложно остановиться в покупке новых и новых саженцев роз! Я заметила, что каждый год меня привлекают какие-то определенные оттенки этих изумительных цветов, и тогда в моем саду появляются нежно-розовые, желтые, кофейные, фиолетовые оттенки.
  • 22.06.2022 - 16:00
    Без преувеличения, самый прекрасный цветок! Как посадить, чтобы вырос большой и красивый. Отзыв человека, который большую часть жизни был уверен, что пион садят луковицами и выкапывают на зиму.
    Добрый день! Я обожаю пионы! Ни один цветок не цепляет меня так сильно как они. Возможно это из детства, у бабушки рос шикарный куст с огромными розовыми цветами, мимо аромата которых невозможно было пройти.
  • 06.09.2022 - 11:02
    Вырастила из магазинных кумато: что получилось
    Я часто покупала томаты кумато и однажды, то есть в этом (2022-ом) году решила попробовать вырастить из семечек свои кумато. Купила очередную упаковку кумато в Магните. От одного помидора высушила зёрнышки, посеяла.