Фильм долгое время обходила стороной. Пугал этот ненормальный кролик. И вообще, на подсознательном уровне меня очень пугает тема безумия.Я с детства боюсь людей, которые "не дружат с головой" и стараюсь обходить их стороной, как и безумных кроликов... Всегда с уважением и некоторым сочувствием относилась к такой профессии. как психиатр. Бедолаги, как же им нелегко оставаться нормальными среди сумасшествия.
После просмотра Донни Дарко я несколько изменила свое отношение к людям, которые немножко не в себе.
Картина повествует о всех "прелестях" протекания параноидальной шизофрении. Джейк Джилленхол исполнил роль главного героя, который немножко оторвался от реальности. И сам фильм несколько нереалистичный: упавшая часть самолета, дом извращенца, отношения родителей к болезни сына. Все как- то слишком сглажено и неправдоподобно, что похоже на сказку о Иванушке -дурачке: он и принцессу поцеловал и "дракона" сжег. А с виду и не скажешь, что простой парнишка такой вот на деле не прост.
К слову:до 18 лет психиатрические диагнозы не ставятся. Как можно поставить диагноз шизофрения в 16 лет? Конечно, я не врач, не все могу понять.
Картина разделила героев на хороших и плохих, причем Донни Дарко - возглавил список положительных. Эти люди оторваны от суеты, они мыслят, рассуждают, не подвержены стереотипному мышлению, но самое главное - это то, что они не шаблонны, они уникальны.Конечно же, хорошие и плохие вступили в схватку. На стороне "светлых" оказалась учительница английского языка Карен Померо. Кстати, ее сыграла Дрю Бэрримор.
Она, как и меньшинство, оказалась по ту сторону баррикад и понесла несправедливое "наказание".
Несмотря на многие сказочные моменты, картина мне понравилась.
Если хотите окунуться с головой в мир шизофреников - вперед: он таинственный, загадочный, глубокий и пугающий.