Опубликовано 21 Май, 2019 - 14:49

Не знаю, остался ли на земле еще хоть один человек, который не слышал ничего об "Игре Престолов". Инцесты и предательства, разврат и кровавые убийства, доблесть и честь, самопожертвование и отвага, дружба и любовные связи. Все эти моменты тесно переплетены в сериале и подаются на блюдечке с голубой каёмочкой изголодавшемуся по острым ощущениям зрителю.

Я не отношусь к фанатам, которые следили за развитием сериала в хронологической последовательности равной выходу сериальных эпизодов. Я залпом посмотрела первые пять сезонов. Я готова была отказаться от пищи, сна, отдыха и всё ради того, чтобы насладиться хотя бы еще одной серией любимого сериала. Я готова была выражать огромнейшую благодарность за написанные романы Джорджу Реймонду Ричарду Мартину и создателям сериала Дэвиду Бэниоффу и Дэниэлу Бретту Уайссу.

Ведь в тот момент это был действительно лучший сериал, что представлен человечеству.

* Сериал и в подмётки не годится LOST ("Остаться в живых"), с коим по популярности его иногда сравнивают.

Сюжет

Действие разворачивается на фоне политических интриг и, позже, гражданской войны в борьбе за власть над политическим образованием Семь Королевств на континенте Вестерос.

Королевства вымышленные, континент тоже. По съёмочным кадрам, костюмам героев, архитектуре строений и прочих декораций создаётся стойкое впечатление, что действие разворачивается во времена средневековой Европы.

Масштабные военные действия, живописная природа, борьба за железный трон и коварные королевские интриги переплетены с трёхглазыми воронами, огнедышащими драконами, лютоволками, детьми леса и мёртвыми во главе с королем ночи. Фэнтези, одним словом.

Бюджет

Ведь не открою тайну что на величайший сериал десятилетия потрачен колоссальнейший бюджет. Если первые серии первых сезонов по затратам варьировались в диапазоне от 5 до 10 миллионов долларов, то на последний сезон стоимость каждой серии ещё возросла на 5 миллионов долларов.

Впечатляет, не так ли?!

Затраты не удивительны, широкие просторы съёмок, раскинувшиеся от Северной Ирландии до острова Мальты, от Шотландии до Марокко, от Хорватии до Исландии. География съёмок поразительна.

В сериале задействована уйма действующих лиц. Поговаривают, что актёрский состав самый многочисленный за всю историю телевидения. *Может так поговаривает только Дэвид Бэниофф, ведь своё детище не может не впечатлять. Но стоит обратить внимание на роли второго плана, массовку, битвы, войска, армии королей. И волей неволей задумываешься, а что если правда?

Актёрский состав

Как уже упоминала, самый многочисленный, но выдохните, рассказывать обо всех не буду.

Отмечу только полюбивших персонажей, к которым не на шутку привязалась, а также постараюсь систематизировать их по родовой принадлежности.

Семья Старков (родовой замок - Винтерфелл)

Девиз, а также одна из часто произносимых фраз сериала: "Зима близко". На гербе изображен лютоволк.

«Когда снег идет и белый ветер поет, одинокий волк погибает, но стая живет».

• Нед Старк (Шон Бин)

Одна из самых значимых персон сериала, несмотря на столь короткий хронометраж с его участием. Идол справедливости, чести, верности, правильности, за что в последующем и поплатился. Хранитель Севера, глава дома Старков. Не привязывайся к Неду Старку, цена велика.

• Кейтеллин Старк (Мишэль Фэрли)

Супруга Неда Старка. Благородная и рассудительная женщина, которой пришлось согласиться с предательством супруга, и более того принять его достойно, а также лицезреть и находиться бок о бок на протяжении нескольких десятилетий.

Я восхищалась моментом, когда Кейтеллин раскаивалась за то, что не смогла по праву и достойно принять то, о чем говорю выше. Это подтверждает наличие самых ценных, самых нужных человеческих качеств. Ведь когда человек чувствует боль, значит он живой. А когда человек чувствует чужую боль, значит он человек.

Их дети:

Дабы подтвердить величественность четы Старков, их дети, как один, были благородными, честными, преданными и воспитанными.

• Робб Старк (Ричард Медден)

Молодой волк. В сериале играет роль благородного, ответственного, честного лорда. За что поплатился, ровно как и его отец.

• Санса Старк (Софи Тёрнер)

Из наивной, юной, мечтательной девушки-подростка пройдя жизненные бури и перипетии, Санса стала мудрой, расчётливой, но всё также справедливой и благородной Леди Винтерфелла.

Назвать её персонаж однозначно положительным ни в коем случае нельзя, натворила она дел немало. Кто знает, как поступил бы кто-то другой, когда на кону собственная жизнь?!

• Арья Старк (Мейзи Уильямс)

Буря в юбке. "Леди" это, конечно, не про нее. Целеустремленность зашкаливает, ответственность на уровне. Ловкость, прыткость, самопожертвование, отвага - это об Арье Старк.

• Младшие братья Брандон Старк (Айзек Хемпстед-Райт) и Рикон Старк (Арт Паркинсон).

Поговаривают, что в сериале нет однозначно положительных или отрицательных героев. Я категорично не согласна с таким мнением. Ведь, как минимум, троих из семьи Старков можно смело назвать строго положительными героями. А Вы как думаете, кто?

Семья Ланнистеров (родовой замок - утёс Кастерли)

Девиз: "Ланнистеры всегда платят по своим долгам". На гербе изображен золотой лев.

По сравнению с семьёй Старков, к Ланнистерам возникает немало вопросов. Статные, красивые, правящие, но одержимые, гнилые, злые и надменные. Не все, разумеется.

Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс)

Лорд Западных земель и предатель собственного сына. Во всеобъемлющей любви к другим своим детям, не замечал совершенных ими грехов, а при этом обделял вниманием и уважением своего младшего, на минутку, ни в чем неповинного сына.

По моему мнению, получил по заслугам. Ланнистеры не только платят по своим долгам, но и получают по ним же.

Его дети:

Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау)

Глупый, влюблённый рыцарь. Когда в его светлую голову приходила хоть капля озарения, он поступал мудро (несколько раз). В остальные разы - ведёт себя хуже влюбленной женщины, ей богу.

Тирион Ланнистер (Питер Динклейдж)

Если в более чем половине сезонов он не имеет веса на ход сюжета и представляется шутом, бесом и пьяницей. То во второй половине он мудр, рассудителен, и является важной фигурой для хода сериального сюжета.

Серсея Ланнистер (Лена Хиди)

Ни любви. Ни тоски. Ни жалости. Не испытала я к этому персонажу. Самовлюбленная, властная, злая, порочная, бессердечная женщина. Кого она любила в этой жизни - только лишь себя и своих детей. А вот кого она любила больше, себя или их, для меня, остается загадкой.

Её дети:

Джоффри Баратеон (Джек Глисон)

Отличился от остальных кровосмешённых детей.. Психопат, самодур, жестокий, злой и больной мальчонка. Из-за вседозволенности, невоспитанности и плохой (а могла бы быть и хорошей) генетики совершил предостаточно скверных и ужасных поступков.

Томмен Баратеон и Мирцелла Баратеон

На удивление, характером не пошли в маменьку и старшего брата. Милые, добрые, с большим и открытым сердцем дети инцеста.

И еще много достойных замков и семей, королей и королев, различных домов, гербов, символик. Кто-то был введен в сериал для массовки, кто-то для конкурентной борьбы, кто-то с целью поучения главных персонажей. А теперь о них:

Здравствуйте, я Ваша тётя

Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк)

Матерь драконов, освободительница вольных народов и много других эпитетов о том, какая Дени классная.

Из невольной девочки-подростка, которую неистово жаль в первых сериях, она переросла в учтивую, сострадающую, но гордую и решительную завоевательницу. Она как губка впитывала народную любовь и аккумулировав её в себе проявляла искреннюю благодарность и сострадание. Пока не переобулась...

Ничего не знающий Джон Сноу (Кит Харрингтон)

«Он никогда не был бастардом. Он — наследник Железного трона»

Справедливый и благородный, честный и преданный. Он мне крайне напоминает своего номинального отца. Хоть и к окончанию сериала его подавленное и опечаленное лицо Пьеро начинает нервировать...

Где посмотреть "Игру Престолов"

Вариантов несколько

• 1 Способ - Платный

Можно оформить подписку на Amediateka, Ivi, Okko или других специализированных сайтах с кино и сериалами. Смотреть в хорошем качестве, с многоголосым переводом, не отвлекаясь на бесконечную рекламу фонбета, или подобных игровых сайтах.

• 2 Способ - Бесплатный

Посмотреть онлайн в просторах видеоплееров интернета.

При выходе свежей серии они то появлялись, то исчезали, то прерывались, то обладали скудным переводов, то качество было как-будто под водой снято. Сейчас, надеюсь, распри с этим утряслись.

• 3 Способ - Бесплатный

Скачать с торрента. Там, в отличие от онлайн просмотров всегда был качественный перевод и хорошее качество. Идея скачивания хороша, вот возможность может быть не всегд

Продолжительность "Игры Престолов"

С 1-го по 6-й сезон сериал содержит 10 эпизодов продолжительностью не более 60 минут.

7 сезон состоит из 7 эпизодов, большинство 60-ти минутной длительности, а некоторые из них по 80 минут.

8 сезон оказался самым короткометражным по количеству серий, коих в сезоне всего 6. А вот продолжительность некоторых из них достигает аж 100 минут.

Мои впечатления

На одном дыхании осилив 5 сезонов сериала, с нетерпением принялась ждать 6 сезона. Читала статьи, интересовалась съёмками, с замиранием сердца жаждала продолжения. Этот лихозавёрнутый сюжет, эти семейные перипетии, этот ни на что не похожий сюжет вызывали во мне неподдельные, яркие эмоции.

В режиме ожидания новых эпизодов могла неоднократно пересмотреть уже увиденные серии, и более того, испытать всё те же яркие, неподдельные эмоции.

При выходе 6 сезона дождаться вечера для меня было настоящей пыткой, поэтому смотрела я в обеденный перерыв с экрана телефона, затем дома пересматривала.

А вот дальше началась свистопляска...

7 сезон спойлерами появился в интернете более чем за полгода до выхода премьеры сезона. Как это возможно? Кто за этим стоит? Почему так вышло?

Я прочла все спойлеры и они все были отражены в 7 сезоне.

А вот 8 сезон я полностью хочу развидеть. Если бы я оформляла платную подписку ради сериала, непременно бы подала в суд на создателей, ибо ни одна его серия не стоит и выеденного яйца.

8 сезон Игры Престолов - это урод в семье, это позор сериала, это нелогичные развязки и промахи декораторов. Это внезапно отросшая рука и стакан из Старбакса в вымышленном средневековом мире. Это нелогичные поступки героев и начало демократии.

Это фэйл, эпик фэйл.

Это как с Феррари пересесть на Мазду МПС,

Да, машина неплохая, но разве идёт в сравнение с первым конём?! То-то же. Горечь разочарования.

HannaMрекомендует
Ох, +100 Вашему отзыву.
Особенно обидно, что есть десятки очень посредственных сериалов с неплохими концовками.
А тут такой проект и такой убогий финал.
Сценаристам надо было лишь не напортачить и красиво завершить историю.
Но, они, все-таки, облажались Sad(
21.05.2019
как хорошо, что я в свое время не подписалась на игру престолов и не посмотрела ни одной серии...
не хотелось бы такого разочарования испытывать...
21.05.2019
Не думала, что я когда-нибудь это скажу, но... Тебе повезло)
21.05.2019
кстати о птичках... посоветуй сериал, где прекрасно все, особенно концовка)
21.05.2019
Вот в точку. Второй день не могу отойти от эмоций. Даже финал Мстителей не так меня раздраконил. Сценаристы упор делают на то, что сделали все, чтобы удивить зрителей. Ну так удивили - нечего сказать. И ничего, что большую часть сериала многие смотрели, предварительно прочитав книги (я, например), и ничего, меня каждый раз удивляло мастерство.
Я так расстроена, хотела тоже поделиться своей любовью к этой целой вселенной, но теперь не буду Sad( . Для меня весь сериал разделился на две части - 7 сезонов и 8-й.
Петицию в студию!!!
21.05.2019
Поддерживаю! Но поговаривают что приквелы на подходе.
Честно говоря, мне от этого совсем не легче??‍♀️
21.05.2019
Создатели говорили о горько-сладком финале, я вчера вообще в полном ауте от него была, горечь тут только разочарования, сладости никакой. Финал - нудятина неимоверная, поступки нелогичные, мотивация героев показана слабо. Да, я ждала этот сезон как и многие (и купила платную подписку), но не строила теорий и не хотела красивый финал - было просто интересно чем закончится, но ощущение, что неожиданные поворот сделали лишь ради неожиданности, чтобы не быть предсказуемыми. В общем - разочарована, уверена в книгах всё будет иначе.
в точку)
21.05.2019
Даешь возврат денег за это фуфло Smile
Разделяю твое мнение, разумеется.
21.05.2019
Подписываюсь под каждым словом о финале.
Просто редкостное убожество.
21.05.2019
Не смотрела ни одной серии.. как-то вот мимо меня прошел сериал. Но теперь, возможно, и гляну;) раз уж есть концовка! Лост фильмы грешат отсутвтием ее...
21.05.2019
Лучше уж отсутствие и открытый финал (хотя не люблю такие), чем так, как здесь. Р-разочарование.
В который раз я убеждаюсь, что сделала все верно, когда решила не смотреть серии, под которыми нет книжного оригинала. Так что, буду сначала читать концовку, а потом уже смотреть.
21.05.2019
Сто процентов правильный вариант! Только вот когда он там допишет ее...
21.05.2019
Согласна с Вами на все 100!!! Пересматривала первые 7 сезонов раза по 4 точно Big smile , до такой степени я люблю этот сериал))))) 8 сезон даже нет желания пересмотреть....это такое разочарование.... просто нет слов Sad(
Поддерживаю)
Полностью согласна!
Тоже пытаюсь развидеть.
21.05.2019
Только вот никак, к сожалению.
Полностью согласна Puzzled
Последний сезон вызвал разочарование, посмотрела две первые серии, обплевалась, далее смотреть не стала..
8 лет коту под хвост Sad
21.05.2019
Вот это самообладание) Мне в этом сезоне только 5 как никак, что называется, «зашла». Она хотя бы отдаленно была похожа на ту ИП, которую я знала и любила. Но нет, это, видимо, было исключением, из общего формата 8 сезона.
21.05.2019
А меня 8 сезон не разочаровал кроме последней серии.
6 серию смотрела с выражением лица «WTF?!». И дело не в том, как произошла развязка, а то, как все сыграно! Я не поверила ни одному актеру( все играли на «отвали»((((
21.05.2019
Нууу, не знаю-не знаю... Обезумевшая Дэни, вечный Пьеро - Джон, отсутсвие эмоции Брана - все, как было раньше. Тирион великолепен.
22.05.2019
Поступки каждого объяснимы ровно до последней серии. Даже Тирион в последней серии меня разочаровал( вообще все герои разочаровали. И дело не в концовке как таковой и том, кто в итоге сел на трон, а то, как все было сыграно. У меня было ощущение, что собрали кучку людей с улицы, вручили сценарий и сняли их с первого дубля. Как говорил Станиславский: «Не верю». Вот и я не верю.
20.07.2019
Я только до 6 сезона посмотрела пока, поэтому ещё считаю, что это лучший сериал в мире Big smile В нем есть всё- интриги, битвы, фэнтези, мистика. Больше всего люблю линию с белыми ходоками.
Даже интересно стало досмотреть до конца, чтобы понять, почему у всех так бомбит от концовки Big smile Как по мне, до 4-го сезона сериал идеален. Пятый нудный, за весь сезон толком не ничего не происходит, только в финальных сериях начался экшен хоть какой-то. Шестой лучше, хоть не такой заторможенный. Но после конца 6 сезона как-то не было особо интересно, что там дальше будет, поэтому и перестала смотреть. Главное - Рамси Болтона прикончили и на этом моя душенька спокойна была Big smile
22.07.2019
До 6 сезона это действительно лучшее творение человечества. А если не читала спойлеры, то и 7 сезон зайдёт за милу душу. И на этом всё. Тот случай, когда дальше лучше не смотреть.