Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 20:40

Небольшая предыстория.

Целый год я проходила курс химиотерапии из-за своего прогрессирующего аутоиммунного заболевания - системное заболевание соединительной ткани неуточненное.

Системные заболевания соединительной ткани — это группа заболеваний, характеризующихся системным типом воспаления различных органов и систем, сочетающимся с развитием аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, а также избыточным фиброзообразованием.

Химиотерапия была призвана подавить иммунитет, который работал против меня. Капельницы шли своей чередой, промежуточные анализы давали хорошие показатели. Но наравне с хорошими новостями возникали и не очень. Так как подавлялся общий иммунитет, то он стал падать на всех фронтах, пошли проблемы с ЖКТ. На этом фоне у меня возникло такое неприятное явление как демодекс. Обнаружили его как на лице, так и в глазах. Лечила я его с середины осени 2019-го и всю половину зимы. Лечила, лечила, вылечила, но радость моя была недолгой. Курс химии продолжался, капельницы были раз в месяц. Через пару месяцев у меня снова появились высыпания на лице и сильно зачесались глаза. Ученая этим делом я сразу пошла сдавать анализ на демодекс. К сожалению он вновь подтвердился.

Дело в том, что я сильный аллергик, особенно на цветения. Все это выпало как раз на середину весны. Думаю, что демодекс был еще осложнен аллергической реакцией на некоторые цветения.

Через знакомых нашла хорошего окулиста, которая, учтя всю мою ситуацию, назначила длительное поэтапное лечение. Чтобы снять сильный зуд и аллергическую реакцию выписала капли для глаз Alcon Опатанол на 3 месяца 2 раза в день по 1 капле в каждый глаз.

Капли для глаз Alcon Опатанол.

Купить их можно в любой аптеке. Проштудировав цены, остановилась на Аптечном Складе.

Цена первый раз капли стоили 442 рубля. Когда через месяц пришла в эту же аптеку покупать следующий пузырек, он стоил 432,5 рубля. Цены указаны с учетом скидочной карты.

Объем 5 мл.

Производитель Бельгия.

Срок использования 1,5 месяца.

На упаковке как обычно указан состав и данные производителя.

Состав капель Опатанол и данные производителя.

Внутри присутствует пространная инструкция по применению.

Капли Опатанол инструкция по применению

Остановлюсь подробнее на показаниях и противопоказаниях.

Показани и противопокзания к применению капель для глаз Опатанол

Хочу сказать, что они помогают не только при аллергических реакциях, но и, как у меня, при последствиях от демодекса.

Побочное действие структурировали в удобную таблицу и расписали на славу.

Побочки от капель Опатанол

Сама капли идут в миниатюрном пластиковом флаконе. Такой очень удобно носить с собой в сумочке.

Противоаллергические капли для глаз Опатанол

Носик прозрачный с небольшой дырочкой-отверстием, из такой много не выйдет. Это самый удобный дозатор на каплях для глаз, которым мне довелось пользоваться. При плавном нажатии на флакон из него выходит небольшая капля.

Носик-дозатор капель Опатанол

По консистенции это прозрачный раствор, совсем как водичка, не имеющий никакого запаха.

Консистенция Опатанола напоминает водичке

У лекарства хороший срок годности 3 года, а после вскрытия всего 4 недели.

Срок годности

• ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Как я уже сказала, пользуюсь каплями 1,5 месяца и еще столько же придется их применять до конца полного лечения.

Очень хорошо помню свою первую реакцию на него. Был сильный зуд, глаза краснели и припухали. И вот когда я купила, прибежала домой и закапала Опатанол, все это мгновенно прошло!!! Не могла поверить своему счастью! Руки больше не тянулись хорошенько почесать глаза.

Лично у меня действия лекарства хватает до следующего применения, обычно это составляет 12 часов, плюс-минус пару часов.

Такой эффект сохраняется по сей день, то есть у меня к нему нет привыкания.

При прописанном лечении по 1 капле в каждый глаз х 2 раза в день, одного флакона мне хватило ровно на месяц. Так как глаза закапываю сама себе, то не всегда могу уследить, и в глаз попадет не одна, а две капли. Это бывает крайне редко, и ничего страшного не происходит глаза на лоб не вылезают.

Есть один небольшой нюанс далеко не всегда, время от времени, через минут 15 после капель глаза начинают не то чтобы болеть, скорее неприятно резать, иногда сильнее, иногда слабее. Не смертельно, но неприятно, что периодически проявляется небольшая побочка. В схеме побочных эффектов это указано даже как часто возникающее.

На мое счастье как раз после этих капель по схеме у меня идут другие. Таким образом все проходит.

• ВЫВОД

Достоинства капель Опатанол:

- мгновенно помогают устранить зуд

- довольно долго держится эффект от капель

- не вызвали привыкания

Недостатки:

- цена

- иногда возникает побочка в виде рези в глазах

Капли для глаз от аллерги Опатанол

Подводя итог хочу сказать, что капли Опатанол меня удивили и порадовали своим мгновенным действием при аллергии и лечении демодекса, а потом немного огорчили побочкой. Но если выбирать между сильным зудом и периодической резью, я однозначно выберу второе, тем более, что резь легко устраняется каплями для увлажнения глаз.

Даже после курса лечения демодекса капли Опатанол надежно осядут в нашей семейной аптечке.

Помните, это средство не призвано вылечить от аллергии или ресничного клеща, оно призвано снять симптомы и облегчить ваше самочувствие, а все проблемы сидят гораздо глубже, поэтому лечатся другими лекарствами.

Другие средства для глаз:

Увлажняющий раствор Теалоз - прекрасное увлажнение при повышенной сухости глаза

Салфетки для обработки ресничного края Бефаклин

Достоинства
  • Быстро снимает зуд и жжение
  • Действуют
  • Снимают оттечность глаз при аллергической реакции
Недостатки
  • Дорого
  • Иногда вызывает резь в глазах
merimamaрекомендует
25.03.2021
После вскрытия капли хранятся только 4 недели, так что пользоваться ими «время от времени» не удастся.
02.02.2022
Тоже хочу заметить, что после вскрытия флакон надо использовать в течение 4 недель. Ни о каких 3 лет и речи быть не может.
04.10.2022
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, как у вас начался демодекс век, какие симптомы? Заранее спасибо.
05.10.2022
Здравствуйте! Более подробно все описано в отзыве на демодекс - ссылка
Если вкратце, то у меня был сильный зуд, который принимала за аллергический, ресницы легко выпадали и как постоянный легкий конъюнктивит. Вообще сдала на демодекс после того как его обнаружили на лице (были сильные высыпания, которые по ночам начинали дико чесаться). Дерматолог сказал, что может быть и на веках. И закрутилось...
Там, в отзыве, все есть.
Кстати, у некоторых он протекает практически бессимптомно. Поэтому покажет только анализ.
05.10.2022
Спасибо, большое за ответ. Отзыв прочитала, все подробно написано. Только у меня еще один вопрос. У вас этот демодекоз на тело(грудь, спина, паховая область, ноги и руки) не перешел?
06.10.2022
Были какие-то высыпания на шее и зоне декольте. Возможно это было гормональные, но я на всякий случай лечила и там на равне с лицом. Больше нигде ничего не беспокоило.
Почти год назад снова всю обсыпало. Испугалась и побежала на анализ. Демодекс отрицательный. Это оказались гормоны, как раз был большой сбой в организме и они разбушевались.
Дерматолог вообще говорила, что на шее не может быть, так как там нет таких интенсивно работающих сальных желез, а демокс именно в них и размножается.
06.10.2022
Спасибо большое.
16.10.2022
Здравствуйте. Можно еще один вопрос. У вас в семье кто-нибудь от вас заразился?
17.10.2022
Здравствуйте! Мы не проверяли. Предлагала мужу, но он не захотел сдавать анализ.